• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Время закупок
    2007-11-06 12:00:11

    Аграрный фонд готовится к интервенции

    По стране поползли слухи о возможном подорожании сахара — второго после хлеба и мяса продукта на столе украинцев. Поэтому ноябрь должен стать чрезвычайно напряженным месяцем для Аграрного фонда, месяцем, когда будут наполняться сахарные закрома государства. Однако для того, чтобы закупки начались, необходимо издать соответствующее решение правительства. Оно, как ожидается, может быть принято на ближайшем заседании Кабинета Министров. «Все уже подготовлено для того, чтобы Аграрный фонд начал закупки», — подчеркнул в разговоре с журналистами министр аграрной политики Юрий Мельник. Однако тут же отметил, что объемы закупок пока что не определены. Он объясняет это тем, что вследствие роспуска парламента, министерство не смогло внести изменения к закону о госбюджете на 2007 год относительно выделения дополнительных средств на закупку сахара. Именно поэтому на сегодня и до сих пор неизвестны точные объемы закупок. Но уже сейчас, по словам Мельника, ясно, что закупить запланированные 220 тысяч тонн, которые предусматривает закон, не удастся. «Поэтому сейчас мы ищем оптимальные решения», — подытоживает он.

    Что касается прогнозированной цены на сахар, по которой его будет закупать госпродрезерв, то она ожидается на уровне 2,5 тысячи гривен за тонну.

    На сегодняшний день Аграрный фонд закупил в госпродрезерв около 165 тысяч тонн зерна, а законтрактовал 195 тысяч. Мельник отметил, что темпы закупки зерна его не удовлетворяют, но, по его мнению, возможно, в дальнейшем они значительно активизируются.

    Сегодня пшеница третьего класса закупается по цене 1395 гривен за тонну, а четвертого — 1290 гривен. «Мы считаем, что это приличная цена, которая учитывает интересы сельхозпроизводителей, — подчеркивает министр и объясняет: — На внебиржевом рынке цены выше, и Министерство аграрной политики надеется, что именно это позволит сформировать объемы резерва зерна на уровне 580 тысяч тонн. Завершить же закупки продовольственного зерна и сформировать резерв Аграрный фонд планирует не позже 31 декабря нынешнего года.

    Кроме того, до конца года МинАП планирует утвердить график поставки муки в регионы из аграрного фонда. Мука будет направляться для товарных интервенций. В этом году из Аграрного фонда в регионы было доставлено 90 тысяч тонн муки по цене ниже рыночной. Мельник подчеркивает, что государство имеет достаточно ресурсов, чтобы удержать цены на хлеб на нужном уровне.

    Экспорт зерна из Украины, по словам Мельника, может возобновиться уже в ноябре. Более того, министр уверен, что так и будет: «Здесь нет никаких вопросов». Министерство получило и продолжает получать немало заявок на экспорт зерна от зернотрейдеров. Мельник отметил, что никаких административных препятствий для зернового экспорта не будет, а в случае их возникновения министерство планирует оперативно их ликвидировать.

    Мария СЕМЕНЧЕНКО

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.