• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ДАННЫЕ: Промышленное производство во Франции в ноябре сократилось, ожидается замедление роста ВВП -2-
    2008-01-10 14:25:54

    /С продолжением/

    ПАРИЖ, 10 января. Объем промышленного производства во Франции в ноябре сильно сократился, чему способствовало снижение производства легковых автомобилей и промежуточных товаров. Сокращение производства подкрепляет мнение, согласно которому экономический рост замедлится в ближайшие месяцы.

    Объем промышленного производства в ноябре уменьшился на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом в четверг сообщило агентство статистики Франции Insee.

    Согласно прогнозу экономистов, опрошенных , промышленное производство в ноябре должно было упасть на 0,4%.

    /Продолжение/

    Производство легковых автомобилей в ноябре сократилось на 5,3% после роста на 7,5% в октябре. Октябрьский показатель был пересмотрен. Производство промежуточных товаров упало на 1,6% после роста на 1,8% в октябре.

    По данным агентства статистики Eurostat, производство в обрабатывающей промышленности Франции в октябре выросло на 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как в Германии сократилось на 0,2%, а в Италии – на 0,3%.

    Месяцем позже ситуация выглядит не столь оптимистично. Экономисты сильнее всего обеспокоены сокращением производства потребительских товаров.

    "Падение производства потребительских товаров вызывает наибольшую тревогу", - говорит Николя Бузу из аналитического центра Asteres. На этом секторе производства, по его словам, "сказывается негативное влияние падения внутреннего потребления и внешнего спроса со стороны партнеров Франции по внешней торговле".

    Французские данные по производству соответствуют последним прогнозам замедления роста ВВП.

    "Рост ВВП получает неустойчивую поддержку и с внешней, и с внутренней стороны и, вероятно, будет замедляться соответственно, продолжая выдавать разочаровывающие показатели в 2008 году", - прогнозирует Матье Кайзер, экономист BNP Paribas.

    В Insee опубликовали в предыдущем месяце прогноз, согласно которому рост ВВП в IV квартале 2007 года достигнет лишь 0,5%, тогда как рост за весь 2007 год, как ожидается, составил 1,9%. Охлаждение экономики в основном обусловлено падением потребления со стороны домашних хозяйств и сокращением капиталовложений.

    В ноябре в своем ежемесячном отчете Банк Франции пересмотрел в сторону понижения прогноз по росту ВВП на IV квартал до 0,5% с 0,6%. Вследствие этого его оценка среднего годового роста ВВП за 2007 год составила 1,9% по сравнению с оценкой правительства 2%-2,5%.

    Потребители все меньше расположены к тратам, индекс их настроений в декабре снизился уже пятый месяц подряд. Расходы потребителей, служащие движущей силой экономического роста Франции, в ноябре сократились на 0,1%.

    Данные по производству во Франции подтвердили ожидания замедления роста обрабатывающей промышленности в еврозоне и ухудшение перспектив для роста ВВП еврозоны.

    Министр финансов Германии сказал в среду о том, что промышленное производство в ноябре сократилось на 0,9%. В преддверии данных по производству в Италии, которые выйдут 14 января, стало известно о том, что индекс настроений в деловых кругах в ноябре снизился до самого низкого уровня более чем за два года.

    "Ожидаемое замедление капиталовложений, снижение зарубежного спроса, связанное с укреплением евро, высокие цены на энергоносители, ухудшение финансовых условий – главные препятствия для роста производства", - отмечается в опубликованном в среду совместном заявлении институтов статистики Франции /Insee/, Германии /Ifo/ и Италии /Isae/.

    Промышленное производство в еврозоне в III квартале выросло, но последние значения индексов настроений в деловых кругах указывают на нисходящий тренд производства в ключевых странах еврозоны.

    ВВП еврозоны в IV квартале вырос на 0,8% после роста на 0,3% в предыдущие три месяца, но продолжение роста ВВП не предопределено.

    "Рост ВВП в прогнозируемых перспективах времени продолжит ограничиваться негативным влиянием многочисленных потрясений, в частности недавнего роста цен на нефть, неустойчивости финансового рынка и роста евро", - говорится в том же совместном заявлении.

    Промышленное производство без учета энергоносителей и продуктов питания в ноябре упало на 0,5% после роста на 0,1% в октябре. Данные по промышленному производству за октябрь были пересмотрены. после роста на 7,5% в октябре Ранее сообщалось, что в октябре промышленное производство выросло на 0,4%.

    Сокращение производства оказалось разочаровывающим, так как представители деловых кругов Франции в целом оптимистично оценивают перспективы производства.

    Центральный банк Франции ожидает, что ВВП Франции во II квартале вырос на 0,6%.

    Производство в автомобильной отрасли в ноябре упало на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем после падения на 2,7% в октябре. Данные по производству за октябрь были пересмотрены. Ранее сообщалось, что в октябре производство в автомобильной отрасли сократилось на 2,1%.

    Производство электроэнергии выросло на 0,8% после роста на 2,2% в октябре, производство в пищевой промышленности упало на 1,6% после роста на 0,4% в предыдущем месяце.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.