• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинские чиновники и российские инвесторы готовят страну к процветанию
    2006-02-08 09:57:00

    Вчера начался второй ежегодный инвестфорум «Путь к процветанию», организованный «Ренессанс Капиталом». Надо отметить, что по сравнению с прошлым годом форум смотрелся достаточно скромно, хотя и вырос до двухдневного. Основное внимание присутствующие уделили «Дорожной карте», подготовленной компанией для Консультационного совета по инвестициям при Президенте Украины.

    Первым отличием от прошлогоднего форума было отсутствие оранжевого цвета в корпоративной символике форума, компания вернулась к своему корпоративному синему цвету. Второй новостью стало отсутствие первых лиц государства. Если в прошлом году форум своим присутствием не почтила «леди Ю», то в этот раз присутствовал только Арсений Яценюк, министр экономики.

    Планы от «Ренессанса»

    Организаторы презентовали инвестиционному сообществу план по развитию Украины как инвестиционно-привлекательной страны. Как и предполагали «ЭИ», документ получился в высшей степени занимательный. «Дорожная карта» состоит из двух разделов: реорганизация финансового рынка и приватизация стратегических предприятий. Причем во втором разделе отдельно прописана приватизация и реформирование оптового рынка электроэнергии.

    Реорганизация финансового рынка от «Ренессанса» предполагает среди прочих, такие методы как создание единого регулятора, развитие НДУ как центрального депозитария Украины и консолидацию биржевой торговли.

    Помимо этого Кабмину в первойине 2006 года предлагается провести отчуждение госпакетов акций размером менее 25% путем их продажи на фондовом рынке Украины; при приватизации продавать на фондовых биржах не менее 10% акций для определения реальной стоимости предприятия; обязать предприятия, в которых доля государства превышает 50%, проходить процедуру листинга на биржах. К 2007 году Кабмин должен своими решениями, во-первых, запретить создавать государственные акционерные холдинговые компании, что вполне понятно,— «Ренессанс» давно интересуется украинской энергетикой, а создание НАК «ЭКУ» полностью остановило приватизацию в энергетической сфере. Впрочем, само создание данного холдинга не совсем легитимно, т.к. НАК «ЭКУ» так и не зарегистрировал эмиссию своих акций в ГКЦБФР.

    Во-вторых, создать специализированные суды для рассмотрения корпоративных споров.

    В-третьих, создать условия для выпуска горсоветами муниципальных облигаций. И напоследок требуется усовершенствовать депозитарную систему Украины, создав на базе НДУ единый центральный депозитарий Украины. Причем усовершенствование, по мнению авторов документа, надо проводить по Государственной программе развития национальной депозитарной системы. Не менее интересен и взгляд специалистов «Ренессанса» на украинскую энергетику, предполагающий реорганизацию оптового рынка электроэнергии (подробнее об этом см. в следующих номерах «ЭИ»).

    Планы власти

    Как и принято, на мероприятиях подобного рода первая часть была отдана под выступления представителей политического истеблишмента.

    Первым принялся объяснять ситуацию в Украине Джеймс Вулфенсон, экс-глава Всемирного Банка. По его словам, ситуация в экономике страны далеко не отрадная. «У меня слезы на глаза наворачиваются, когда я думаю, что страна не использует свои возможности. В рейтинге стран, благоприятных для ведения бизнеса, Украина занимает 74-е место. 2000 часов надо потратить на то, чтобы определиться, какие налоги необходимо заплатить. Это смешно. Здесь все валяется под ногами, есть огромный потенциал для рывка, просто не хватает политической воли», — отметил г-н Вулфенсон и сказал, что об этом же говорят и в украинском правительстве, но неофициально. «Мои старые друзья в вашем правительстве неофициально признают, что проблем очень много», — заметил г-н Вулфенсон.

    Анатолий Шаповалов, заместитель председателя НБУ, как-то тихо, осторожно, словно чего-то опасаясь, поведал о необходимости стабилизации гривни, напомнил ключевые задания Нацбанка и пообещал поддерживать работающие в отрасли финансовые учреждения. «НБУ работает не для экспортеров/импортеров. Его задача — стабильность валюты. Под курсовой стабильностью следует понимать не абсолютную неизменность курса, а его динамику, которая колеблется в узких пределах, исключая резкие изменения. Это дает возможность НБУ способствовать формированию определенной базовой курсовой динамики, которая может выступать важным фактором положительного влияния на инфляцию, общую финансовую стабильность и внешнюю ценовую конкурентоспособность украинской экономики»,— разъяснил
    г-н Шаповалов. По его словам, в настоящее время НБУ разрабатывает документ, который будет регулировать доступ иностранного капитала в страну.

    «Правление будет рассматривать вопрос об участии иностранного капитала в рамках своих полномочий. Мы не можем построить забор вокруг нашей страны, но ограничения на иностранный капитал будут. Возможно, будет ограничение по вхождению иностранных госбанков. У российских Сбербанка и Внешторгбанка собственник — государство. Вполне возможно, будет установлен лимит», — отметил г-н Шаповалов. Кроме того, Нацбанк в 2006 году намерен продолжить либерализацию регулирования валютного рынка, а также планирует разработать порядок регулирования экспорта-импорта капитала. «Декрет Кабинета министров от 19 февраля 1993 года «О системе валютного регулирования и валютного контроля» устарел и не отвечает современным экономическим реалиям. Нашим заданием является уточнение идеологии в части более либерального подхода к движению капитала», — отметил г-н Шаповалов.

    Лучшим выступлением можно признать шоу, устроенное министром экономики. По мнению г-на Яценюка, то, что инвесторы в этой стране живы, уже хорошо. «Я скажу вам всю правду, я не буду рисовать радужных перспектив», — напугал присутствующих Арсений Петрович. По его словам, наиболее приемлемой политикой для Украины является таргетирование положительного экономического роста и умеренной инфляции. «Для переходной экономики говорить о 4% инфляции не представляется возможным. Так как у нас отсутствуют инструменты сдерживания инфляции. Даже если полностью связать монетарную базу, это никоим образом не повлияет на инфляцию, поскольку существуют внешние факторы, — в первую очередь, энергоносители, а во вторую — огромная зависимость Украины в глобализованном мире, которая не дает возможности удержать инфляционные параметры с помощью внутренних инструментов», — уверенно вещал главный экономист страны. И призвал инвесторов покупать дешевые украинские активы. «Выборы в Украине — процесс нескончаемый, поэтому не обращайте на это внимания. Лучше покупайте те дешевые активы, которые еще в этой стране можно купить», — сострил Арсений Петрович. И тут же очертил для потенциальных инвесторов круг приоритетов. По мнению министра экономики, основной приоритет для Украины – металлургия и химия. «В индустриальном секторе должно сохраниться понятие национального инвестора. Тоже и в недропользовании. Если большая компания будет сверлить у нас дырки и что-то в них добывать, то мы никогда не решим проблему энергонезависимости. А вот в финансовом секторе уже все куплено, а что еще не скупили, то скоро скупят», — заявил Арсений Петрович.

    Немало патриотических идей высказал и Виталий Лисовенко, замминистра финансов, но ни одну из них так и не довел до конкретики. По его словам, Минфин совместно с группой международных экспертов-практиков в сфере рынка госбумаг завершает работу по созданию новой системы маркетмейкеров на рынке. «Как только появятся результаты этой работы, мы возобновим первичные размещения ОВГЗ. Рынок необходимо систематизировать и давать ему целевые показа

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.