• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Автостраховщики грабят ньюйоркцев
    2007-09-05 16:14:15

    Управление страхования штата Нью-Йорк сообщило удивительную цифру: компенсации страховых компаний пострадавшим в авариях автомобилистам и их пассажирам в минувшем году составили 51 цент на каждый доллар, полученный первыми в качестве так называемых премий. Собрали они с нас чуть более 10 млрд долларов, а выплатили $5,2 млрд.

    Такие компании, как Liberty и Nationwide, выплатили на каждый полученный доллар и вовсе меньше 40 центов, и только GEICO повела себя прилично – 60 центов отдала она с каждого доллара. Но скажите, положа руку на сердце: действительно ли это прилично? Автомобилестроители, в поте лица своего создающие машины, счастливы, если на каждый вложенный в производство доллар получают 7–8 центов дохода, изготовители компьютеров в восторге от 12 - при условии, что 90 процентов работы перекинули в китайский или малайзийский заповедники дешевой рабочей силы.

    Даже хищные, как их принято называть, нефтеперерабатывающие компании, получив 15-процентную прибыль, немедленно попадают под разборки в Конгрессе. А тут... Бывает: идете по улице, а навстречу – кошелек с деньгами... Или: купили лотерейный билет, а на него "джекпот" выпал...

    Но если целая отрасль экономики, существующая за счет регулярных потребительских выплат, получает фантастическую прибыль – значит, она грабит своих потребителей, да еще и при попустительстве властей, поскольку те призваны контролировать ее деятельность. Каждый из нас ходит в потребителях у отрасли автомобильного страхования в принудительном порядке.

    А поскольку оный принудителен (что, безусловно, логично), в правительстве штата есть орган, главная задача которого - регулировать размеры наших выплат. И вот этот орган спокойно докладывает об очередной трудовой победе и выполнении его подопечными капиталистических обязательств. Ну а как же иначе: ведь именно это управление утверждает страховщикам, так сказать, контрольные цифры.

    Встревожены только организации, стоящие на защите прав потребителей. "Так вот почему, - говорят они, - страховка в Нью-Йорке обходится дороже, чем где бы то ни было, исключая Нью-Джерси" (это в целом по штату; а в городе Нью-Йорке, особенно в Бруклине, она просто неподъемная). Раньше у страховых компаний была солидная "отмазка" для поддержания высоких цен – мошенничество, ноуфолтовое пиршество с врачами и адвокатами во главе стола.

    Но когда полиция совместно с ФБР произвела массовый разгром участвовавших в мошеннических схемах юридических и врачебных офисов, страховые компании волей-неволей снизили цифры своих "премий". Скорее – неволей, и отнюдь не в адекватном соотношении со спадом размеров компенсаций за ущерб. Сами посудите: даже в 2000-2002 годы компенсации составляли 70 центов на доллар, и при этом страховые компании жили, слабо сказать, безбедно.

    "Управление страхования должно позаботиться о том, чтобы компании снизили цены на страховки резко - в соответствии с резким снижением выплат", - требует Рассел Хэвен из исследовательской группы New York Public Interest. И пришло время страховым компаниям и опять же управлению совсем покраснеть от стыда, если (внимание!) представитель штатной Ассоциации судебных адвокатов (Trial Lawyers Association) Джин Де Сантис заявил: "Произвол в сфере автомобильных страховок объясняется тем, что управление не обращает на эту индустрию должного внимания.

    Непонятно, почему за последние годы она вышла из-под его контроля". Нам-то, может, и понятно... Но дадим слово управлению. Там официальные лица говорят, что неожиданные (!) сверхдоходы страховых компаний – еще не свидетельство произвола. Компании-де сохраняли (с позволения управления) относительно высокие цены на страховки на случай нового всплеска случаев мошенничества.

    В отрасли с восторгом принимают эту индульгенцию: "Автомобильное страхование – вообще бизнес циклический. Известно, что в начале десятилетия отрасль потеряла миллиарды долларов", - заявляет главный экономист Института информации страховки (Insurance Information Institute) Роберт Хартвиг. Не помнится, чтобы это случилось именно с автостраховками.

    "Катрину" помним, наводнения помним, понятное дело – и трагедию WТC помним... Но как только компании теряли деньги по линии автостраховки, они немедленно поднимали ее стоимость. А не могли бы они вернуть часть сверхприбылей клиентам – как излишне взятое? Ну хоть 10 центов из каждых 49 наших, оставшихся у них...

    В. Черноморский, НРС (Америка), специально для MIGnews

    Инф. "mignews">mignews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.