• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Вечерний Бишкек": Золото в банке
    2006-02-09 14:18:00

    Драгметаллы, как и бумажные деньги, могут приносить доход. Законом предусмотрено: как по банкнотам, так и по металлическому депозиту банком должны начисляться определенные проценты. Эти процедуры мало чем отличаются друг от друга. Увы, в золотоносном Кыргызстане практически ни один банк не примет золото как депозитный вклад. Хотя эта услуга достаточно распространена во всем мире.

    Печальный пример лопнувших банков и страховых компаний немного отпугнул наших граждан и от традиционного накопления средств. Остается давно забытый способ, с помощью которого наши далекие предки формировали свой неприкосновенный запас. Золото. Этому металлу люди доверяли испокон веков. Его цена на рынке и по сей день достаточно стабильна. Несмотря на различные экономические и политические передряги. И вообще, золото, оно, знаете ли, и в Африке золото.

    Может ли простой кыргызстанец приобрести драгоценный слиток весом так примерно с полкило и положить его в банк на так называемый металлический депозит? В Национальном банке корреспонденту "Вечерки" ответили: да, в принципе такие операции в республике возможны. Этот вид вкладов имеют право принимать банки, имеющие соответствующую лицензию. В Кыргызстане пока такой почему-то один-разъединственный. В металлическом депозите можно хранить золото монетарное (то есть нумизматические монеты), серебро и платину в стандартных и мерных слитках и "другое золото".

    Причем банки обязаны принимать на депозит только те слитки, которые соответствуют международным стандартам качества, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов. Под "другим золотом" подразумеваются юбилейные нумизматические монеты из серебра, платины и того самого gold. Так называемые мерные слитки изготавливаются массой 1000 граммов. Бывают и другого веса, но с обязательным содержанием химически чистого (основного) металла не менее 99,99 процента. То есть без посторонних примесей.

    Не стоит обольщаться на счет золотых украшений. На металлический депозит они не принимаются.

    Справка "ВБ"

    По данным Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов, одна тройская унция (31,1035 грамма) 28 декабря 2005 года стоила 509 долларов США. Это на 6,3 доллара больше, чем на предыдущих торгах.

    А как у них?

    Купить золотые слитки высшей пробы и положить их на депозит может теперь население в предлагающих такие услуги коммерческих банках России и Украины.

    Реализуется металл высшей пробы - 99,99 процента. Его качество подтверждает сертификат завода-производителя. Клиент вправе изготовить из него ювелирные украшения. Также он может положить купленное золото на депозит. Это поможет вкладчику защитить свои средства от инфляции и заработать за счет роста стоимости золота. Золотой слиток, приобретенный год назад за 135 долларов США, сейчас возрос в цене до 150 долларов. Преимущество такого вклада состоит в том, что клиент, обладая драгоценным металлом, не только не платит банку за хранение, но еще и получает определенный процент в соответствии с депозитным договором. А по окончании срока договора банк всегда в состоянии выкупить металл у клиента и заплатить ему в денежном эквиваленте или вернуть драгоценный металл клиенту на руки.

    Информация к размышлению

    Ставки и комиссионное вознаграждение за хранение золота каждым банком устанавливаются самостоятельно. В зависимости от цен на золото на мировых рынках эти суммы периодически меняются. Кстати, если надумаете "озолотиться", то это условие должно быть закреплено в двустороннем договоре, заключенном между банком и клиентом. Наша страна является золотодобывающей. Купить слиток в принципе тоже можно. А в республике этот вид вклада не развивается. Почему? Как заявляют сами банкиры, все правовые основы для осуществления данного вида деятельности созданы. И даже предложения со стороны банков есть, но якобы нет спроса на эту операцию со стороны населения.

    Инф. uabanker

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.