• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина уже ощутила приход новой российской власти
    2008-03-03 14:40:20

    Отношения Киева с новым российским Президентом начнутся, похоже, с газовых проблем. "Газпром" снова пообещал сократить поставки газа Украине. У каждой стороны конфликта - своя версия происходящего. Эксперты считают, что ситуация завершится повышением цены на газ для Украины почти вдвое.

    Как пишет российская "Независимая газета", сообщение официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова о сокращении на 25% объема поставок газа Украине с 3 марта вызвало возмущенную реакцию Киева. Первый вице-премьер Александр Турчинов в субботу еще раз подтвердил, что Украина полностью рассчиталась за газ, поставленный в 2007 году, а поставки первых месяцев 2008-го не оформлены документами по вине посредников - "Росукрэнерго" и "Укргаз-Энерго". Турчинов настаивает на том, что неоплаченной осталась только сумма в 414 млн.грн. ($82 млн.), "насчитанная мошенническим путем", которую украинская сторона пытается оспорить в судах.

    Компания "Укргаз-Энерго" в воскресенье опровергла слова Турчинова, заявив, что 414 млн грн. долга остались еще с августа, а за последние месяцы прошлого года украинский долг (без учета пеней и штрафов) составляет $270 млн. Компания выступила с критикой решения правительства погасить долги "Нефтегаза Украины" за счет будущих дивидендов с прибыли "Укргаз-Энерго". "Это невозможно, поскольку решения о распределении прибыли и выплате дивидендов может принять только общее собрание акционеров, которое состоится 1 апреля 2008 года", - сказано в пресс-релизе компании-посредника.

    Как сказал Сергей Куприянов, делегация "Нефтегаза Украины", участвовавшая в переговорах в "Газпроме" в четверг и пятницу, знает о существовании задолженности. Однако украинская делегация во главу угла поставила вопрос о немедленном изменении схемы поставок газа. "Мы исходим из того, что президенты Украины и РФ приняли решение создать две новые посреднические структуры, СП "Нефтегаза Украины" и "Газпрома", которые должны заменить на рынке "Росукрэнерго" и "Укргаз-Энерго", - пояснил Куприянов. Как известно, Юлия Тимошенко настаивает на прямых договорах между "Газпромом" и "Нефтегазом Украины".

    В воскресенье Тимошенко, выписавшись из больницы, созвала пресс-конференцию, где заявила, что долги появились в октябре - декабре, когда "Бойко (экс-глава Минтопэнерго Юрий Бойко, - ред.) и вся компания, связанная с "Росукрэнерго" и "Укргаз-Энерго", вывели деньги и не рассчитались за газ". Долги, возникшие из-за "коррупционных схем", правительство вынуждено сейчас покрывать за счет госбюджета. "Правительство вынудили практически силой, давлением, шантажом рассчитаться по коррупционным моделям предыдущего года", - заявила Тимошенко.

    По словам украинского Премьера, интересы компаний "Росукрэнерго" и "Укргаз-Энерго" лоббируются "на самом высоком уровне". Тимошенко напомнила, что президенты договорились отказаться от услуг хотя бы "Укргаз-Энерго" (СП, покупающее газ на украинской границе и поставляющее его конечным потребителям) с 1 января текущего года. Говоря о решении президентов отказаться от посредников, Премьер отметила: "Это оказалось неправдой, и каждый день правительство и таможню вынуждали растаможивать газ для "Укргаз-Энерго". Кроме того, 1 марта аннулирована регистрация "Укргаз-Энерго" как хозяйствующего субъекта и компания лишена лицензии на право реализации газа.

    Тимошенко не прокомментировала вопрос об общей сумме остающейся задолженности, хотя после недавней встречи с Владимиром Путиным признала, что дела в газовой сфере "хуже, чем все думают": кроме денежного долга Украина в прошлом году получила авансом 4 млрд кубометров газа. При этом Тимошенко выразила уверенность, что газ в страну будет поступать без перебоев: "Я убеждена, что отключения газа не будет".

    Источник в украинском правительстве сообщил, что причина нового обострения отношений в газовой сфере связана с противоречиями между Ющенко и Тимошенко. "Президенту навязывают то видение ситуации, которое выгодно влиятельным представителям окружения Ющенко", - пояснил источник причину решения о создании двух новых компаний-посредников, против чего выступает Тимошенко.

    В то же время, по словам Сергея Куприянова, "Газпром" готов в любой момент возобновить переговоры с украинской делегацией. "Переговоры, конечно, состоятся. И отключения газа не будет. Это никому не выгодно. Но Украине нужно готовиться к переходу на европейские цены, Ющенко и Тимошенко доигрались до $300 - $350 за тысячу кубов", - сказал один из лидеров Партии регионов Тарас Чорновил. Представитель Блока Юлии Тимошенко Александр Гудыма согласен, что цена на газ для Украины в ближайшее время может быть повышена в два раза, но это произойдет из-за более жесткой и прагматичной политики нового российского руководства.

    Инф. E-Finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.