• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Европе не хватает арендуемых площадей?
    2007-11-08 11:49:18

    Согласно данным, представленным компанией Jones Lang LaSalle 6 ноября, в Москве за первые три квартала 2007 года был зарегистрирован рекордный для Европы рост объема офисных площадей, которые были проданы или сдавались в аренду. Если сопоставить его с данными этого же периода 2006 года, то увеличение составляет 59%. Естественно, такое возрастание напрямую связано с увеличением ставок аренды, а так же со снижением общей доли свободных площадей.

    Таким образом, в Москве наблюдается большой спрос на офисные площади. Сравнимы с этими показателями результаты Гамбурга (+40%), Будапешта (+37%) и Лиона (+46%), в то время как в Амстердаме (-24%), Милане (-25%) и Праге (-44%) интерес постепенно падает.

    А если брать показатели по последнему году, то лидерами роста стоимости аренды стали Осло (66.7%), Варшава (33.3%) и Вест-Энд Лондона (31.4%)

    Если же говорить о представленных показателях в целом, то стоит отметить, что за три прошедших квартала 2007 года количество арендованных и проданных площадей составило 10 миллионов кв. метров. Если опять же сравнивать с соответствующим периодом 2006 года, то можно отметить, что показатели в среднем возросли на 11,6%. При этом по окончании первой половины текущего года общее количество площадей, которые были куплены или сняты в аренду в общеевропейском масштабе составляло 6,7 миллиона кв. метров. Уже тогда были отмечены рекордные объемы, а показатель 2006 года был превышен на 9%. На данном этапе в 11 из 24 рассмотренных государств было отмечено возрастание более чем на четверть. Например, Утрехт (+7,4%), Прага (+5.0%), Лондон (+4.6%) и Франкфурт (+2.9%). При этом стоит отметить тот факт, что ни одна из рассмотренных стран не снизила своих показателей за истекший третий квартал.

    Стоит отметить, что при составлении отчета, в котором аналитики компании Jones Lang LaSalle рассмотрели 32 рынка офисной недвижимости, они руководствовались несколькими основными принципами. Во-первых, рассматривалась только недвижимость класса "А2. Во-вторых, одним из главных критериев, по которым выбиралось помещение, было его местоположение – интересовал аналитиков только центр города. В-третьих, рассматривались только те офисные площади, метраж которых превышал 500 кв. метров.

    Исходя из полученных данных, было выявлено, что самая дорогая, сдаваемая в аренду недвижимость, - в Великобритании, а именно в районе Вест-Энда Лондона. Там цена за 1 кв. метр составляет 1776 евро в год. Второе место по стоимости занимает арендная ставка в Москве – 1051 евро за 1 кв. метр. Далее снова следует Лондон (только уже район Сити) – 1019 евро за 1 кв. метр, потом Париж - 825 евро за 1 кв. метр и, наконец, замыкает пятерку лидеров Дублин – там арендный метр обойдется вам в 645 евро за 1 кв. метр. Стоит также отметить, что не только Великобритания представлена дважды в таблице – на шестом месте расположилась северная столица России – Санкт-Петербург – 610 евро за 1 кв. метр.

    Такие показатели отчасти связаны с постепенным снижением уровня безработицы в Европе. Тут стоит равняться на Германию, где он составляет 8.8% (причем держится на этой позиции уже 14 лет - с 1993 года) и по-прежнему остается самым низким по сравнению с другими европейскими странами.

    В целом увеличивающееся число иностранных компаний, которые желают выйти на российский рынок, стимулирует рост интереса к аренде и покупке офисных помещений. Согласно данным компании Jones Lang LaSalle, за минувшие три квартала 2007 года объем аренды и продажи в Москве увеличился на 130% по сравнению с этим же периодом 2004 года. А согласно с прогнозами аналитиков к 2010 году вполне можно ожидать увеличение этого же показателя на 46% по сравнению с 2006 годом, передает NEWSru.

    Аластер Хьюз, исполнительный директор компании Jones Lang LaSalle в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, отметил снижение доли свободных площадей на 18 европейских рынках из 24.От также отметил, что благодаря большому спросу и рекордному объему арендованных и проданных площадей эта тенденция скорее всего продолжиться и в последнем квартале 2007 года. "Возможно, в первой половине 2008 года и будет некоторое замедление из-за мирового кризиса ликвидности, в целом европейский офисный рынок сохраняет потенциал роста благодаря растущему спросу", - говорит эксперт.  

    Инф. "dn">dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.