• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар стабилизировался после недавнего падения
    2008-02-28 13:44:40

    ЛОНДОН, 28 февраля. Курс доллара США стабилизировался в четверг на европейской сессии после падения в течение нескольких сессий подряд.

    По состоянию на 10.55 по Гринвичу пара евро/доллар торговалась в системе EBS с небольшим понижением - по 1,5087 по сравнению с 1,5135 в среду после полудня в Нью-Йорке. Пара евро/японская иена торговалась по 160,67 против 160,95.

    Пара доллар/иена торговалась по 106,51 против 106,34, а пара британский фунт/доллар – по 1,9809 против 1,9816.

    Высокодоходные валюты, включая австралийский и новозеландский доллар, продолжили оказывать понижательное давление на доллар США. Китайский юань вырос к новому максимуму против доллара с момента ревальвации.

    Тем не менее, рост евро и японской иены против доллара выдохся, по крайней мере, на время, и британский фунт находится по-прежнему под понижательным давлением.

    Настроения инвесторов определялись прозвучавшими в среду комментариями председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке. Они были в целом созвучны высказываниям его коллег и указывали на наличие существенных понижательных рисков для экономики США.

    Слова Бернанке не изменили мнения рынка, согласно которым ФРС, вероятно, снизит ставки по меньшей мере на 50 базисных пунктов 18 марта.

    Пока руководство Европейского центрального банка сохраняет желание повышать ставки, доходность единой европейской валюты свидетельствует в пользу покупки пары евро/доллар.

    Аналитики Societe Generale говорят, что пара евро/доллар, вероятно, вырастет к области 1,5250-1,53 из области 1,51, за которую она уцепилась и держится в течение всей европейской сессии. Позиционирование отнюдь не является чрезмерным, и Бернанке явно решил не "пытаться искусственно помочь доллару", говорят в банке.

    Похоже, сейчас это общее мнение. Однако в BNP Paribas считают тот факт, что пара евро/доллар не смогла пробиться уверенно выше 1,5150, поводом для беспокойства тех, кто играет на повышение евро. "Неспособность развить успех до уверенного прорыва указывает на потенциальную слабость", - полагают в банке, повторяя прогноз, согласно которому пара евро/доллар будет снижаться.

    На фоне повышенной волатильности фондового и долгового рынков иена почти не двигается. Как и евро, она не росла во время европейской сессии, а осталась в диапазоне 106,25-106,50 иены за доллар.

    Тем временем, юань дорожает. Пара доллар/юань достигла минимума после ревальвации около 7,113 в момент европейской сессии.

    "Мы ожидаем, что тема ускорения роста юаня останется актуальной в течение значительной части 2008 года, и оставляем в силе прогнозы, согласно которым пара доллар/юань достигнет 6,3 к концу года", - пишут стратег-аналитики JP Morgan. В банке отмечают, что этот целевой уровень более высок по сравнению с тем, что сейчас учитывают котировки форвардного рынка.

    Австралийский доллар получает поддержку после выхода превысивших ожидания данных по капиталовложениям компаний в Австралии за IV квартал, которые выросли на 5,1% в IV квартале.

    Наряду с сохранением поддержки со стороны высоких цен на сырьевые товары и больших ожиданий относительно процентных ставок, это спровоцировало рост пары австралийский доллар/доллар США к новому 24-летнему максимуму 0,9457 до начала европейской сессии, хотя позднее она снизилась к 0,9415.

    Британский фунт остается под понижательным давлением не со стороны данных или новостей, а со стороны опасений относительно финансового сектора британской экономики.

    До начала торгов в Европе пара евро/фунт достигла нового исторического максимума 0,7638, но на европейской сессии она вернулась в область 0,7620. Пара фунт/доллар торговалась почти без изменений - в области 1,9815.

    На 14.15 по Гринвичу назначено выступление президента Европейского центрального банка Жан-Клода Трише. Трейдеры будут внимательно следить за любыми признаками опасений относительно того, что пара евро/доллар достигла нового исторического максимума.

    В 15.00 по Гринвичу начнется очередное выступление Бернанке. Как ожидается, во второй день слушаний он повторит американским законодателям содержание части отчета, прозвучавшей в первый день. Это даст ему возможность исправить возможные искажения в понимании оценки экономического положения в США, сформулированной в первый день слушаний.

    /Конец/


    -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.