• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Политическая борьба за продовольствие
    2007-10-25 14:57:53

    Растущие цены на пшеницу, кукурузу и рис угрожают началом общемировой борьбы за сокращающиеся основные пищевые ресурсы. Многие государства принимают протекционистские меры, чтобы обеспечить снабжение собственного населения и предотвратить возможные социальные волнения.

    Как сообщает "Financial Times", это плохая новость в первую очередь для бедных стран - тем более что только на прошлой неделе ООН в связи со Всемирным днем продовольствия выразила сожаление по поводу "все еще слишком большого числа" голодающих - 854 млн. Однако в свете последних тенденций под угрозой чувствуют себя не только государства, перенесшие войну или засуху.

    Впервые со времен дефицита 70-х годов высокую степень озабоченности демонстрируют также стабильные страны. "Общая картина тревожна. Ситуация выглядит таким образом, будто мы движемся от периода избытка продовольствия к временам его сильного дефицита", - говорит Генри Фелл, руководитель британского сельскохозяйственного экономического объединения.

    Инфляция ставит многие страны перед вопросом, что им делать с растущей стоимостью продовольствия. Цены на пшеницу и молоко достигли рекордного уровня, кукуруза и соя продаются по цене, значительно превышающей среднюю цену 90-х годов, рис и кофе дороги как никогда за последние десять лет. Цена на мясо в последнее время увеличилась кое-где в полтора раза. "Мир постепенно утрачивает подстилку, которая до сих пор защищала его от значительных колебаний рыночных цен, – предостерегает Абдулреза Аббасиан, эксперт по торговле зерном из Всемирной продовольственной организации ФАО. - Начинает ощущаться паника", - сообщается в издании, которое цитирует "InoPressa".

    Рост цен частично объясняется краткосрочно действующими факторами, такими как засуха в Австралии или "болезнь голубых ушей" у китайских свиней. Однако одновременно растет спрос в Азии, где средний класс Китая и Индии все активнее требует пищи, богатой протеинами. В комбинации с растущими аппетитами индустрии биологического горючего – которая к 2010 году будет потреблять около 30% американского урожая кукурузы - структурные сдвиги вызовут в следующем десятилетии рост цен на сельскохозяйственную продукцию примерно на 20-50% от среднегодового уровня последнего десятилетия, пророчит ФАО.

    Это затронет, прежде всего, наиболее бедные страны с высокой долей импортных продуктов, например, Бенин и Нигер в Африке или Бангладеш и Китай. Более того: чем ниже среднедушевые доходы, тем выше в них доля затрат на продовольствие – согласно данным МВФ, они превышают 60% в Черной Африке и составляют около 30% в Китае при примерно 10% в США.

    Выгодна эта тенденция производителям и продавцам ведущих стран-экспортеров, США, Австралии и Канады, но также Аргентины и Намибии. Но даже их потребители стонут под грузом инфляционных цен - что опять-таки провоцирует некоторое, порой заметное, ограничение экспорта зерна. Политикам нужен богатый внутренний рынок. Поэтому перед президентскими выборами и после обеспокоенных слов Владимира Путина в связи с повышением цен Россия обложила пшеницу и ячмень экспортными пошлинами. Украина обсуждает экспортные квоты на кукурузу, ячмень и подсолнечное масло.

    Одновременно страны-импортеры пытаются поднять собственное производство или создать неприкосновенный запас на случай роста цен или сокращения поставок. Пакистан и Индия уже планируют увеличить объемы импорта пшеницы. ЕС отменил свои субвенции за консервацию посевных площадей.

    Странам, зависимым от импорта, которые субсидируют собственных производителей, чтобы сбалансировать их дополнительные издержки и отмену импортных пошлин, следует рассчитывать на последствия этих мер для государственного бюджета. "Рост цен станет сильной нагрузкой для бюджета", – предостерегает один из экспертов. Страны с недостаточным объемом собственного продовольствия выделят в 2008 году более $28 млрд. на импорт зерна, вдвое больше, чем в 2002 году, говорят в ФАО. Организация опасается социальных волнений вроде "хлебной интифады", как в 1977 году в Египте.

    Эксперты в области торговли частично винят в ситуации с ценами также США и ЕС, которые с их дотационной политикой аграрных инвестиций сделали производство в других странах непривлекательным. Теперь эта политика возвращается к ним бумерангом в виде растущих цен, говорит Джеффри Керри из компании "Goldman Sachs". "Они экспортировали сельскохозяйственную дефляцию, а теперь экспортируют инфляцию".

    Поскольку те страны, которые раньше сами обеспечивали свои потребности в продовольствии, теперь будут его также импортировать, то спрос, возможно, будет расти и дальше. "Китай и Индия еще относительно независимы от ввоза продовольствия, но есть все основания сомневаться, что подобное положение сохранится", - говорит экономист из Международного банка реконструкции и развития Дон Митчелл. Оба государства будут импортировать больше зерна и пищевого растительного масла. Чтобы покрыть мировые потребности, производство зерновых культур, по оценке МБРР, должно увеличиться к 2030 году почти на 50%, а мяса - примерно на 85%.

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.