• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Правэкс-Банк": Обзор валютного рынка за 23-24 января
    2006-01-25 09:56:00

    Комментарии Первого заместителя Председателя Правления Правэкс-Банка бизнес-консультант Visa CEMEA, Басса Д.Я.:

    На международном валютном рынке начало текущей недели было неудачным для доллара. В понедельник доллар снизился более чем на 100 базовых пунктов. Причинами послужили как геополитические риски США, так и в большой степени - ожидание прекращения повышения ставок в США. Сегодня доллар на европейских торгах пытался восстановиться после снижения на азиатской сессии, но серьезных достижений получил. Торги по евро-доллару открылись на уровне 1,2307, после чего пара пошла вниз на продажах одного из инвестиционных банков США. По состоянию на 17:00 по Киевскому времени евро стоил 1,2271 долл.

    На украинском межбанковском валютном рынке вчера и сегодня доллар демонстрирует снижение. В понедельник торги по американской валюте открылись на уровне 5,075 - 5,1045, а ближе к полудню курс откатился до уровня 5,06 - 5,0645, на котором и продержался до выхода на рынок Нацбанка. Не смотря на постепенное увеличение объема предложения доллара пока на рынке доминирует спрос. Его перевес, согласно оценкам диллингового центра Правэкс-Банка составляет от 15 до 25 %. НБУ продолжает интервенции, продавая иностранную валюту комбанкам в достаточном объеме. Сегодня, во вторник 24.01.06 торговая сессия по доллару США открылась на уровне 5,062 - 5,084, далее последовало повторение вчерашнего сеанса - откат курса до 5,06 - 5,064. Около 15:00 НБУ снова вышел на рынок с продажей долларов по неизменному курсу 5,06. Что касается прогнозов безналичного курса на неделю, то не смотря на наращивание объемов предложения, ожидать снижение доллара ниже уровня 5,06 не стоит, так как преобладание спроса и его стабильность пока сохраняется. Курс российского рубля повысился вчера до 0,1804-0,1810. Основными причинами этого, аналитики называют рост российской валюты по отношению к доллару дополненный ограниченный предложением рубля на украинском рынке.

    На ДЕПО рынке в понедельник и вторник значительных изменений не наблюдалось. Вследствие "вливаний" доллара Нацбанком часть гривны ушла с рынка, что повлекло повышение спроса на ресурсы в национальной валюте. Однако выше уровня 1,5 - 2 % гривневый овернайт не поднялся. Сегодня, как и вчера его котировки не изменялись (1,5 - 2 %). "Неделя" в гривне стоила сегодня 2,5 - 4 %, "месяц", как и ранее - 8 - 12 %.

    На наличном рынке на этой неделе продолжилось снижение американской валюты. Вчера при окончании торговой сессии оптовый наличный курс в Киеве был на уровне 5,135 - 5,145, сегодня, во вторник 24.01.06 наличный доллар снизился еще на 0,5 - 1,5 коп. до 5,12 - 5,135. Причина остается прежней: так как наличный рынок очень чувствителен к изменению денежной массы, "вливания" валюты Нацбанком на межбанковский рынок отразилось на наличке. Кроме того, доллар снижается на мировом рынке, а также в России, что тоже оказывает свое влияние. Евро наоборот растет. Оптовый наличный курс единой европейской валюты в Киеве сегодня поднялся до 6,28 - 6,32. Об этом сообщает пресс-служба Правэкс-Банка .

    Инф. uabanker

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.