• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Озаботиться судьбою гривни
    2008-02-26 14:12:32

    Озаботиться судьбою гривни намерен председатель правления Национального банка Владимир Стельмах, сделавший на минувшей неделе достаточно громкое заявление о возможности ревальвации украинской национальной валюты уже в ближайшем будущем. Журналистам он заявил без обиняков: «Существуют основания для усиления гривни». Мол, одной из таких причин является сохранение значительных валютных поступлений в Украину.

    Здесь будет уместно вспомнить об очень похожем заявлении г-на Стельмаха в октябре прошлого года. «Мы должны отойти от управляемого валютного курса, — говорил он тогда. — Необходимо менять наш валютный рынок и политику Нацбанка. Что касается ревальвации, то она вполне возможна. Чтобы опустить курс до 4,9 гривни за доллар, нам достаточно выйти на Межбанк и сказать, что нам не нужен доллар и НБУ готов покупать его в резервы разве что по 4,9 гривни за доллар».

    На данное громкое заявление главы НБУ, помнится, последовала незамедлительная реакция бизнеса и населения. Украинские банки начали тогда активно продавать свободную валюту, увеличивали гривневое кредитование и стали отказывать предприятиям в валютных займах. А многие испуганные граждане поспешили обменять свои валютные накопления на гривню. Однако никаких шагов по укреплению отечественной валюты так и не последовало.

    Нетрудно догадаться, почему после такой продолжительной паузы Стельмах вдруг снова «вспомнил» о возможности или, скорее, необходимости ревальвации гривни. Очевидно, что на такой радикальный шаг Нацбанк и правительство, похоже, таки вознамерились пойти как на антиинфляционную меру после оглашения Госкомстатом кошмарных цифр роста потребительских цен в январе — на 2,9 проц., а в годовом исчислении (к январю 2007 года) — на 19,4 процента.

    Но есть большие отличия между ситуацией в экономике Украины по состоянию на октябрь 2007-го и на февраль нынешнего года. Если осенью прошлого года, несмотря на имеемое отрицательное сальдо внешней торговли, хотя бы наблюдалось суммарное превышение предложения валюты, и НБУ ежемесячно наращивал золотовалютные резервы, то в последние три месяца (февраль, январь и декабрь) Нацбанк лишь расходует свои запасы на поддержание гривни от девальвации. Кроме того, в прошлом году доллар регулярно и очень стремительно падал по отношению к евро, что также могло служить оправданием для укрепления гривни. Но, опять-таки, начиная с конца прошлого года, американская валюта прекратила сдавать свои позиции, и многие эксперты даже предрекают дальнейшее ослабление евро к доллару.

    В каком положении оказалась отечественная экономика на сегодняшний день? Правительству не только не удалось в прошлом году уменьшить отрицательное сальдо внешней торговли, но даже, наоборот, — темпы роста импорта ушли в большой отрыв от роста экспорта, и негативное сальдо торговли товарами в январе — ноябре 2007-го достигло 9 592,2 миллиона долларов. Это — во-первых. Во-вторых, в связи с мировым финансовым кризисом и по другим причинам приток валюты в Украину уменьшился, и Национальный банк израсходовал в декабре 2007 года золотовалютных резервов на 305,95 млн долларов, в январе нынешнего года — на 667,80 млн, в феврале НБУ уже трижды продавал валюту — 6, 8 и 11 числа.

    В связи с вышеуказанными обстоятельствами слова Владимира Стельмаха о возможности ревальвации гривни представляются весьма странными — экономически нелогичными. Да, можно себе представить, что от грядущей продажи «Укртелекома», Одесского припортового завода и нескольких «облэнерго» в страну придут крупные суммы валюты, НБУ воспользуется ситуацией (как это было очерчено в прошлогоднем заявлении Стельмаха) и осуществит укрепление отечественной валюты. Но ведь такая мера будет лишь временной — крупная приватизация на этом, в принципе, заканчивается — и потом ситуация может лишь еще более ухудшиться?..

    Ведь главная причина, толкающая гривню в последнее время не к укреплению, а, наоборот, к девальвации, не только не исчезнет, но лишь усилится. Поскольку импорт в случае ревальвации гривни хлынет в Украину еще более мощным потоком, а условия для отечественных экспортеров лишь ухудшатся.

    Что же касается, инфляции, которую пытается сдержать Нацбанк путем усиления гривни, то перспектив для ее (инфляции) существенного снижения в ближайшие несколько лет просто нет. С каждым годом будут значительно повышаться цены на импортный газ и, соответственно, тарифы за ЖКУ, на продукты питания и строительные материалы, а правительства наверняка продолжат политику быстрого роста зарплат, пенсий и социальных пособий.

    В этих условиях шаги по укреплению гривни представляются опасными для украинской экономики. Импорт окончательно вытеснит продукцию отечественных производителей в торговой сети. Дата же неизбежного начала девальвации гривни не только не отодвинется, а лишь еще больше приблизится...

    Мила Алексеева

    Инф. "cn">cn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.