• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок пока консолидируется
    2007-12-19 15:49:18

    В среду, 19 декабря, торги на российском рынке акций открылись небольшим ростом цен. Внешний новостной фон, сформировавшийся к началу торгов, оказался неоднозначным. Накануне американские фондовые индексы завершили день на положительной территории благодаря отчету Goldman Sachs, который оказался лучше ожиданий, и действиям ЕЦБ, предоставившего европейским банкам 501 млрд долл. Азиатские фондовые индексы с утра показывали разнонаправленную динамику. Цены на нефть во вторник ближе к вечеру снизились, но с утра в среду находились в стадии корректции в сторону повышения: к 11:30 мск котировки марки Brent колебались около отметки 90,7 долл./барр. Цены на промышленные металлы преимущественно росли. Изменения котировок фьючерсов на американские индексы пока происходят около нулевой отметки. Ситуация с денежной ликвидность в России стабильная: ставки на рынке МБК по-прежнему составляют 3-5% годовых.

    По всей видимости, участники российского рынка акций сейчас более склонны обращать внимание на позитив, поэтому с утра в среду осторожные покупки продолжились. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ вырос на 0,1% и составил 1910,46 пункта, классический индекс РТС - на 0,29% - до 2275,68 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 23,0 млрд руб., в РТС - 17,7 млн долл.

    Торги во вторник на отечественном рынке, несмотря на падение американских индексов накануне, начались очень оптимистично - гэпом вверх порядка 1%. Поддержку рынку отказали растущие фьючерсы на индексы США и цены на нефть. Во второй половине дня позитива инвесторам добавили рост на европейских площадках, действия ЕЦБ и отчет Goldman Sachs за прошедший квартал, из которого следует, что чистая прибыль банка в IV финансовом квартале выросла на 2% - до 3,22 млрд долл., что превысило прогноз аналитиков. Кроме того, вышедшие в США данных о количестве новостроек, которые несколько превысили ожидания, также поддержали рынки. В результате по итогам вчерашней сессии индекс РТС прибавил 0,8%, а ММВБ - 1,11%.

    Как считает большинство экспертов, в среду на отечественном рынке акций вероятна консолидация на фоне разнонаправленной динамики цен. Важным моментом станет квартальный отчет Morgan Stanley. В целом эксперты не ожидают каких-либо существенных изменений российских индексов по итогам торгов. Однако как считает аналитик ГК "Алор" Анна Люканова, в случае позитивного внешнего фона индекс РТС по итогам дня может вырасти на 1% и приблизиться к важной отметке 2300 пунктов. После закрытия торгов в России в 18:30 мск будут опубликованы данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США за прошедшую неделю.

    Фаворитом рынка вновь могут стать акции "Норильского никеля", которые к 12:30 мск уже подорожали на 1,89%. По мнению экспертов, спрос на ГМК обусловлен несколькими факторами: корпоративными новостями, ростом цен на никель (+0,8%) во вторник и сильным их падением в предыдущие дни. Котировки акций "Полюс Золота" к указанному времени подешевели на 0,05%.

    Акции "Газпрома" демонстрируют волатильную динамику. К 12:30 мск они подорожали на 0,24%. Большинство специалистов считает, что в ближайшее время акции газовой компании продолжат расти, поскольку новостной фон вокруг компании позитивен. Так, накануне появилась информация о вводе в эксплуатацию Южно-Русского месторождения. К 2009г. "Газпром" собирается увеличить добычу на месторождении до 25 млрд куб. м газа (4,5% от текущей годовой добычи "Газпрома"). "С учетом условий продажи газа с месторождения (50% по внутренним ценам и 50% - по европейским) и вероятной долей германских партнеров (35% - BASF и 25% - E.ON) доход "Газпрома" от продажи газа при достижении плановых показателей может составить не менее 2,5 млрд долл.", - отметил ведущий аналитик ГК "Регион" Константин Гуляев.

    Цены на нефть во вторник в течение дня достигали отметки 93 долл. за баррель после того, как турецкие войска вторглись на север Ирака. После завершения операции они вернулись в Турцию. Это, по мнению аналитиков компании "Атон", и обусловило снижение цен на нефть до уровня 90,6 долл./барр. С утра рост цен на нефть возобновился. В 18:30 мск будут опубликованы данные о запасах нефти нефтепродуктов в США за прошедшую неделю. Эксперты прогнозируют продолжение сокращения запасов сырой нефти и котельного топлива и увеличение запасов бензина.

    Котировки акции российских нефтяных компаний пока демонстрируют разнонаправленное движение. Бумаги "Роснефти" к 12:30 мск подорожали на 0,45%, "Татнефти" - на 0,56%. Котировки акций ЛУКОЙЛа к указанному времени снизились на 0,47%, "Сургутнефтегаза" - на 0,26%, "Газпром нефти" - на 0,36%.

    Акции банковского сектора снижаются: к 12:30 мск обыкновенные бумаги Сбербанка потеряли в цене 0,22%, привилегированные - 0,48%, ВТБ - 0,24%. Впрочем, в течение дня, как полагают некоторые аналитики, спрос на бумаги банков может активизироваться.

    Продолжают корректироваться бумаги РАО "ЕЭС": обыкновенные акции энергохолдинга к 12:30 мск подешевели на 0,23%, привилегированные - на 0,27%.

    В телекоммуникационном секторе российского рынка единая динамика котировок отсутствует. Бумаги "Ростелекома" к 12:30 мск прибавили в стоимости 0,74%, "Уралсвязьинформа" - 0,25%, акции МТС подешевели на 0,06%.

    Разговоры о предновогоднем ралли на российском рынке акций пока продолжаются. Как считает старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель, инвесторы отечественного фондового рынка будут осторожными в преддверии рождественских праздников на западных рынках. Если традиционное декабрьское ралли и случится, то, вероятнее всего, только на следующей неделе. Не исключено, что в качестве подготовки к нему игроки "продавят" цены к концу текущей пятидневки, подчеркнула А.Генкель. Кроме того, полагает ряд экспертов, показатели ВВП США, которые будут обнародованы в четверг, могут спровоцировать волну продаж на мировых фондовых рынках, в том числе и на российском. Однако в целом на динамику цен российских акций на следующей неделе аналитики смотрят с оптимизмом.

    Юлия Минеева

    Инф. "quote">quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.