• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Инвесторы воздерживаются от продаж иены -2-
    2007-10-24 13:19:53

    /С продолжением/

    Колонка , автор Кэти Мартин

    ЛОНДОН, 24 октября. Похоже, что наблюдаемая на рынке волатильность оказывает поддержку японской иене - по крайней мере, пока.

    Инвесторы, которые обычно продают японскую валюту, сейчас предпочитают не принимать участия в торгах после недавних резких колебаний на валютном рынке. Это оказывает поддержку иене.

    В Bank of Tokyo-Mitsubishi отметили во вторник, что в условиях волатильности на рынке японские розничные инвесторы не склонны продавать иену на максимумах, как они это делали в прошлом.

    Такая ситуация не слишком удивительна, учитывая, что эти инвесторы сильно пострадали в результате повышения волатильности в августе. Совокупный объем коротких позиций по иене, открытых японскими розничными инвесторами, сейчас вдвое меньше рекордно большого объема, наблюдавшегося 9 августа.

    Нежелание этих инвесторов снова открывать короткие позиции все еще оказывает краткосрочную поддержку японской валюте. В понедельник иена выросла ввиду нежелания участников рынка рисковать. Дерек Халпенни, старший валютный стратег-аналитик в Bank of Tokyo-Mitsubishi, указал, что в отличие от подобной ситуации в прошлом, сейчас розничные инвесторы не воспользовались этим ростом.

    Данные с Токийской финансовой биржи, которые являются основным индикатором участия японских розничных инвесторов в торгах, показали, что короткие позиции по иене немного сократились.

    "Сейчас японские инвесторы не склонны к риску", - сказал Халпенни.

    /Продолжение/

    Кроме того, от торгов воздерживаются и другие участники рынка.

    Томас Харр, старший валютный стратег-аналитик в Standard Chartered в Сингапуре, сказал в понедельник, что снижение активности в экономике Японии должно было побудить институциональных инвесторов активно покупать иностранные активы, особенно высокодоходные активы Австралии и Новой Зеландии.

    Вместо этого, "наблюдавшееся в последние недели снижение доходности во всем мире и повышенная волатильность кросс-курсов иены усложнили общую ситуацию", сказал Харр. В частности, препятствием была значительная волатильность курсов австралийского и новозеландского долларов.

    За прошедший период этого года сделки с использованием равновзвешенной корзины этих двух валют против иены в среднем приносили прибыль в 13% годовых. Но с июня подобные сделки начали приносить убыток в 0,2%.

    В противоположность этому, длинные позиции по евро против иены в среднем приносили прибыль в размере 9% годовых за прошедший период этого года и в 3% с июня. Таким образом, за последние месяцы сделки с использованием евро были более выгодными и менее рискованными, несмотря на меньшую доходность единой европейской валюты.

    Пока сложно сказать, когда розничные и институциональные инвесторы снова начнут продавать иену. По мнению многих аналитиков, это может произойти уже скоро.

    В пятницу выйдут данные по инфляции в Японии, которые могут спровоцировать продажи иены, если показатели инфляции окажутся низкими, несмотря на рост цен на продукты питания и на энергоносители. Действительно, многие ожидают скорой активизации продаж малодоходных валют, и если данные по инфляции укажут, что процентные ставки Японии пока что останутся без изменений, то эти ожидания могут усилиться.

    Но некоторые, например, старший валютный стратег-аналитик Morgan Stanley Стивен Джен, рекомендуют покупать азиатские валюты, в том числе иену.

    "Мировая экономика растет значительными темпами", - сказал Джен во вторник.

    Кроме того, министры финансов стран Большой семерки на прошедших выходных усилили давление на Китай, чтобы побудить его ускорить рост юаня. Таким образом, поводов для роста иены становится все больше.

    "Учитывая итоги заседания Большой семерки и экономические условия, можно сказать, что сейчас следует открывать длинные позиции по азиатским валютам, в том числе по иене", - отметил Джен.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.