• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Стоит ли покупать азиатские валюты и продавать евро перед саммитом Большой двадцатки? -2-
    2007-11-16 11:40:27

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 16 ноября. Возможно, что в преддверии встречи министров финансов и глав центральных банков стран Большой двадцатки в Кейптауне участникам рынка следует покупать азиатские валюты и продавать европейские валюты против доллара США.

    Скорее всего, на саммите Большой двадцатки в ЮАР не будет сделано никаких конкретных заявлений.

    Тем не менее, на фоне усиления мировых дисбалансов может возрасти давление на азиатские страны, в том числе и Китай, с призывами ускорить рост национальных валют.

    "Мировые дисбалансы стали серьезной проблемой, и предстоящая встреча Большой двадцатки в Кейптауне предоставляет прекрасную возможность обсудить эти вопросы", - говорит Ганс Редекер, глава аналитического валютного отделения в BNP Paribas в Лондоне.

    "Большая двадцатка вряд ли выступит с общим заявлением, но, скорее всего, будут сделаны отдельные заявления", - считает Редекер. Аналитик рекомендует открывать длинные позиции по азиатским валютам и короткие позиции по евро против доллара США, поскольку высока вероятность комментариев, которые могут вызвать коррекцию на рынке.

    Усиление давления стало очевидно на этой неделе, когда Управляющий Банка Англии Мервин Кинг дал понять, что мировые дисбалансы стали серьезной проблемой. По его словам, саммит Большой двадцатки дает хорошую возможность для ее обсуждения, поскольку в саммите примут участие страны, которые способствуют нарастанию дисбалансов, в том числе США, Китай и страны-экспортеры нефти.

    Кроме того, министр финансов Канады Джим Флаэрти выступил с критикой негибкости курсов азиатских валют, особенно юаня. Его комментарии свидетельствовали о том, что падение доллара США негативно сказывается и на канадском долларе.

    В последние недели канадский доллар вырос до самого высокого уровня против доллара США за 30 лет.

    "Правительство Канады ужесточило критику в отношении медленного роста азиатских валют", - отмечает Стив Бэрроу, старший валютный стратег-аналитик Bear Stearns International в Лондоне.

    Китай позволяет юаню лишь постепенно расти против доллара США, тогда как данные демонстрируют, что экономика КНР продолжает быстро расти, несмотря на несколько повышений процентной ставки и увеличение нормы обязательных резервов.

    Так, в среду вышли данные, согласно которым розничные продажи в КНР выросли в октябре на 18,1%, что стало самым резким ростом за 10 лет.

    В то же время годовой рост промышленного производства в Китае в октябре замедлился до 17,9% против 18,9% в сентябре.

    Тем не менее, "пока нет признаков того, что экономическая активность /во всяком случае в КНР/ заметно снизилась на фоне замедления экономического роста в США", - говорит Эшли Дэвис, валютный стратег-аналитик в UBS в Сингапуре.

    /Продолжение/

    Кроме того, пока почти нет признаков того, что Китай может ускорить рост юаня.

    Представитель Народного банка Китая И Ган признал, что "заниженный курс юаня не соответствует интересам США".

    В то же время он отметил, что понадобится время, чтобы провести реформы и, что мировые дисбалансы невозможно скорректировать только за счет валютных курсов.

    Вопрос о том, чтобы позволить валютам торговаться более свободно вместо того, чтобы привязывать их к курсу доллара, снова прибрел остроту после заявлений стран-экспортеров нефти Персидского залива.

    Эти страны заявили о том, что могут отказаться от привязки курсов национальных валют к доллару США, поскольку его резкое снижение провоцирует рост инфляции и может привести к резкому росту и спаду в экономике региона.

    Тем не менее, подобный шаг со стороны стран Персидского залива совсем нежелателен.

    "Западные центральные банки опасаются, что если Совет по сотрудничеству стран Персидского залива откажется от привязки курсов национальных валют к доллару США, это увеличит коммерческий и финансовый спрос на другие свободно торгующиеся валюты, а в сложившейся ситуации на рынке это приведет к резкому росту кросс-пар с долларом США", - говорит Редекер из BNP Paribas.

    В любом случае, все это лишь усилит давление на азиатские страны, и в частности Китай, с призывами начать действовать уже сейчас.

    "Мы ожидаем, что Большая двадцатка выступит с более открытой критикой в адрес Китая и его валютной системы", - говорит Денис Гартман, издатель Gartman Letter.

    "Мы считаем, что… Большая двадцатка выступит с критикой в адрес КНР в коммюнике, которое будет опубликовано по итогам встречи. Скорее всего, вместо призывов к умеренным действиям в коммюнике будут содержаться требования ускорить переход к свободно торгующемуся юаню, а также ускорить рост национальной валюты", - отмечает Гартман.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.