• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Управляющий ФРС Мишкин: При росте цен на нефть внимание должно быть сосредоточено на базовой инфляции
    2008-02-26 12:22:50

    ГРИНВИЛЛ, 25 февраля. В период резкого роста цен на нефть внимание руководства Федеральной резервной системы /ФРС/ США должно быть сосредоточено на базовой инфляции, которая не учитывает цены на продукты питания и энергоносители. Об этом сказал управляющий ФРС Фредерик Мишкин, выступая на конференции, проводившейся East Carolina University в г.Гринвилл.

    Комментарии Мишкина означают, что ФРС не слишком сильно обеспокоена новым ростом цен на нефть, которые на прошлой неделе достигли новых исторических максимумов. Базовая инфляция в последние месяцы тоже росла, но, тем не менее, оставалась намного ниже основного показателя инфляции.

    В ответ на резкий рост цен на нефть "стабилизация базовой инфляции… приведет к улучшению экономической ситуации скорее, чем стабилизация общей инфляции", сказал Мишкин.

    Мишкин сказал, что экономическая модель, на которую опирается ФРС, предусматривает возможность резкого роста цен на нефть. "Денежно-кредитная политика, которая ориентирована в большей степени на общий, а не на базовый уровень инфляции, в периоды резкого роста цен на нефть провоцирует более значительный рост безработицы, чем денежно-кредитная политика, ориентированная на базовую инфляцию", - отметил представитель ФРС.

    "С другой стороны, денежно-кредитная политика, которая ориентирована на базовый уровень инфляции, стабилизирует инфляцию не намного хуже, чем денежно-кредитная политика, ориентированная на общую инфляцию", - сказал Мишкин.

    В своем выступлении Мишкин не говорил о перспективах экономики или денежно-кредитной политики. В то же время, его комментарии, по-видимому, указывают на то, что ФРС продолжит активно снижать процентные ставки, несмотря на рост общего уровня инфляции.

    Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США снизил процентную ставку в общей сложности на 225 базисных пунктов, начиная с сентября, и, как ожидается, снова снизит ставку в марте, несмотря на устойчивый рост инфляции, как общей, так и базовой, не учитывающей цены на продукты питания и энергоносители.

    Мишкин позитивно оценил эффект от предыдущего цикла смягчения денежно-кредитной политики ФРС в этом десятилетии, когда ключевая процентная ставки была сниженная до уровня 1%, который стал самым низким за 50 лет. Правда, теперь некоторые аналитики считают, что ФРС слишком сильно снизила процентные ставки и слишком долго держала их на этом уровне, а это спровоцировало бум на рынке жилья, после которого начался спад.

    Снижение процентной ставки на 5,50 процентного пункта во время и после рецессии 2001 года "не только способствовало возобновлению экономического роста, но также помогло избежать нежелательного падения инфляции, которая и так уже находилась на низком уровне", - заявил Мишкин.

    Представители ФРС, которые недавно повысили прогнозы по инфляции на 2008 год, ожидают, что рост цен в ближайшие месяцы будет более умеренным на фоне замедления экономического роста.

    Продолжающийся рост цен на энергоносители и цен на импорт, а также некоторое усиление инфляционных ожиданий указывает на риски роста инфляции. В то же время Мишкин сказал в своем выступлении, что рост цен на нефть, наблюдающийся с 2003 года "умеренно сказывается на росте цен на другие товары".

    "В результате, денежно-кредитная политика способна не столь резко реагировать на рост цен на нефть", - отметил Мишкин.

    В протоколах заседания ФРС от 29-30 январе, опубликованных на прошлой неделе, говорилось, что руководство центрального банка считает, что инфляционные ожидания останутся под контролем. По мнению Мишкина, этот фактор является ключевым для проведения мягкой денежно-кредитной политики.

    "Одним из ключевых условий для эффективного смягчения денежно-кредитной политики центрального банка в ответ на негативные факторы являются сдержанные долгосрочные инфляционные ожидания", - сказал Мишкин.

    Он также отметил, что в долгосрочной перспективе нет зависимости между инфляцией и уровнем безработицы.

    В то же время, в краткосрочной перспективе "мягкая денежно-кредитная политики, которая способствует росту инфляции, может привести к снижению безработицы и повысить уровень занятости", - заключил Мишкин.

    /Конец/


    -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.