• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сегодня существуют объективные причины для роста рыночной капитализации украинского фондового рынка – эксперт
    2007-09-10 10:22:06

    Сегодня существуют объективные причины для роста рыночной капитализации украинского фондового рынка. Так считает генеральный директор КУА «ИНЭКО-ИНВЕСТ» Олег МОРКВА.

    По его словам, благодаря августовской коррекции цен на акции, в результате которой стоимость ликвидных бумаг в зависимости от эмитента снизилась от 5% до 25%, с рынка украинских акций уже практически полностью ушла спекулятивная составляющая. О.МОРКВА отметил, что в настоящее время и продавцы, и покупатели в основном согласны с действующей на рынке ценой. «Спрэды же по наиболее ликвидным бумагам сузились до диапазона 0,2-5%, что делает совсем не привлекательными краткосрочные операции по ним», - сообщил он. О.МОРКВА также сказал, что с малоликвидными ценными бумагами рыночных операций также практически нет из-за чрезмерно больших рисков добиться в среднесрочном периоде доходной возвратности по инвестициям.

    Гендиректор «ИНЭКО-ИНВЕСТ» назвал еще одним фактором стабилизации цен на фондовом рынке снизившийся отток частных инвестиционных ресурсов с рискового сегмента фондового рынка. По его словам, «если во второй ине августа с украинского рынка акций предпочли ретироваться наиболее осторожные инвесторы, то оставшиеся оки своих позиций закрывать пока не собираются». Последние рассчитывают взять реванш не только за августовский спад, но и хорошо заработать в завершающем квартале года, объяснил О.МОРКВА.

    По его мнению, «взброс на украинский фондовый рынок новых инвестиционных ресурсов для покупки, обладающих потенциалом роста украинских активов, будет не только толкать вверх цены на акции покупаемых эмитентов, но и возобновит спекулятивный интерес торговцев практически ко всем наиболее ликвидным ценным бумагам». Это, в свою очередь, приведет и к новому витку роста цен на «голубые фишки», сказал О.МОРКВА.

    Он считает, что «начало осени наш организованный рынок ценных бумаг встретил вяло». По информации О.МОРКВЫ, среднедневные торговые обороты в ПФТС в начале сентября по сравнению с финальной декадой августа сократились в 2 раза, а на рынке акций реальные рыночные торги упали еще больше. Так, на предыдущей неделе среднедневной торговый оборот акциями украинских эмитентов достиг 39 млн. грн., отметил он. На текущей же неделе торговля рисковыми инструментами в ПФТС сократилась в среднем до 16 млн. грн. за день, подчеркнул гендиректор «ИНЭКО-ИНВЕСТ».

    О.МОРКВА напомнил, что отсутствие стабильных позитивных новостей с мировых фондовых площадок и предвыборная ситуация вынуждают фондовых игроков быть более сдержанными в покупках и даже взять «инвестиционный тайм-аут». Однако, по его мнению, при достаточно спокойной политико-экономической обстановке в Украине и стабилизации ситуации на международных рынках интенсивность торгов в ПФТС с каждой неделей будет возрастать. Соответственно, инвестиционный интерес к украинским бумагам будет активизироваться, а рыночная капитализация предприятий расти, сказал О.МОРКВА.

    Инф. "unian">unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.