• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Доллар, возможно, перенесет проблемы в экономике США -2-
    2008-01-09 21:38:00

    /С продолжением/

    Колонка , автор Дэн Молински

    НЬЮ-ЙОРК, 9 января. У доллара США неплохие перспективы, даже на фоне того, что уровень безработицы в США вырос, а рост в обрабатывающей промышленности застопорился, в то время как американский президент Джордж Буш-младший пытается убедить американцев в том, что "мы справимся с этим".

    В курсах валют уже учтены все плохие новости, связанные с экономическим спадом в США. Может быть, по этой причине инвесторы, торгующие на повышение доллара, не ожидают резкого падения доллара.

    Пара евро/доллар может, конечно, вновь проверить на прочность исторический максимум, если Федеральная резервная система /ФРС/ США снова сильно снизит процентные ставки позднее в январе, пытаясь стимулировать экономический рост в США и предотвратить рецессию. Ведь более низкие процентные ставки в США делают американскую валюту менее привлекательной для инвесторов.

    И все же, доллар может увидеть луч света, даже если экономика США остается в темном царстве.

    "Вероятное снижение ставок ФРС может спровоцировать последнее резкое падение доллара. Однако я считаю, что период чрезмерного пессимизма по отношению к американской валюте завершается", - подчеркивает Мэтью Стросс, валютный стратег-аналитик из RBC Capital Markets в Торонто.

    В то же время, "по-настоящему сильный рост доллара выглядит маловероятным в ближайшем будущем", считает Стросс. Подорожание американской валюты, скорее всего, будет медленным, потому что множество препятствий находится на пути доллара вверх.

    /Продолжение/

    Ряд признаков указывает на возможность медленного падения пары евро/доллар после роста в ноябре к историческому минимуму 1,4968. Во вторник в Нью-Йорке единая европейская валюта торговалась по 1,4668 доллара.

    Ключевой фактор поддержки для доллара – опровержение мифа о защищенности мировой экономики от рецессии в США.

    Согласно этой теории независимости, столкновение США с рецессией может не помешать экономике остального мира оставаться, по большей части, целой и невредимой, потому что сформировались экономические центры, способные заменить экономику США в качестве двигателя экономического роста. Экономика других стран, по той же теории, теперь тоже обладает рынками капитала, которые функционируют полноценно. Cитуация в этих странах характеризуется ростом налоговых поступлений, увеличением расходов потребителей и высоким спросом на сырьевые товары.

    И все же, усиление связей с экономиками по всему миру через торговлю и финансовые рынки свидетельствует в пользу того, что рецессия в США негативно повлияет на еврозону, полагает Майкл Клавиттер, валютный аналитик из Dresdner Kleinwort во Франкфурте.

    "Если рецессия в США не повлияет на еврозону негативно, это будет редким случаем для мировой экономики", - считает Клавиттер.

    Рецессия в США выглядит все более вероятной после того, как уровень безработицы в декабре вырос до 5,0% с 4,7% в ноябре, тогда как новых рабочих мест было создано только 18 000.

    Ранее были опубликованы разочаровывающие данные, согласно которым производство в обрабатывающей промышленности в декабре достигло самого низкого уровня с 2003 года.

    На фоне усиления опасений относительно рецессии даже президент США Буш заговорил об экономике.

    "Мы очень внимательно наблюдаем, - сказал он в четверг. – Мы слушаем различные мнения о том, что может и чего не должно произойти. Мы справимся, мы преодолеем этот отрезок времени".

    Администрация Буша, вероятно, обнародует пакет налогово-бюджетных мер, направленных на стимулирование экономического роста, который замедляется. Это может оказать сильную поддержку доллару.

    По сведениям Wall Street Journal, администрация обдумывает введение частичного возврата налогов частным лицам для стимулирования расходов и налоговые льготы для бизнеса в целях стимулирования капиталовложений. Буш может обнародовать свой план 28 января во время ежегодного послания Конгрессу США о положении в стране.

    Подобные пакеты мер часто вызывают критику как запоздалые и не имеющие под собой достаточной финансовой базы. Но если ожидаемые меры будут запоздалыми, это лишь поддержит теорию, согласно которой худшее для экономики США скоро может остаться позади. Это может означать завершение кампании ФРС по снижению процентных ставок, курс на которую, возможно, скоро возьмет Европейский центральный банк, пока не менявший процентные ставка из-за опасений инфляции.

    Также следует отметить, что доллар сохранил завоеванные позиции, несмотря на разочаровывающие данные по числу рабочих мест и обрабатывающей промышленности США.

    "Вопреки наблюдавшемуся в прошлом месяце ухудшению перспектив /экономики США/, доллар не так сильно ослабел, что также свидетельствует в пользу начинающегося завершения периода пессимизма по отношению к американской валюте", - считает Стросс.

    Тем не менее, как предупреждает Клавиттер из Dresdner, ухудшение состояния рынка труда в США означает, что по-прежнему сохранится много шума, связанного с рецессией, и это может оказать понижательное давление на американскую валюту в течение большой части 2008 года.

    "Ситуация на рынке труда может иметь существенный эффект на прогнозы по прибыли компаний, кредитные спрэды… Болезненные последствия только начинают проявляться", - предостерегает Клавиттер.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.