• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Биодизель уходит с рынка
    2008-03-05 15:31:23

    «Биодизельная отрасль в ЕС находится в кризисном состоянии. Причина – мировая тенденция роста цен на продовольствие, которая обострила конкуренцию за посевные площади», – отмечают эксперты неправительственной организации «Украинско-немецкий аграрный диалог». В результате акции ведущих производителей биотоплива – BDI Biodiesel, Biokraftstoff Nord, Biopetrol, Gropenergies, Envitec, Verbio – на Франкфуртской бирже снизились до рекордного уровня в 2007–2008 гг.

     

    Эксперты консалтинговой компании Oil World (Гамбург) прогнозируют для производителей биотоплива снижение доступности растительного масла в связи с ростом цен на него. Так, в ноябре – декабре 2007 г. средняя цена на рапсовое масло увеличилась на 10 евро по сравнению с маем – октябрем – до 850 евро/т, соевое масло – на 45 евро, до 990 евро/т. Неизменной осталась только цена на пальмовое масло – 749,5 евро/т. Естественно, возросла и стоимость исходного сырья. Так, в феврале нынешнего года стоимость рапса на Роттердамской бирже достигла 450,75 евро/т. Консалтинговое агентство Euronex предполагает снижение к ноябрю т. г. этой цифры до 437 евро/т в связи с поступлением на рынок рапса нового урожая. Однако это не сможет существенно улучшить рентабельность производства.

     

    Дело в том, что, помимо негативных тенденций на мировых рынках масла, неприятности производителям Старого Света преподнесла Еврокомиссия, которая с 1 января 2008 г. повысила налог на биодизель с 0,09 до 0,15 евро/л. Это привело к его удорожанию с 1,1 (в ноябре 2007 г.) до 1,28 (в январе 2008 г.) евро/л. При этом стоимость обычного дизтоплива за указанный период снизилась с 1,35 до 1,1 евро/л. Таким образом, лишенное налогового «зонтика» биотопливо потеряло свою привлекательность для европотребителя, а также для потенциальных инвесторов.

     

    Как отмечают в немецком Союзе производителей масличных растений, подобные действия Еврокомиссии идут вразрез с задекларированными ранее намерениями увеличить долю биотоплива в суммарном балансе потребления европейских стран. По подсчетам Союза, сумма недоплаченных компенсаций производителям биотоплива за 2007 г. составила 0,29 евро/л.

     

    Вышеуказанные тенденции могут привести к утрате рынков сбыта для украинских производителей. Причем уже в ближайшее время. Насколько эти рынки велики? Совокупное производство биодизеля в Евросоюзе по итогам 2007 г. составило 11 млн т, в т. ч. 3 млн т – в Германии. При этом для производства 1 тыс. т биотоплива требуется 20 тыс. т рапса. Теперь нетрудно предвидеть финансовые последствия для украинского АПК – учитывая, что в последние годы посевные площади под рапс в Украине увеличивались в геометрической прогрессии. Так, в 2004 г. под рапс было засеяно 90 тыс. га, в 2005 г. – 239 тыс. га, в 2006 г. - 475 тыс. га, в 2007 г. – 900 тыс. га. Всего же, согласно госпрограмме развития производства биодизеля, в Украине к 2015 г. посевные площади под рапс должны составить 3 млн га. На них предполагается сбор 6 млн т рапса, достаточного для производства 300 тыс. т биодизеля.

     

    Конечно, можно не ориентироваться на европейского производителя и под указанные объемы рапса наладить выпуск биотоплива в Украине. Правда, у нас исторически наибольшее внимание уделялось не биодизелю, а биоэтанолу, для которого использующему в качестве сырья зерновые, а не масличные культуры. Так, разрешение на производства биоэтанола имеют 11 предприятий, входящих в госконцерн «Укрспирт». В 2007 г. их предполагалось выделить в объединение «Биоэтанол», но эти планы так и остались нереализованными в связи с политическим кризисом, который привел к смене правительства. Кроме того, производство биоэтанола налажено концерном «Стирол» (Горловка). В марте планирует завершить разработку проекта по выпуску биоэтанола объединение «Азот» (Северодонецк). Как сообщил почетный президент предприятия Алексей Кунченко, стоимость этого проекта оценивается в 90 млн евро.

     

    Однако массовое вхождение биотоплива на внутренний рынок ограничивается прежде всего отсутствием необходимой инфраструктуры. Речь идет о специальных емкостях и заправочных терминалах на АЗС. И надо сказать, что их владельцы, в большинстве своем аффилированные с производителями традиционных минеральных ГСМ, не горят желанием развивать инфраструктуру под биотопливо. В настоящее время в парламенте находится несколько законопроектов, предлагающих различные меры стимулирования производства биотоплива, включая ведение нулевой ставки НДС и налога на прибыль сроком на 10–20 лет. Однако вероятность принятия таких инициатив сегодня выглядит не очень реально – даже без учета лоббистского влияния нефтяных компаний, просто исходя из текущей политической ситуации в стране.

     

    Тем временем Минагрополитики впервые за последние несколько лет в 2008 г. отказалось от дотирования выращивания рапса из госбюджета. Напомним, в 2006 г. дотации на рапс составили 65 грн/га, в 2007 г. – 85 грн/га. Поэтому тот факт, что на 2008 г. под рапс в Украине было засеяно 1,3 млн га, можно объяснить инерцией прошлых лет. Сворачивание производства биодизеля в Евросоюзе неминуемо повлечет сокращение площадей под рапс уже на 2008–2009 маркетинговый год.

     

     

    "ura-inform/" >источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.