• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цена на нефть сделала рывок к отметке 100 долл.
    2007-12-13 11:04:54

    Нефть в среду резко подорожала после публикации данных министерства энергетики США об очередном сокращении запасов “черного золота”, а также благодаря договоренности ФРС США и других Центробанков принять скоординированные меры, направленные на предотвращение кредитного кризиса.

    Свою роль в росте котировок сыграл и серьезный разлив нефти у норвежской нефтяной платформы в Северном море. По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже январский контракт на поставку нефти марки WTI взлетел на $4,37, или на 4,9%, до $94,39 за баррель. Январский контракт на поставку нефти марки Brent подорожал на $4,03, или на 4,5%, до $94,02 за баррель.

    Январский контракт на поставку топочного мазута вырос на $0,1202, или на 4,8%, до $2,6432 за галлон. Январские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина подорожали на $0,1214, или на 5,3%, до $2,4128 за галлон. Январский контракт на поставку природного газа вырос на $0,323, или на 4%, до $7,408 за миллион британских термических единиц.

    ФРС сообщила, что она договорилась с ЕЦБ, а также с Банком Англии, Банком Канады и со Швейцарским национальным банком о совместных действиях по борьбе с “давлением” на кредитных рынках. ФРС объявила, что создала временный аукцион, чтобы сделать доступными средства для коммерческих банков, а также создает кредитную линию с Европейским центральным банком и Швейцарским национальным банком, которая может использоваться для дополнительного финансирования банковских операций. Такие новости были благоприятно восприняты трейдерами, так как эти шаги реально могут предотвратить спад в экономике, что сохранит высокий уровень спроса на нефть. На такой волне оптимизма некоторые аналитики заявили, что достижение отметки $100 за баррель является реалистичной перспективой еще до конца этого года.

    В пользу роста котировок сыграл и отчет министерства энергетики США, которое сообщило, что запасы нефти в США на неделе, закончившейся 7 декабря, упали на 700 тыс. баррелей и опустились до самого низкого уровня с марта 2005 г. Товарные запасы автомобильного бензина на прошлой неделе выросли на 1,6 млн баррелей. А запасы продуктов перегонки, которые включают топочный мазут и авиационное топливо, сократились на 800 тыс. баррелей.

    При этом отчет министерства энергетики показал, что высокая цена на нефть не является фактором, сдерживающим рост спроса. Спрос на топливо на прошлой неделе составил порядка 21 млн баррелей в день, что на 1,4% выше аналогичного показателя прошлого года.

    В среду представил свой отчет и Американский институт нефти, API, который сообщил о росте запасов нефти. В своем отчете институт отметил, что на прошлой неделе товарные запасы нефти в стране увеличились на 1,4 млн баррелей до 306 млн баррелей, а запасы автомобильного бензина выросли на 2,5 млн баррелей до 205,5 млн баррелей. Запасы продуктов перегонки нефти согласно отчету API упали на 1,7 млн баррелей до 133,6 млн баррелей.

    Оценки API и министерства энергетики США зачастую расходятся, так как министерство составляет свой отчет на основе официальных данных, предоставленных компаниями в соответствие с законодательством. А вот институт нефти основывает свои данные на опросе компаний без документального подтверждения запасов. В этой связи большинство аналитиков предпочитают использовать отчеты, публикуемые министерством энергетики.

    Рост котировок усилился после выхода прогноза аналитиков Goldman Sachs Group Inc. (GS), которые считают, что средняя цена на баррель нефти марки WTI в следующем году составит $95. Прежний прогноз Goldman Sachs был ориентирован на цену $85 за баррель. При этом эксперты компании отметили, что к концу следующего года цена на нефть может достичь отметки $105 за баррель.

    Инф. "finance">finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.