• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Обеспокоенные рынки с воодушевлением восприняли комментарии Бернанке
    2008-01-11 11:26:45

    Колонка , автор Нил Липшуц

    НЬЮ-ЙОРК, 11 января Председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке в четверг начал свое выступление отнюдь не с самого важного, однако в целом в его речи содержалась довольно прямая оценка реальных рисков, угрожающих экономике США и финансовой системе. Более того, в конце выступления Бернанке ясно дал понять, что ФРС следит за ситуацией, проявляет бдительность и планирует значительно снизить процентные ставки.

    Итак, начнем с конца речи главы ФРС. "В свете недавних изменений перспектив экономического роста и угрожающих ему рисков может потребоваться дальнейшее снижение процентных ставок", - сказал Бернанке. Он также отметил, что ФРС готова предпринять "серьезные" меры, и что центральный банк должен будет действовать "решительно и своевременно".

    Руководители такого института как ФРС всегда очень осторожно выбирали формулировки, и поэтому следует обратить особое внимание на слова "серьезные" и "решительно".

    Похоже, Бернанке попросил кандидата в президенты США Джона Маккейна на один день пустить его за руль знаменитого агитационного автобуса "Прямой разговор" /"Straight Talk Express"/. Кроме того, выступление Бернанке разительно отличалось от речей его предшественника Алана Гринспена, который умышленно создавал неопределенность.

    Речь главы ФРС уже не была просто упражнением в стилистике. Экономические перспективы США значительно ухудшились, поскольку декабрьские данные по занятости продемонстрировали очень слабый рост, а это означает, что исчез основной фактор, способствовавший росту потребительских расходов, и увеличилась вероятность рецессии.

    Кроме того, на рынке жилья продолжается спад, условия кредитования ужесточаются, а издание Wall Street Journal сообщает о том, что банки Merrill Lynch и Citicorp обращаются за поддержкой к национальным инвестиционным фондам. Все это означает, что настал момент для прямого разговора, и Бернанке начал этот разговор.

    "Новые данные свидетельствовали о том, что перспективы реальной экономической активности в 2008 году ухудшились, и что понижательные риски для экономического роста усилились ", - сказал Бернанке.

    Бернанке продемонстрировал свою осведомленность, отметив, что низкие цены на акции являются одним из факторов, которые негативно сказываются на потребительских расходах. Начало января было очень неблагоприятным для фондового рынка. Глава ФРС также прокомментировал декабрьские данные по занятости в США. Он сказал, что нельзя судить по одному месяцу, но в то же время, признал, что ухудшение ситуации на рынке труда негативно скажется на потребительских расходах. Это заявление довольно точно характеризует происходящее.

    Все эти откровенные заявления отнюдь не означают, что предлагаемая Бернанке политика /более значительное снижение процентных ставок/ обязательно сработает на 100%. Эта политика может еще больше ослабить доллар США, который и без того падает. Кроме того, предлагаемая политика не будет сдерживать инфляционные силы в экономике. В то же время вполне очевидно, что Бернанке считает эти опасения не очень серьезными по сравнению с рисками, угрожающими экономическому росту и финансовой системе.

    В своем выступлении Бернанке отметил, что ФРС пыталась стабилизировать ситуацию, в том числе, снижая ключевую и дисконтную процентную ставку. Он сказал, что банки до сих пор не хотят получать кредиты через дисконтное окно, опасаясь, что всем станет известно об их проблемах. Глава ФРС также рассказал о других проблемах кредитования через дисконтное окно и о том, что новые аукционы по размещению средств могут отчасти решить эти проблемы.

    Стоит отметить, что Бернанке еще не полностью проявил себя на посту председателя ФРС. Экономическая ситуация в США ухудшается, и это увеличивает важность роли ФРС. Некоторые эксперты справедливо отмечают, что возможности центрального банка ограничены характером имеющихся проблем и ослаблением экономической мощи США на мировой арене. В то же время другие аналитики считают, что возможности ФРС сократились из-за ее стремления к прозрачности.

    Тем не менее, выступление Бернанке в четверг было лучшим примером прозрачности. Глава центрального банка говорил прямо. Он показал, что хорошо осведомлен о последних событиях и предложил приемлемый план действий, не обещая открыто снижения процентной ставки в случае резкого изменения ситуации.

    Забудьте о целевых уровнях инфляции, комитетах по прозрачности и тому подобном. Инвесторы и общественность хотели именно такой ясности от председателя ФРС.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.