• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Экономическая депрессия? Цены "взорвутся" со дня на день!
    2007-10-02 15:10:14

    Уже сейчас понятно, что повышение цен на необходимые продукты питания больнее всего ударило по самым социально незащищенным слоям населения: пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным семьям. Наивысший за последние десять лет рост потребительских цен провоцирует взрыв настоящей экономической депрессии по всей Украине.

    Особенно заметно подорожали основные продукты питания, то есть те, которые составляют ежедневный рацион рядовых украинцев. К примеру, абсолютно невероятные и уму непостижимые вещи происходят с ценой на подсолнечное масло. Сегодня за один литр рафинированной "олії" известных торговых марок просят почти 10 гривен. В то время как еще месяц назад литровая бутылка стоила 5-6 гривен. И это в Украине, которая традиционно считается одним из крупнейших производителей этого продукта!

    По словам генерального директора ассоциации "Укроліяпром" Степана Капшука, одна из главных причин необоснованного подорожания подсолнечного масла - завышение оптовыми и розничными продавцами торговых надбавок. Как специалист г-н Капшук отмечает, что сегодня на рынках и в магазинах в основном реализуется масло, которое закупалось у производителей в течение лета, то есть тогда, когда никто из них не поднимал цену на свою продукцию.

    Иными словами, при самых скромных подсчетах торговцы имеют с каждой проданной бутылки подсолнечного масла по 2-3 гривни чистого навара. В такой ситуации, по словам Степана Капшука, правительству срочно нужно принять постановление, которое бы жестко ограничивало надбавки в розничных сетях 15 процентами. А вот правительство в лице вице-премьера Николая Азарова, наоборот, считает, что объективных причин для подорожания нет. Тот же ценовой беспредел с подсолнечным маслом, по мнению г-на Азарова, - классический саботаж областных администраций.

    Кстати, по прогнозам некоторых рыночных экспертов, не исключено, что к концу года цена одного литра подсолнечного масла взлетит до 14-15 гривен! При этом эксперты ссылаются в основном на то, что в нынешнем году из-за немилосердной жары в июне, когда у подсолнечника формировалась завязь, его урожай будет меньше прошлогоднего почти на миллион тонн. Аграрии уже повысили цену на семечки примерно в 2,5 раза - тонну отдают за 2,5 гривни против тысячи гривен в 2006-м.

    И если подорожание постного масла еще можно, хоть и с большой натяжкой, мотивировать неурожайным для подсолнечника годом, то повышению цен на сливочное масло практически нет объяснения. Расфасованным в пачки по 250 граммов, его облачают в такие обертки и маскируют под такие названия, что в переводе на стоимость одного килограмма, мягко говоря, становится не по себе.

    Рост стоимости муки на 37 процентов спровоцировал подорожание на 17 процентов хлеба и на 12 процентов макарон. А яйца в Украине стали просто-таки деликатесом: по данным экспертов, только за последнее время цена на них выросла более чем на 60 процентов. В супермаркетах они уже стоят минимум 5,5-6 гривен за десяток, но, по словам президента ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александра Бакуменко, это не показатель, поскольку в маркетах слишком завышают цены, а в опте у членов ассоциации яйца стоят не дороже 3,5 гривни за десяток.

    Поэтому г-н Бакуменко советует идти за яйцами на рынок. Там сегодня цена отборных яиц - 5-5,4 гривни за десяток, средних - 4,5-4,8, а мелкие отдают даже по 4,3 гривни за десяток, правда, все с лотка, а не в цивилизованной упаковке по десять штук.

    Слава Богу, пока не наблюдается рост цен на мясо, которое ныне стоит ровно столько же, сколько и в августе, когда Кабмин подписал с производителями меморандум о замораживании цен.

    Мила Алексеева, "CN-Столичные новости"

    Инф. "mignews">mignews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.