• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Прикосновенный запас
    2007-09-05 15:25:52

    По данным обзора Всемирного золотого совета (World Gold Council), во всем мире спрос на золото со стороны производителей ювелирной продукции во втором квартале 2007 года вырос на 37 % по сравнению с тем же периодом 2006 года и достиг рекордного показателя в 14,5 млрд долларов. В связи с этим интересен вопрос: присоединились ли к этой тенденции страны СНГ и Балтии?

    Как выяснили собкоры НРС, большинство стран попали в общую струю. Почему - понятно. Весь мир, в особенности бизнесмены в странах, наиболее зависимых от доллара, срочно стали перебрасывать инвестиции из денег в золото, смертельно перепуганные недавним ипотечным кризисом в США. Ну а в СНГ стран, подвязанных к доллару, как известно, большинство.

    Например, в России в апреле-июне показатель роста спроса на золото составил 27 % в годовом исчислении, российским ювелирам и прочим покупателям золотого сырья потребовалось в эти месяцы больше 20 тонн.

    Активно растет золото в цене и в Украине. Причина не только в особенной востребованности со стороны ювелиров, но и в том, что народ таким образом защищает свои сбережения от быстрого долларового обесценивания. Украинцы все чаще предпочитают хранить сбережения в золоте, а не в нестабильной американской валюте: например, из проданной в прошлом году на национальном рынке 21,5 тонны золота 20,1 тонны купили физические лица.

    Та же мотивация у жителей Белоруссии. Там спрос на золото у населения огромный и растущий. Некоторые просто живут за счет золота: сначала скупают слитки, а через год сдают банку обратно. Говорят, процент больше, чем у бумажных денег. Но в основном труженики Белоруссии, как выяснилось, хранят слитки в банковских ячейках.

    На Кавказе цены растут, и даже довольно стремительно (в Армении цена установлена на уровне 21,3 доллара за грамм, и аналитики прогнозируют, что к концу года она составит уже 28-30 долларов). Правда, они же объясняют рост сезонным фактором - в Армении, например, сезонным притоком десятков тысяч армян на историческую родину из США, стран Ближнего Востока и т. д.

    В Средней Азии к золоту, как известно, исторически отношение доброжелательное. Ну а когда золото не драгоценный металл, а предмет культа, как, скажем, в Казахстане, то, естественно, цены на него растут и спрос не иссякает. Тем более что золото девать есть куда: мужчина обязан подарить золотое кольцо теще, не говоря уже о жене, среди женщин модно, чтобы все пальцы были унизаны золотыми кольцами. И любовь мужа тем самым демонстрируется, и достаток в семье. Кроме того, в ожидании некого "краха финансовой системы страны" люди стараются забрать свои вклады из банков и вложить их либо в иностранную валюту, либо в еще более надежное золото.

    Для стран Балтии золотая тема не столь актуальна. Цены в принципе растут, но особым объектом рассмотрения финансовых и экономических аналитиков, как правило, не становятся. Скажем, хотя в Латвии и нет ажиотажа вокруг этого металла, но, по словам ювелиров, спрос на золотые изделия в последние годы стабильно растет минимум на 20 % в год.

    В Литве эта тема также не из главных. Своего золота и своего ювелирного производства промышленных масштабов в стране нет. Отдельные ювелиры покупают сырье в Польше, России и других странах. В ломбардах золото у населения скупают примерно по 11 долларов за грамм, и это один из главных источников материала для местных ювелиров. Местные коммерческие банки золотом не торгуют, и только Банк Литвы, хранящий свой золотой запас в банке Лондона (5,8 тонны), занимается куплей-продажей слитков на биржах.

    В Узбекистане, конечно, золото тоже пользуется особенной популярностью - на пальцах, руках, шеях и во рту. При этом, по словам собственника и директора крупнейшей в республике сети ювелирных мастерских и магазинов "Алиев" Файзуллы Алиева, цена на драгметаллы в стране растет "очень медленными темпами". Возможно, объяснение в том, что Узбекистан мало зависит в этом вопросе от мирового рынка - Навоийский горно-металлургический комбинат как основное золотодобывающее предприятие страны полностью обеспечивает внутренние потребности.

    В Туркмении, где реальная инфляция составляет почти 170 %, состоятельные люди предпочитают хранить состояние в презренном металле. // По материалам "Новое русское слово" (Европа-СНГ).

    Инф. "dn">dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.