• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Инвесторы решились на осторожные покупки
    2007-12-19 15:46:31

    Фондовый рынок США открылся во вторник в приподнятом настроении, поводом для которого стали признаки улучшения ситуации с ликвидностью в мировой банковской системе и сильные квартальные отчеты софтверной компании Adobe Systems, инвестиционного банка Goldman Sachs и розничной сети Best Buy. Однако Goldman Sachs и Best Buy смутили участников торгов осторожными прогнозами, в результате чего настрой фондовых бирж ухудшился и биржевые индексы скатились в минус. Тем не менее, на рынке наблюдался интерес к технологическому сектору, что было связано с эффектом от превосходных показателей Adobe и привлекательностью акций многих компаний high-tech, значительно подешевевших в предыдущие сессии. Благодаря покупке технологических акций рынок сумел вернуться в положительную область.

    По итогам торгов 18 декабря индекс "голубых фишек" Dow повысился на 65,27 пункта до 13232,47, или на 0,50%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 поднялся на 9,08 пункта до 1454,98, или на 0,63%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос на 21,57 пункта до 2596,03, или на 0,84%.

    Акции Adobe Systems, разработчика таких популярных программных продуктов как Acrobat и PhotoShop, выросли во вторник на 2,64%. Компания сообщила, что в IV финансовом квартале, закончившемся 30 ноября, ее чистая прибыль выросла на 21,3% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, составив 222,2 млн долл. или 38 центов на акцию. Операционная прибыль выросла на 45,6% до 289,6 млн долл. или 49 центов на акцию. Доходы увеличились на 33,6% до 911,2 млн долл. Полученные показатели намного превысили средние прогнозы аналитиков Уолл-стрит. Аналитики в среднем ожидали операционную прибыль в размере 37 центов на акцию и доходы в размере 887,3 млн долл. Впечатляющему росту доходов и прибыли Adobe способствовал успех новых продуктов компании, выпущенных минувшей весной и летом. Лучше ожиданий аналитиков оказался и прогноз Adobe на текущий квартал. Согласно прогнозу компании, в текущем I финансовом квартале она получит доходы в диапазоне 855 млн – 885 млн долл. и операционную прибыль в размере от 44 до 46 центов на акцию. Средние прогнозы аналитиков предполагали, соответственно, 835,8 млн долл. и 42 цента на акцию.

    Компания Goldman Sachs, крупнейшая по рыночной капитализации в мировой инвестиционно-банковской отрасли, сообщила во вторник, что ее чистая прибыль за IV финансовый квартал, закончившийся 30 ноября, составила 3,22 млрд долл. или 7,01 долл. на акцию. Это было на 2,2% больше, чем в том же квартале прошлого года, когда компания получила чистую прибыль в размере 3,15 млрд долл. или 6,59 долл. на акцию. Полученный показатель намного превысил средний прогноз аналитиков Уолл-стрит, предполагавший прибыль в размере 6,68 долл. на акцию. Несмотря на сложные условия на финансовых рынках, компания получила отличные результаты в сфере организации сделок M&A и в торговле акциями. Доходы Goldman Sachs за IV финансовый квартал составили 10,74 млрд долл., увеличившись на 14,1% по сравнению с тем же кварталом 2006 финансового года. Правда, доходы уменьшились на 12,9% по сравнению с III кварталом 2007 финансового года. "Мы придерживаемся осторожного взгляда на краткосрочную перспективу для нашего бизнеса, поскольку мы видим, что функционирование некоторых из мировых рынков капитала остается нарушенным", - сказал финансовый директор Goldman Sachs Дэвид Вайниар (David Viniar). Инвесторы болезненно отреагировали на прогноз Goldman Sachs, и акции компании упали во вторник на 7,12 долл. до 201,51 долл., или на 3,41%.

    Компания Best Buy, крупнейшая в США розничная сеть по торговле бытовой электроникой, сообщила, что ее прибыль за III финансовый квартал, закончившийся 1 декабря, выросла на 52% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, до 228 млн долл. или 53 центов на акцию. Аналитики в среднем ожидали 41 цент на акцию. Доходы компании увеличились на 17% до 9,9 млрд долл. Средний прогноз аналитиков предполагал доходы в размере 9,4 млрд долл. Однако Best Buy смазала впечатление от прекрасного квартального отчета, указав, что росту ее показателей в III финансовом квартале способствовал сдвиг в праздничном календаре, и что в IV финансовом квартале, в связи с этим сдвигом, ее результаты будут более скромными. Прошедший III квартал содержал одну дополнительную неделю после Дня благодарения, с которого начинаются праздничные продажи в США. Текущий IV квартал, напротив, лишился этой недели. Из-за сдержанного прогноза Best Buy акции компании упали в ходе торгов, однако позднее они вернулись в плюс. Инвесторы приняли во внимание, что ее результаты за III финансовый квартал намного превысили средние прогнозы аналитиков, учитывавшие календарный сдвиг. По итогам дня акции Best Buy повысились на 0,94%.

    Данные из жилищного сектора, опубликованные во вторник, указали на продолжение спада в этом сегменте американской экономики, но были не хуже ожиданий. Утром, до открытия фондовых бирж, министерство торговли США представило данные о количестве жилых домов, строительство которых началось в ноябре. Уровень нового жилищного строительства в Америке составил в ноябре 1,187 млн домов в годовом исчислении, упав на 3,7% по сравнению с показателем октября. Экономисты в среднем прогнозировали понижение до 1,180 млн домов в годовом исчислении. Полученная в ноябре цифра стала самым низким показателем после марта 1993 г., когда годовой уровень нового жилищного строительства составил 1,083 млн. домов. Уровень закладки новых односемейных домов упал в ноябре на 5,4%, до 829 тысяч единиц в годовом исчислении, что стало самым низким показателем после апреля 1991 г. Количество разрешений на новое жилищное строительство, индикатор будущей активности, уменьшилось в ноябре на 1,5% до 1,150 млн домов в годовом исчислении. Это самая низкая цифра с июня 1993 г. Полученный показатель совпал со средним прогнозом экономистов.

    Важным фактором повышения фондового рынка на утренних торгах и успешного завершения сессии было падение ставок межбанковских кредитов в евро и фунтах стерлингов, последовавшее за денежными аукционами Европейского центрального банка и Банка Англии. На очередном аукционе репо по предоставлению 16-дневных кредитов ЕЦБ не стал ограничивать объем выделяемых средств и удовлетворил все заявки коммерческих банков. В результате объем кредитования на этом аукционе ЕЦБ составил рекордные 348,6 млрд евро (501,5 млрд долл.). Кредиты были предоставлены по ставке 4,21%, которая превысила ставку рефинансирования ЕЦБ (4,00%) на умеренную величину. После этого аукциона ставки межбанковских кредитов в евро, упорно державшиеся в декабре на семилетних максимумах, существенно понизились. Ставка LIBOR по 1-месячным кредитам в евро упала более чем на 30 базисных пунктов до 4,58813%. Ставка LIBOR по 3-месячным кредитам в евро понизилась на 10 базисных пунктов до 4,84875%. Банк Англии провел во вторник аукцион 3-месячных кредитов на общую сумму в 10 млрд фунтов стерлингов (около 20,2 млрд долл.). Минимальная ставка, по которой Банк Англии удовлетворял заявки коммерческих банков, была ниже его базовой ставки (5,50%) и равнялась 5,36%. Ставка LIBOR по 3-месячным кредитам в фунтах понизилась во вторник на 4,5 базисного пункта до 6,38625%.

    Ставка LIBOR по 1-месячным кредитам в долларах понизилась во вторник до 4,94875%, по сравнению с 4,96500% в понедельник. Ставка LIBOR по 3-месячным кредитам в долларах понизилась до 4,92625%. Ставки по долларовым межбанковским кредитам заметно понизились после понижения базовой ставки ФРС 11 декабря и объявления ФРС и ряда других центральных банков о программе увеличения ликвидности в банковской системе, которое было сделано 12 декабря. Утром 11 декабря, перед заседанием комитета ФРС, ставка LIBOR по 1-месячным кредитам в долларах составляла около 5,20%, а ставка LIBOR по 3-месячным кредитам в долларах находилась на уровне 5,11%. В рамках программы по увеличению ликвидности, объявленной 12 декабря, ФРС, ЕЦБ и Швейцарский национальный банк провели аукционы 28-дневных кредитов в понедельник 17 декабря. Их результаты станут известны в среду 19 декабря.

    Между тем ФРС предложила во вторник меры, направленные на обуздание сомнительной практики ипотечного кредитования, которая стала одной из причин кризиса в секторе subprime. Эти меры, которые еще подлежат обсуждению обществом, предполагают введение новых правил для кредитных организаций. Одно из предлагаемых правил запрещает кредитным организациям выдавать ипотечные кредиты в том случае, если заемщик не может предоставить документы о своей платежеспособности. Другое правило ограничивает размер штрафов за досрочные выплаты по ипотечным кредитам (крупные штрафы препятствуют рефинансированию кредита, в котором может нуждаться заемщик). Кроме того, согласно предложенным правилам, кредитным организациям будет запрещено использовать в рекламе вводящие в заблуждение термины: например, использовать термин "фиксированная ставка", когда предполагается пересмотр ставки по истечении определенного периода действия ипотечного договора. ФРС рассчитывает, что предложенные правила пресекут безответственную практику предоставления ипотечных кредитов людям, заведомо не способным их выплатить, и повысят степень защиты заемщиков от хищнических методов или жесткости кредиторов.

    Елена Зотова

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.