• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • МВФ сбросил доллар со счетов
    2006-01-25 12:20:00

    Доллар теряет привлекательность. Американский рынок столкнется с сильным оттоком средств частных инвесторов, предупреждают экономисты Международного валютного фонда. Но США все равно останутся локомотивом мировой экономики.

    Международный валютный фонд (МВФ) провел анализ американской экономики с точки зрения ее привлекательности для иностранных инвесторов. «Сегодня тревога по поводу того, будут ли иностранные инвесторы по-прежнему без запинок приобретать активы в США, должна расцениваться как наиболее важный фактор мировой экономики», – отмечает главный экономист МВФ Рагурам Раджан.

    По словам ведущего специалиста фонда, «ситуация рискованная, и нельзя исключать панического сброса долларов».

    Однако Международный валютный фонд признает, что «дать полную количественную оценку этому фактору риска в данный момент невозможно».

    Экономисты неоднократно отмечали, что для американского рынка финансовые вливания со стороны частных инвесторов имеют принципиальное значение, так как на их долю приходится более 75% иностранных капиталов в США. Влияние государственных инвестиций на экономику США существенно меньшее. Доля центральных банков различных стран мира составляет менее трети от общего объема притока финансовых средств в Америку.
    Вывод частными инвесторами средств из американских активов чрезвычайно опасен, отмечает господин Раджан, так как частные вложения «более чем покрывают дефицит платежного баланса США», который уже в ближайшее время может достичь 7% ВВП.

    Частные инвесторы руководствуются желанием получить максимальную прибыль от инвестиций, и любые сомнения в том, что американская экономика не сможет обеспечить высокую рентабельность капиталовложений, приведет к перетеканию инвестиций в другие, более быстро развивающиеся страны. Частично это уже произошло в прошлом году, когда сумма инвестиций в развивающиеся страны превысила прежний рекорд, установленный в 1996 году, на $34 млрд и составила $358,3 млрд.

    Пока американская экономика не добавляет оптимизма инвесторам. Прекращение роста процентной ставки в Америке будет способствовать ослаблению позиций доллара на валютном рынке, полагают эксперты. К тому же представители Федеральной резервной системы еще в конце прошлого года объявили, что порог государственных заимствований, который сейчас составляет $8,184 трлн, будет достигнут в середине февраля 2006 года, и если эта планка не будет поднята, то Америку с большой вероятностью ждет дефолт по внешним обязательствам.
    «Все это заставляет нас продавать доллары. Мы уверены, что федералы завершают цикл ужесточения, и это для нас стало своеобразным сигналом для сброса американской валюты», – говорит старший трейдер в BMO Nesbitt Burns Фирас Аскари. По его прогнозам, следующие три месяца пройдут под знаком падения доллара до отметки $1,28 по отношению к евро.

    «Опасность того, что доллар начнет падать, реально существует, – предупреждает Николай Подлевских из ФГ «Церих». – Во-первых, ожидается, что ФРС закончит повышение ставок, что приведет к уменьшению привлекательности доллара. Во-вторых, негативное влияние на курс американской валюты оказывает снижение интереса к американским активам, в первую очередь со стороны Китая. Так что прогноз МВФ мне кажется весьма объективным. Другое дело, что в 2006 году не следует ожидать резких колебаний курса доллара и в ближайшие 2-3 года не следует ожидать неких критических изменений, хотя снижение стоимости валюты США, безусловно, будет иметь место».

    Экономисты Организации Объединенных Наций также пока полагают, что доллар рано сбрасывать со счетов.
    Уровень экономического роста остается довольно ровным: для США его прогнозируют на уровне 3,1%, для Европы среднее значение определено в 2,1%, для Японии – около 2%. Рост более чем на 3% для экономики такой развитой страны, как Америка, считается более чем удовлетворительным, – заявляют в ООН.

    В докладе «Мировое экономическое положение и перспективы на 2006 год» США по-прежнему названы «локомотивом мировой экономики» – даже несмотря на то, что экономики развивающихся стран будут расти стабильно более быстрыми темпами, что может спровоцировать переток капитала. В среднем, по оценкам экспертов ООН, экономический рост в развивающихся странах в 2006 году составит 5,6%, а в странах с переходной экономикой – 5,9%. Традиционно высоки темпы роста экономики Китая – в 2005 году они составили 9,9%, и Национальное бюро статистики КНР ожидает аналогичного роста в 2006 году.

    Инф. gazeta

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.