• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на продукты растут по всему миру
    2007-11-08 15:15:03

    Практически во всем мире, начиная от России и заканчивая Китаем, продолжают дорожать продукты питания. Это вызвано рекордным ростом цен на зерновые культуры и молочные продукты. Однако эксперты говорят о том, что в ближайшее время к ним присоединятся и растительные масла.

    Причем наиболее сильно это повышение будет ощущаться в развивающихся странах, где на еду тратится большая часть доходов населения. Аналитики уже предупреждают о возможной нехватке продуктов и политических волнениях в некоторых регионах.

    Экономисты также отмечают, что в ближайшем будущем стоит ожидать подорожания жареной еды, приправы для салатов и специй. "Потребители еще не успели почувствовать на себя рост мировых оптовых цен. Я думаю, это только начало", - отмечает представитель Steiner Consulting Group Лен Штайнер.

    Более того, растительные масла всегда рассматривались как источник альтернативного топлива. И на фоне нефти, приближающейся к отметке 100 долл./барр., становится понятно, почему многие обратили свое внимание именно на соевое и пальмовое масла. Волатильность на мировых рынках лишь добавляет привлекательности этому сектору, в котором большинство инвесторов надеются найти защиту, от инфляции и слабеющего доллара. Цены на соевое масло уже недалеки от рекордной за последние 33 года отметки, а на фоне сокращения мировых запасов и увеличения спроса растет и стоимость пальмового масла.

    В этой связи продолжает расти быстрыми темпами и стоимость продуктов питания. Так, в США по сравнению с 2006 годом ее рост уже составил 4% (по сравнению с обычным уровнем 2,5%) - этот показатель самый высокий за последние 16 лет. Причем экономисты отмечают, что такие рекордно высокие отметки сохранятся в ближайшие несколько лет на фоне растущего спроса из развивающихся стран, таких как Китай.

    Однако стоит отметить, что, даже несмотря на высокие цены, спрос на растительные масла продолжает расти. Минэкономразвития России уже внесло в правительство предложение о снижении импортных пошлин на растительное масло и овощи. В соответствии с документом, пошлины на масло предложено снизить с 15% до 5% от его стоимости. При этом в МЭРТ пояснили, что снижение пошлин будет касаться всех видов растительного масла, ввозимого на территорию России. Ожидается, что Китай также последует примеру Москвы.

    В принципе такой резкий рост цен должен привести к увеличению объемов производства. Но здесь также существует проблема - нехватка сельскохозяйственных районов и жесткая конкуренция со стороны зерновых культур. Весной 2008 года американские фермеры планируют увеличить плантации соевых культур и слегка уменьшить объемы выращиваемого зерна. Однако в Малайзии и Индонезии (страны, которые являются одними из крупнейших производителей пальмового масла) объемы посевов вырастут незначительно из-за нехватки свободных площадей.

    Но даже несмотря на эти попытки, большинство экспертов уверены: слабый доллар, высокие цены на нефть и ограниченность запасов пока будут удерживать цены на растительные масла на нынешнем уровне. "Цены будут расти до тех пор, пока черное золото не опустится до отметки 60 долл./барр.", - отмечает Штайнер.

    Инф. "mignews">mignews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.