• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Стандарт для риэлтера
    2007-11-20 10:20:11

    Процесс консолидации на рынке недвижимости проходит не без осложнений

    Работники рынка недвижимости решили унифицировать правила своей деятельности — чтобы любой риэлтер из любого города Украины работал по общепринятым стандартам. Однако сделать это, оказывается, не просто.

    В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона «О риэлтерской деятельности», поданный народным депутатом Игорем Просоловым. Но, как отмечаюсь сами риэлтеры, этот документ не только не способствует установлению на рынке недвижимости определенных правил риэлтерской деятельности, но и вредит, поскольку отдает преимущество государственному регулированию рынка недвижимости, в то время, как во всем мире распространена практика саморегулирования. Участники рынка утверждают, что сегодня риэлтерская деятельность четко регламентирована установившимися правилами, которые в будущем могут быть обобщены и санкционированы государством путем принятия парламентом соответствующего законодательного акта.

    Первым шагом к унификации и стандартизации правил работы на рынке недвижимости стало подписание профессиональными риэлтерскими организациями Киева, Одессы, Харькова, Днепропетровска договора об объединении усилий для наработки единых стандартов работы риэлтеров.

    По словам президента Украинской гильдии риэлтеров Натальи Шкилевой, «в первую очередь участников круглого стола интересовало правовое урегулирование рынка недвижимости». По ее словам, результатом дискуссии между представителями риэлтерских организаций стало решение, что «правовое регулирование рынка недвижимости должно проходить путем создания единых национальных стандартов риэлтерской деятельности». «Во многих организациях и до подписания этого договора существовали свои стандарты работы. В частности, они действовали в Харькове, Одессе, Львове», — рассказывает Шкилева и отмечает, что нельзя допускать разнодействий в правилах работы для официально признанной государством специальности (специальность «риэлтер» была внесена в Государственный классификатор профессий Украины в 2006 году). Т.е. теоретически специальность есть, но практически каждый действует по своим правилам. Именно поэтому инвесторы инициировали подписание соглашения «О сотрудничестве профессиональных риэлтерских организаций Украины».

    На круглом столе в Харькове было в который раз отмечено, что риэлтеры Украины не поддерживают вышеупомянутый законопроект «О риэлтерской деятельности». Как указывает вице-президент Украинской гильдии риэлтеров Валерий Головин, «практически 90% всех общественных риэлтерских организаций Украины приобщились к подписанию документов». «На сегодня официально зарегистрированных в Украине риэлтерских организаций существует 12, и девять из них подписали документы», — подчеркивает он.

    Однако 90%, это, все же, не 100% — есть и организации, которые не подписали соглашение. Среди «оппозиционеров» — Ассоциация специалистов по недвижимости. «К сожалению, ни Александр Бондаренко (президент АСПН. — Авт. ), ни другие официальные представители ассоциации не подписали соглашение и не принимали участия в конференции в Харькове, — рассказывает Шкилева. — На сегодня никаких переговоров и попыток подписать соглашение не было со стороны этой организации».

    И это не кажется странным. Ведь законопроект «О риэлтерской деятельности», против которого выступает большинство риэлтеров, по словам тех же участников рынка недвижимости, лоббирует именно интересы Ассоциации специалистов по недвижимости. Шкилева подчеркивает: «Мы считаем, что данный законопроект ни риэлтерам, ни потребителям риэлтерских услуг, ни государству, ни обществу в целом никакой пользы не даст, это общий закон, который защищает интересы очень узкого круга лиц». К ее словам присоединяется и президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов: «Никогда ни в одном законе не было такого, чтобы название какой-либо организации указывалось и под организацию писался закон».

    В данном проекте есть, в частности, пункт о необходимости создания Риэлтерской палаты. Но участники круглого стола уверяют журналистов, что во время пребывания в Харькове уже создали «прототип риэлтерской палаты» — Общеукраинский совет общественных риэлтерских организаций. Однако, указывают риэлтеры, ее функции отличаются от запланированных функций Риэлтерской палаты. «Функции этого совета на сегодня — только координирующие», — подчеркивает Шкилева. «Дело в том, — говорит и.о. президента Союза специалистов по недвижимости города Киева Игорь Однопазов, — что совет должен исполнять свои функции — стандартизировать и привести к единому показателю все нормы. Риэлтерам не нужен карательный орган, риэлтерам надо, чтобы рынок работал цивилизовано». Однопазов подчеркивает, что, возможно, в дальнейшем, когда рынок наконец заработает цивилизовано, необходимость в этом органе отпадет. «Главное, чтобы государство при помощи своих чиновников не вмешивалось в работу риэлтеров», — подытоживает специалист.

    КОММЕНТАРИЙ
    Александр БОНДАРЕНКО , президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины:
    — Существует несколько причин, почему мы не участвовали в работе круглого стола в Харькове. Одна из них достаточно банальная — наша организация существует много лет и работает согласно графику, и у меня как у президента достаточно широкий круг обязанностей, и я часто бываю в регионах. В Харькове я просто не мог быть из-за ряда других предварительно запланированных мероприятий. Хотя это, конечно, не самая главная причина. Мы не подписали эти документы потому, что там кроме соглашения касательно сотрудничества, которое, в принципе, могло бы рассматриваться нами положительно, если бы нас заранее предупредили, обсуждался вопрос «поддержки — неподдержки» законопроекта «О риэлтерской деятельности». Наша организация приняла решение поддерживать данный законопроект, поэтому мы априори не могли участвовать в мероприятии, на котором люди, просто не понимая самой сути законопроекта, отталкивают его и пытаются каким-то образом повлиять по общественное мнение, выдавая свое негативное отношение к этому законопроекту.

    Кроме того, все задекларированные присутствующими на круглом столе организациями стандарты и правила нашей организацией уже дано выполняются. И та же сертификация, которую мы проводим с 2000 года, и стандарты практики у нас утверждены и уже давно действуют. Т.е. для нас это уже пройденный этап, в то время как для новосозданных организаций это естественный процесс. Нам нет необходимости придумывать новые стандарты — у нас они есть, а у новых организаций, конечно, еще нет. Мы готовы поделиться с ними своими программами. Если кто-то захочет присоединиться, мы будем только рады. Я их стандарты еще не видел, они только собираются их создавать. О чем здесь можно спорить, пока мы не увидим их стандарты.

    Что касается закона, то он лоббирует не наши интересы, а в первую очередь интересы потребителей рынка. И, возможно, именно поэтому он является яблоком раздора, поскольку некоторые недавно созданные организации, критиковали нас в основном за то, что, мол, этот закон не защищает риэлтеров и зачем он тогда такой нужен. Мы же считаем, что закон должен защищать потребителя на рынке недвижимости в первую очередь, и именно для этого он нужен. Вот вам и разница в подходах. Поэтому я бы назвал все то, что нам инкриминируют, надуманными обвинениями.

    Да, в проекте закона речь идет о том, что наша организация должна заниматься формированием Риэлтерской палаты. Ну и что в этом плохого? Наша организация заслужила это многолетней работой на рынке недвижимости. Нам, в отличие от других организаций, возникших недавно, в том числе и под принятие закона, в этом году исполняется 12 лет. Они же создавались для того, чтобы получить места в Риэлтерской палате. Авторы законопроекта изучили ситуацию и увидели, что тех организаций де-факто нет. Они либо носят региональный характер, либо просто не в состоянии решать те вопросы, которые будут стоять перед риэлтерами при формировании Риэлтерской палаты.

    Мария СЕМЕНЧЕНКО

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.