• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Газ подорожает вдвое независимо от политиков !
    2007-11-14 15:18:33

    С 1 января украинцам придется окончательно попрощаться с дешевым газом украинской добычи. Для спасения отрасли от инвестиционной анемии "НАК Нефтегаз Украины" не нашел ничего лучшего как привязать стоимость газа на внутреннем рынке к российским расценкам, пишет "Коммерсантъ – Украина". Вчера НАК распространила сообщение, в котором указывается, что искусственное занижение на протяжении последних пяти лет цены на газ для населения является причиной серьезных финансовых проблем газодобывающих предприятий.

    "Беспрецедентно высокое налоговое давление вместе с искусственно заниженной ценой ставит газовую отрасль на грань существования и делает добычу газа фактически убыточной. Это приведет к значительному снижению безопасности и объемов добычи газа на Украине в будущем", – говорится в заявлении компании. В связи с этим в "Нефтегазе" считают, что повышение цены до рыночного уровня поможет увеличить объемы добычи на 4 млрд. кубометров в год. По экспертным оценкам, это может привести к тому, что для большинства украинцев газ подорожает с 29,3 коп. до 56 коп. за кубометр.

    О финансовых проблемах отрасли "Нефтегаз" заявлял и ранее. В начале ноября компания обратилась к правительству с просьбой уменьшить в следующем году налоговую нагрузку с 26,6% до 11-12% годового оборота. В госмонополии тогда утверждали, что в противном случае компанию ожидает дефолт. В Кабинете министров на уступки идти не хотели и собирались увеличить налоги до 30%. Одним из основных вариантов выхода из сложившейся ситуации в правительстве считают привязку цен на внутреннем рынке к стоимости российского газа. Но, у главного экспортера газа в мире – России – цена для населения в полтора раза выше, чем на Украине. Кроме того, у России есть четкий график ее роста – к концу 2010 года она достигнет $218 за тысячу кубометров.

    Европейские клиенты "Газпрома" платят и того больше. Цены для европейских стран намного превышают российские. К примеру, в понедельник заместитель председателя ОАО "Газпром" Александр Медведев заявил, что цена на газ для европейских потребителей в следующем году составит $300 за тысячу кубометров, а к 2011 году стоимость российского газа для потребителей ЕС может вырасти до $500-600 за тысячу кубометров.

    Решение о росте цен на газ для населения будет принято вне зависимости от того, какое правительство придет к власти. "То, что цена должна расти, следует из нынешних финансовых показателей газовых компаний, которые скоро сравняются с угольными",– объясняет ситуацию кандидат в народные депутаты от БЮТ Михаил Волынец.

    Отметим, что в Украине сейчас действует т наз. "дифференцированная схема платы за газ". По экспертным оценкам, если Украина примет российский сценарий роста цен, к концу следующего года стоимость топлива для 85% населения Украины вырастет с $58,64 до $112 за тысячу кубометров (или с 29,3 коп. до 56 коп. за кубометр). В тоже время для 11% населения он будет стоить несколько дешевле, для 4% – дороже.

    Но отметка в $112 за тысячу кубов может оказаться стартовой позицией в грядущем подорожании. Представители Национальной акционерной компании (НАК) "Нефтегаз Украины", дочерних компаний "Газ Украины" и "Укргазмережи", предприятий по газоснабжению и газификации (облгазов), а также ассоциации делового сотрудничества предприятий газового рынка Украины настаивают на включении инвестиционной составляющей в тариф на поставки и транспортировку природного газа. Соответствующее предложение было направлено вчера в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики (НКРЭ).

    По мнению газодобытчиков и газотранспортников, включение инвестиционной составляющей в тариф позволит облгазам увеличить объемы отчислений на содержание, ремонт и развитие газораспределительных сетей и сооружений на них, совершенствовать производственную базу, подготовку и работу с кадрами. Повышение тарифов на поставки природного газа и его транспортировку предложено провести в несколько этапов: с 1 декабря 2007 года и на протяжении 2008 года. В НАКе считают, что действующие тарифы не покрывают экономически обоснованных затрат этих предприятий на проведение таких работ. При этом средний по Украине тариф на поставку 1 тыс. кубометров природного газа ниже экономически обоснованных затрат облгазов на 8,6 грн. (без учета НДС).

    В свете новых решений о подорожании голубого топлива в кухонных комфорках, становятся понятными усилия правительства Виктора Януковича по созданию на внутреннем газовом рынке новой посреднической сверхструктуры. Ее услуги будут обязательны для населения, всех теплокоммунэнерго (ТКЭ) и "Укртрансгаза". Свой газ ей будут обязаны продавать все украинские добытчики.

    Напомним, что о подобной инициативе правительства 4 ноября с. г. сообщил глава Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Сергей Титенко. По его словам, Кабинет министров решил создать единого государственного оператора для купли-продажи природного газа, добываемого в Украине. "Таким образом, будет усилен госконтроль над внутренним газовым рынком, усовершенствована система его госрегулирования, что положительно отразится на укреплении энергетической безопасности страны", - заявил Титенко. // Рупор

    Инф. "mignews">mignews

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.