• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Президент ФРС-Сент-Луис Пул: Моральные риски не помешает масштабному снижению процентных ставок в США
    2007-12-03 18:00:19

    ВАШИНГТОН, 3 декабря. Опасения относительно того, как бы снижение процентных ставок не было сочтено помощью незадачливым инвесторам и стимулом к рискованному поведению, не помешают при необходимости сильно понизить процентные ставки в США. Такое мнение высказал президент Федерального резервного банка в Сент-Луисе Уильям Пул на встрече перед журналистами после выступления в аналитическом центре Институт Катона в пятницу.

    "Я не желаю, чтобы участники рынка полагали, что я настолько обеспокоен моральными рисками, чтобы не выступить в поддержку снижения ключевой процентной ставки на 25 или 50 базисных пунктов или любой альтернативы, которая может быть рассмотрена", - сказал Пул.

    Улучшение ситуации на финансовых рынков в сентябре и октябре было отчасти нивелировано после последнего заседания руководителей Федеральной резервной системы, которое состоялось месяцем ранее, сказал Пул. В этом его комментарии соответствуют недавним высказываниям председателя ФРС Бена Бернанке и заместителя председателя ФРС Дональда Кона.

    Финансовый климат "не такой, каким был" на момент заседания Комитета ФРС по операциям на открытом рынке 30 и 31 октября, отметил Пул.

    На октябрьском заседании ФРС понизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов, и всего с сентября снижение составило 75 базисных пунктов. Впрочем, на октябрьском заседании руководители ФРС говорили, что считают в целом сбалансированными риски для экономического роста и инфляции. Обычно подобные комментарии сигнализируют о малой вероятности повторного снижения процентных ставок в ближайшее время.

    Тем не менее, комментарии Бернанке и Кона на прошлой неделе по поводу недавней финансовой нестабильности и ее возможного эффекта на экономику США возродили надежды на то, что ФРС опять снизит ставки 11 декабря. В котировках фьючерсов учтена даже вероятность понижения ставок на 50 базисных пунктов.

    Во время октябрьского заседания руководителей ФРС наблюдались "четкие признаки" стабилизации рынков, однако тот прогресс частично "прекратился" или был нивелирован в течение следующих недель, сказал Пул.

    Инфляционные ожидания, по-видимому, не изменились после предыдущего заседания Комитета по операциям на открытом рынке, отметил Пул. Cудя по этому высказыванию, Пул может считать слабый экономический рост опаснее ускорения инфляции, с точки зрения денежно-кредитной политики.

    Пул подчеркнул обоснованность принятых в последние месяцы решений ФРС о снижении процентных ставок, хотя признал высокие темпы экономического роста США.

    "Я полагаю, что денежно-кредитная политика должна проводиться на основе прогнозов", - подчеркнул Пул.

    Пула спросили о том, почему ФРС понизила ключевую и учетную ставки, даже вопреки тому, что экономика США выросла во II квартале на 3,8% и в III квартале на 4,9%.

    Пул ответил, что ожидает "некоторого ухудшения ситуации" в IV квартале, но что ФРС никак не может быстро изменить сложившиеся условия, поскольку денежно-кредитная политика работает с запозданием. Денежно-кредитная политика ФРС нацелена на предотвращение "усугубления проблемы" в следующем году.

    По поводу жилищного рынка Пул заявил, что проблемы на нем замедлили годовой рост ВВП США примерно на один процентный пункт по сравнению с серединой предыдущего года. Он сказал, что для ФРС "имеет смысл" попытаться предотвратить "побочное негативное влияние" на остальную экономику.

    Банки в регионе ФРС-Сент-Луис, видимо, стали осторожнее, но нет признаков того, что кредитный кризис или политика банков "исключает возможность" сравнительно рискованных займов, заключил Пул.

    Кроме того, Пул отверг любую идею о том, что ФРС следует за рынком при определении денежно-кредитной политики. В преддверии заседаний Комитета по операциям на открытом рынке, политика ФРС обычно отражает текущую ситуацию на рынках, отметил Пул, ссылаясь на исследование, выполненное в ФРС-Сент-Луис. С другой стороны, руководству ФРС надо быть готовой принимать и действия, которые расходятся с ожиданиями рынка, добавил Пул.

    Данные, которые выйдут до 11 декабря, когда состоится следующее заседание руководства ФРС, могут изменить эти ожидания, если окажутся благоприятными. Пул имел в виду, в частности, ноябрьский отчет по занятости в США, который будет опубликован в пятницу. Впрочем, Пул указал на гипотетический характер своих высказываний.

    "Возможно, нас ждет, - отметил Пул, - серия таких /благоприятных/ экономических данных", поэтому глава ФРС-Сент-Луис примет свое решение по процентным ставкам в день заседания Комитета по операциям на открытом рынке.

    Пул также сказал, что валютные курсы должны определяться рынком, а не центральными банками.

    Он выразил "удивление" недавней волатильностью рынков акций. Что же касается ожиданий по поводу процентных ставок, то связь между рынками акций и фьючерсов на процентные ставки ФРС, похоже, временами "отсутствует", заявил Пул.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.