• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Власть продолжает кормить инвесторов обещаниями
    2006-02-09 09:12:00

    Вчера в Киеве завершилась вторая инвестиционная конференция «Дорога к процветанию», организованная «Ренессанс Капиталом». Второй день мероприятия получился гораздо скучнее первого, да и количество участников сократилось вдвое. Представители госорганов кормили инвесторов очередными обещаниями, а те «пиарили» себя, почем свет стоит.

    Второй день мероприятия оказался гораздо скучнее первого. Количество слушателей сократилось практически вдвое. Первой расшевелить участников попыталась глава Фонда госимущества Валентина Семенюк. Валентина Петровна принялась успокаивать присутствующих, рассказывая о том, что процесса реприватизации в стране нет, да и не было никогда. Честно говоря, в первый день было даже не по себе оттого, что никто не поднял эту тему. Глава Фонда ошибку исправила. «Как бы этого кому-то ни хотелось, реприватизации без законодательных актов не будет. Этот вопрос должен быть снят с повестки дня. А вообще у вас нечего забирать, потому что у вас ничего нет. Наши олигархи никуда вас не пустили»,— поучительно заявила г-жа Семенюк. И тут же отметила, что «все, что бралось по беспределу, придется вернуть».

    Во время своего эмоционального спича Валентина Петровна периодически снисходительно поглядывала на сидящего рядом Анатолия Балюка, главу ГКЦБФР. Выступающий следом Анатолий Головко, зампред Национального депозитария, в очередной раз рассказывал, что основные проблемы экономики страны — в отсутствии нормальной инфраструктуры. Благо уши подходящие нашлись. Не зря «Ренессанс» в своей «Дорожной карте» так отстаивает создание единого депозитария на базе НДУ. Правда, по словам одного из «топов» компании, поддержка идеи не означает поддержки руководства.

    Повеселил публику Александр Дубилет, председатель правления ПриватБанка, который обрушился с критикой на выступления госчиновников. «Здесь много говорили о рынке ценных бумаг, о ФГИ, который упорно не замечает того, что творится и сетует на нерасторопность исполнительной службы. Инвесторы давно поняли, что экономика не зависит от того, что происходит в политическом Киеве. Если это еще поймет и правительство, то перспективы у нас очень большие»,— уверенно заявил г-н Дубилет. По его словам, ПриватБанк намерен усиленно развивать ипотечное направление. «В 2010 году объем рынка ипотеки достигнет 42 млрд. грн. Он нас очень интересует, и мы сами активно занимаемся строительством. Правда, сейчас не дают строить даже в тех городах, где по улицам курицы бегают»,— разъяренно отметил главный «приватовец». Его можно понять. Недавно банк столкнулся с активным противостоянием местных жителей на одном из своих объектов, который строится в Киеве.

    Вторая ФПГ из Днепропетровска тоже «ударилась» в строительный бизнес. Но если «Приват» строит жилищную недвижимость, то «Интерпайп» решил активно заняться строительством офисных центров. По словам Максима Беляченко, директора департамента по инвестициям, в данный момент «Интерпайп» строит бизнес-центр в Киеве на берегу Днепра. «Мы рассматриваем еще три проекта по строительству офисных центров в Киеве»,— отметил г-н Беляченко.

    В сферу услуг внедряется и ОАО «Укртелеком». Зампред правления компании Игорь Сиротенко презентовал на конференции два проекта кредитования потенциальных абонентов — на установку телефонов и на покупку персональных компьютеров. «У нас есть около 2,5 млн. абонентов, желающих установить фиксированные телефонные линии. Но реально в Украине свыше 5 млн. таких потребителей, барьером для которых является установочная плата за телефон. И эту плату можно кредитовать. Есть еще один проект — кредитование покупки компьютеров пользователям, которые впоследствии могут стать потребителями услуг доступа к интернет от нашей компании»,— отметил г-н Сиротенко. По его словам, при реализации проекта риски как «Укртелекома», так и банков будут минимальными, поскольку, с одной стороны, для кредитования установки телефона «требуются небольшие суммы, с другой же — клиент привязан к нам телефонной линией».

    Новую сферу деятельности осваивает и крупнейший производитель куриного мяса — группа компаний «Мироновский хлебопродукт». По словам председателя правления Юрия Косюка, весной компания запустит завод по производству полуфабрикатов и намерена запустить в Крыму проект по выращиванию фруктов. Под это, по словам г-на Косюка, в этом году будут выпущены евробонды.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.