• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Предлог для нефтяной блокады
    2007-10-25 14:08:54

    Кто будет виновен в банкротстве Кременчугского нефтеперерабатывающего

    Невероятно, но факт: в бензиновой столице Украины Кременчуге (Полтавская область) со вторника в среднем на десять копеек подорожали все марки моторного топлива. Тем временем АЗС «Укртатнефти» сообщили об еще одном ожидаемом повышении стоимости бензина. Эта кризисная ситуация может перекинуться и на всю страну. Такое мнение высказал министр экономики Украины Анатолий Кинах. По его мнению, заострение ситуации вокруг «Укртатнефти» создает серьезные риски для искусственного возникновения дефицита топлива.

    Напомним, что украинская сторона, а именно НАК «Нафтогаз Украины» в течение нескольких лет отрицала правомерность передачи 18,296% акций «Укртатнефти» компаниям Seagroup International Inc. (США) и AmruzTradingAG (Швейцария). Как следствие, в конце мая в пользу НАК был списан спорный пакет, который принадлежал названным иностранным акционерам. Это увеличило пакет «Нафтогаза Украины» с 43,054% до 61,346%. Он стал контрольным. Но это, конечно, не понравилось российско-татарским акционерам, которые много лет контролировали более 55% акций «Укртатнефти». Тогда министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана принадлежало 28,778% акций, ОАО «Татнефть» — 8,613%, а дружественным «Татнефти» компаниям Seagroup International и Amruz Trading — 18,296% акций. В сентябре 2004 года по решению наблюдательного совета во главе с Равилем Муратовым, который сейчас работает первым заместителем председателя правительства Татарстана, «Укртатнефть» возглавил Сергей Глушко, который, находясь на должности заместителя председателя Фонда государственного имущества, участвовал в процессе подготовки приватизации Кременчугского НПЗ. Понятно, что он выполнял все поручения главных акционеров, которые иногда расходились с интересами Украины. Поэтому Министерство топлива и энергетики Украины в 2007 году инициировало смену руководства «Укртатнефти», однако из- за конфликта между акционерами НПЗ, решение не было принято. Но в конце мая по решению суда регистратор акций ЗАО «Укртатнефть» «Финансовая компания «Укрнафтогаз» списала со счетов «ИНГ Банк Украина» в пользу «Нафтогаза Украины» 271,006 миллиона акций завода (18,296% уставного капитала). Таким образом, «Нафтогаз Украины» консолидировал 61,35% акций «Укртатнефти». После этого ситуация изменилась. В конце прошедшей недели по решению Сумского апелляционного суда Павел Овчаренко, возглавлявший «Укртатнефть» в 2003—2004 годах, приступил к руководству предприятием.

    Наихудшее то, что должностные лица по этому вопросу пока что не достигли единого мнения. Минтопэнерго довольно осторожно призывает акционеров «Укртатнефти» к пониманию. Его пресс-секретарь Константин Бородин заявил, что «министерство не одобряет любые формы силового разрешения конфликта акционеров и намеревается последовательно отстаивать эту позицию». Но при этом подчеркнул, что Минтопэнерго, как орган государственной власти, может руководствоваться только официальными документами, поэтому направило соответствующие запросы Павлу Овчаренко и Сергею Глушко, которые соревнуются за должность председателя правления «Укртатнефти». «После юридической экспертизы полученных документов министерство изложит свою официальную позицию относительно легитимности восстановления Павла Овчаренко в должности руководителя предприятия», — сказал пресс-секретарь и сообщил также, что Минтопэнерго сегодня уделяет приоритетное внимание недопущению снижения объемов переработки нефти и производства нефтепродуктов Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом и по отрасли в целом. «Обеспечение насыщенности рынков энергоносителей является одной из наших приоритетных задач», — сказал он.

    В тот же день премьер-министр Татарстана, председатель совета директоров ОАО «Татнефть» Рустам Минниханов обратился к Президенту и правительству Украины с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг «Укртатнефти». И вице-премьер- министр Украины Андрей Клюев, комментируя ситуацию вокруг предприятия, назвал действия Овчаренко рейдерским захватом. Он также сообщил, что МВД Украины расследует обстоятельства смены руководства Кременчугского НПЗ.

    В то же время Овчаренко сделал достаточно сильный ход. На пресс-конференции в Киеве он заявил, что «Укртатнефть» сознательно пытаются сделать банкротом. Для этого, по его словам, в течение последних трех лет завод постоянно подвергают финансовым испытаниям. Об этом свидетельствуют итоговые финансовые результаты, которые ежедневно регистрировались с момента установления на предприятии автоматизированной системы учета.

    «Я был очень удивлен теми изменениями в компании, которые имели место (после назначения на должность нового председателя правления. — Авт. ) За эти три года компанию методично довели до банкротства», — утверждает он и приводит соответствующие цифры. По итогам трех кварталов в этом году предприятие, впервые за последние шесть лет, понесло убытки в размере 127 миллионов гривен, тогда как обычно в среднем за год «Укртатнефть» имела 170-250 миллионов прибыли. До конца года, по утверждению Овчаренко, убытки должны были достичь 400 миллионов гривен.

    Среди причин финансовых проблем НПЗ, Овчаренко называет получение заводом от фирм-посредников сырья по завышенной на 20 долларов цене и продажу готового продукта по цене за тонну на 150 гривен ниже. Дополняет картину халатного хозяйственного управления еще и негативная тенденция. «Кредиторская задолженность выросла в четыре раза — до суммы 3,7 миллиарда гривен. Причем темпы ее роста превышали темпы наращивания выручки», — рассказывал журналистам Овчаренко. И это не удивительно. Еще три года назад завод имел 100 миллионов гривен собственных оборотных средств. Сегодня же их дефицит, по словам Овчаренко, составляет 300 миллионов. Финансовую дыру закрывали, в частности, и за счет дополнительных займов. Желающих «помочь» до недавнего времени высокорентабельному предприятию хватало. Как следствие, отмечает руководитель предприятия, общая кредиторская задолженность перед основным заемщиком «Таис», который предоставил предприятию 1,33 миллиона тонн нефти, достигла 2,6 миллиарда гривен. Хотя сегодня эта сумма уменьшилась до 1,47 миллиарда гривен.

    Экономические службы завода докладывали руководству об угрозе, которая нависла над предприятием. Но соответствующей реакции не было. «Ситуация намеренно поддерживалась, — указывает Овчаренко, — потому что, судя по всему, готовилась схема банкротства — либо с помощью ликвидации дополнительной, либо эмиссии акций планировалось размыть долю главных акционеров, включая украинскую и татарскую стороны. И передать основной пакет акций в руки третьих структур, которые непосредственно создавали эту кредиторскую задолженность».

    С апреля 2007 года внимание менеджмента компании привлекла новая возможность выхода из финансового затруднения — «схемы оптимизации налоговых расходов». Проще говоря — поставщики нефти начали уклоняться от уплаты налогов с помощью вексельных схем, отмечает Овчаренко. В результате — госбюджет Украины недополучил 941 миллион гривен. Далее, как утверждает Овчаренко, бывший менеджмент решил переориентироваться с прямых закупок нефти на давальческие схемы. Это произошло буквально за две недели до восстановления Овчаренко на бывшей должности.

    А сегодня работа коллектива усложняется еще и психологическим давлением, которое заключается в отказе «Татнефти» поставлять на Кременчугский завод сырье. «Нынче завод работает на пониженных режимах. Российский трубопровод остановлен», — говорит Овчаренко и рассказывает о последствиях этого. Запасов в хранилищах минимум — хватит максимум на двенадцать дней. В течение двух- трех дней необходимо урегулировать вопрос с поставками. Пока же предприятие продолжает работать на украинской нефти, которую получает по контракту с «Укрнафтой». Ведутся и переговоры с российскими поставщиками, среди которых ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, «Сургутнефтегаз» и другие. В ноябре запланировано приобрести 300-350 тысяч тонн российской и 200 тысяч тонн украинской нефти.

    Исправлять сложную ситуацию на финансовом поле председатель правления, который во второй раз вошел не в ту самую, а уже в другую, неглубокую нефтяную речку, планирует с помощью кредитов. Составляет планы наращивания объемов переработки и мечтает о том, чтобы вывести предприятие на максимальную рентабельность. Второе направление, на котором намеревается сосредоточиться, — работа с сомнительными кредиторами и должниками.

    Наталья БИЛОУСОВА

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.