• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Фунт пострадал от слабых экономических данных -2-
    2007-12-21 02:13:39

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 21 декабря. Инвесторы сыграли на понижение британского фунта и рост доллара США в четверг, так как опасения снижения процентных ставок в Великобритании дополнились экономическими данными, продемонстрировавшими рост дефицита текущего счета платежного баланса страны в III квартале.

    Фунт упал до минимальных с августа значений относительно доллара США после того, как Национальная статистическая служба Великобритании сообщила о росте дефицита текущего счета платежного баланса до 20,0 млрд фунтов в III квартале против 13,7 млрд во II квартале.

    "Новости о значительном росте дефицита текущего счета платежного баланса вызвали резкое падение фунта", - говорит Майкл Малпид, старший валютный аналитик MF Global в Чикаго.

    В ходе торгов в Нью-Йорке ситуация для фунта еще больше ухудшилась после сообщения о том, что темпы роста экономики США в IV квартале были самыми высокими за 4 года. Доллар также получил поддержку со стороны информации о том, что цены без учета цен на продукты питания и энергоносители выросли сильнее, чем ожидалось.

    Рост инфляции поддерживает возможные "изменения в психологии торговли", говорит Малпид. "Давление на ФРС относительно смягчения денежно-кредитной политики снизилось, и это поддерживает доллар в краткосрочной перспективе", - считает он.

    Во второй половине дня в четверг пара евро/доллар торговалась в системе EBS по 1,4325 против 1,4377 на закрытии в среду, пара доллар/иена – по 113,08 против 113,38, пара евро/иена – по 162,01 против 163, 02, пара фунт/доллар – по 1,9832 против 1,9971, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1578 против 1,1556.

    /Продолжение/

    Евро упал вместе с фунтом и достиг 2-месячного внутридневного минимума 1,4310 доллара США на опасениях замедления экономического роста в еврозоне. Инвесторы проигнорировали отчет исследовательской группы GfK, в котором говорится о росте индекса настроений потребителей в Германии до 4,5 в январе с пересмотренных 4,4 в декабре при прогнозе 4,0.

    Доллар немного снизился против евро и фунта после публикации отчета о ситуации в обрабатывающей промышленности Федерального резервного банка в Филадельфии, оказавшегося ниже ожиданий. Индекс общих условий для бизнеса в регионе упал до -5,7 в декабре с 8,2 в ноябре.

    Это вызвало краткосрочный рост евро и фунта, предотвратив падение британской валюты ниже 1,98 доллара.

    Но в ходе торгов фунт оставался под давлением, что предполагает его падение до конца года.

    После достижения 26-летнего максимума 2,1160 доллара 9 ноября, фунт упал на 7% против американской валюты, так как инвесторы считают, что проблемы из-за ужесточения кредитных условий в экономике Великобритании могут оказаться даже серьезнее, чем в США.

    Банк Англии, как и Федеральная резервная система /ФРС/ США, начал снижать процентные ставки, чтобы решить проблему замедления экономического роста. В опубликованном в среду отчете о заседании банка в декабре говорится, что решение снизить ключевую процентную ставку /первое за 2 года/ было единогласным.

    Ситуация для фунта ухудшилась, так как многие аналитики считали, что хотя бы двое из членов правления Банка Англии были против снижения процентных ставок.

    Иена немного упала против доллара в четверг, так как Банк Японии сохранил процентные ставки неизменными на 0,50%. Хотя такое решение было ожидаемым, неожиданным стало то, что член правления банка Ацуси Мидзуно, обычно голосующий за повышение ставок, в этот раз выступил за сохранение их неизменными.

    Росту доллара помешали торги в боковом тренде на фондовом рынке, а инвесторы были неопределенными в оценке желания рисковать.

    Интерес к покупке иены вырос после повышения процентных ставок Народного банка Китая в шестой раз за этот год. Банк повысил годовую процентную ставку по депозитам на 27 базисных пунктов до 4,14%, годовая ставка кредитования выросла на 18 пунктов до 7,47%.

    Свободно торгуемая иена нередко используется как индикатор поведения юаня.

    Канадский доллар вырос выше уровня паритета относительно доллара США впервые за 2 недели. Фундаментальных причин для роста не было, и аналитики объясняют рост направлением потоков капитала в конце года.

    Пара доллар США/канадский доллар упала до 0,9957 и выросла до 1,0003 в ходе торгов против 1,0032 на закрытии в среду.

    /Конец/

    Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

    АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.

    Мы будем Вам благодарны за комментарии о качестве работы лент новостей Dow Jones в ночное время по адресу dowjonesnightprime-tass.

    %%as%%


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.