• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Газпром» снова поверил Украине
    2008-03-06 08:15:57

    Украина частично решила проблемы «газовых» отношений с Россией, после чего «Газпром» снял введенное с понедельника-вторника 50-процентное ограничение поставок газа стране.

     

    «Транзит газа через территорию Украины для европейских потребителей осуществляется в полном объеме. Ограничения по поставкам газа для потребителей Украины сняты», - сказал в среду журналистам официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов.

     

    Ограничения поставок газа потребителям Украины «Газпром» ввел после провала на прошлой неделе переговоров с «Нафтогазом» и с тех пор каждый день призывал украинскую сторону вернуться за стол переговоров. В понедельник поставки были сокращены на 25%, но представители украинского госхолдинга пообещали прилететь на переговоры только к концу недели.

     

    Поскольку представители украинской стороны на переговоры в Москву не спешили, во вторник вечером «Газпром» снизил подачу газа стране еще на 25%, пригрозив еще больше ограничить поставки в случае, если ситуация не изменится.

     

    Именно последнее обстоятельство, по всей видимости, повлияло на то, что в среду процесс сдвинулся с «мертвой точки».

     

    Газ на проводе

     

    Договоренность о разрешении кризисной ситуации с поставками была достигнута главами «Нафтогаза» и «Газпрома» Олегом Дубиной и Алексеем Миллером по итогам телефонного разговора президентов двух стран Виктора Ющенко и Владимира Путина.

     

    По словам Куприянова, стороны договорились, что поставки газа, осуществленные с 1 января по 1 марта 2008 года, будут полностью оформлены и оплачены «Нафтогазом» по существовавшей на начало года схеме. Также будут урегулированы вопросы, связанные с поставками российского газа в текущем году.

     

    «Газпром» снижал подачу газа Украине в первую очередь из-за долгов - Украина до сих пор полностью не расплатилась за поставки 2007 года и с начала 2008 года вела неоформленное потребление топлива.

     

    К концу февраля на Украине «осело» около 1,9 миллиарда кубометров российского газа на сумму около 600 миллионов долларов. Общая сумма долга Украины за потребленный газ, по данным на 8 февраля, составляла 1,5 миллиарда долларов. Газовый долг за 2007 год оценивался в 1,072 миллиарда долларов.

     

    На прошлой неделе «Нафтогаз» сообщил, что полностью рассчитался с компанией «УкрГаз-Энерго», которая реализует импортный газ на внутреннем рынке Украины, по долгам за прошлый год. Однако монополист-экспортер газа на Украину RosUkrEnergo заявил, что «Нафтогаз» за топливо 2007 года расплатился не полностью.

     

    RosUkrEnergo, являющаяся наряду с «Нафтогазом» акционером «УкрГаз-Энерго», считает неправомерным учитывать в счет погашения долга дивиденды «УкрГаз-Энерго» за 2006-2007 годы, поскольку решение о их выплате еще не принято. По данным «Нафтогаза», деньгами «УкрГаз-Энерго» перечислено около 760 миллионов долларов.

     

    Средства, которые украинские власти выделили «Нафтогазу» для погашения задолженности и которые эта госкомпания должна была перевести на счета «УкрГаз-Энерго», последняя должна была перечислить RosUkrEnergo, а та в свою очередь – «Газпрому».

     

    Хитрые схемы

     

    Куприянов также сообщил, что переговоры по другим вопросами сотрудничества в газовой сфере будут продолжены. Таким образом, украинской и российской сторонам осталось договориться о новой схеме поставок и оплаты газа.

     

    Ранее в среду премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что украинское правительство не допустит больше никаких посредников в газовой сфере. Она считает, что «Нафтогаз» должен покупать газ непосредственно у «Газпром экспорта» без создания каких-либо дополнительных новых посредников, внутри Украины также не нужно никаких совместных предприятий.

     

    По мнению премьера, реализацией газа внутри Украины может сам «Нафтогаз» без каких-либо проблем. Если какой-то объем газа на украинском рынке хочет продавать и Россия, то она может определить таких поставщиков, и они, как и все остальные поставщики, получат свои лицензии, добавила Тимошенко.

     

    Это противоречит прежним договоренностям о схеме поставок газа на Украину, которые были достигнуты 12 февраля в ходе перегоров президентов двух стран, а также руководства «Газпрома» и «Нафтогаза». Тогда было решено, что «Нафтогаз» и «Газпром» на паритетных началах создадут вместо RosUkrEnergo (монополист-импортер газа на Украину) новой сбытовой компании по импорту газа на территорию Украины. Также, согласно договоренностям, должна была быть создана новая сбытовая компания для торговли газом на внутреннем рынке Украины, по 50% акций в которой также бы получили «Газпром» и «Нафтогаз».

     

    До сих пор реализацией газа внутри Украины занимается монополист-импортер «УкрГаз-Энерго», совместное предприятие «Нафтогаза» и швейцарской RosUkrEnergo, в которой в свою очередь по 50% принадлежит «Газпрому» и двум физлицам. «УкрГаз-Энерго», которую украинское правительство в феврале распорядилось ликвидировать, закупает весь объем импорта у RosUkrEnergo.

     

    Таким образом, пока осталось неясным, как будет решен вопрос о схеме поставок газа на Украину в будущем. Видимо, это предстоит урегулировать на новых, уже не телефонных переговорах.

     

    Транзитный тупик

     

    Неопределенность также осталась в вопросе оплаты транзита газа «Газпрома» по территории Украины. Во вторник первый вице-премьер Украины Александр Турчинов сообщил, что «Газпром» с декабря 2007 года не платил за транзит газа в Европу, а «Нафтогаз» распространил заявление, в котором фактически обещал сократить объемы транзита европейским потребителям.

     

    Сразу после этого Куприянов рассказал, что «Нафтогаз» не выставляет необходимых счетов российскому холдингу, хотя последний в оплате транзита и заинтересован. Официальный представитель «Газпрома» тогда также уточнил, что ситуация с невыставлением счетов создается «Нафтогазом» искусственно. Украинский госхолдинг, по его словам, не подписывает акты по объемам транзита за декабрь 2007 и январь 2008 года.

     

    При этом в среду "Газпром" получил от «Нафтогаза» телефонограмму, в которой уведомил, что с 10.00 мск среды начал сокращать поставки транзитного газа Европе на 60 миллионов кубов в сутки - до 325 миллионов кубометров. «То есть это объем, который «Газпром» поставит на границу Украины, но до европейских потребителей эти объемы не дойдут», - сказал Куприянов.

     

    При этом он отметил, что невыставление «Нафтогазом» счетов не помешало газовому холдингу полностью расплатится за транзит газа в Европу через Украину. «Несмотря на то что «Нафтогаз» сознательно не выставляет счета, «Газпром» в полном объеме оплатил услуги транзита и готов продолжить переговоры», - сказал Куприянов.

     

    Уже через пару часов Тимошенко подвергла сомнению эти слова, заявив, что украинский «Нафтогаз» не получил от «Газпрома» плату за обеспечение транзитных поставок российского газа в Европу. Остается надеяться, что в этом случае премьер-министр просто не успела получить достоверную информацию о состоянии расчетов.

     

    Европейских потребителей ограничения поставок в итоге не коснулись. Ни в одной из стран, газ до которых идет через территорию Украины, снижение поставок зафиксировано не было.

     

    Три дня войны - месяц подготовки

     

    О возможном сокращении поставок «Газпром» предупреждал Украину еще 8 февраля, тогда поставки предполагалось сократить с 12 февраля. Однако в ходе переговоров 12 февраля, которые состоялись в Кремле и в «Газпроме», были достигнуты договоренности о погашении задолженности Украины за поставленное топливо и создании новой схемы поставок импортируемого на Украину газа. В результате переговоров сокращение поставок было отменено.

     

    Однако в связи с тем, что договоренности, достигнутые в ходе переговоров, не были выполнены, «Газпром» 26 февраля вновь предупредил, что 3 марта сократит поставки газа для потребителей Украины на 25% в случае неурегулирования накопившихся проблем.

     

    С января 2008 года Украина получает через RosUkrEnergo не только среднеазиатский, но и российский газ. При этом украинская сторона не могла внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем будут оплачены поставки российского газа, цена которого составляет 314,7 доллара за тысячу кубометров против 179,5 доллара за тысячу кубометров среднеазиатского.

     

    В октябре прошлого года «Газпром» уже заявлял, что сократит поставки газа для Украины в случае непогашения задолженности в размере 1,3 миллиарда долларов, которую к тому времени накопила украинская сторона. Тогда России и Украине удалось договориться о сроках погашения долга, и они были выполнены.

     

    Таким образом, поставки осенью 2007 года не прекращались, как на рубеже 2005-2006 годов, когда конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу. Украинская сторона тогда отбирала сверх контракта российский газ, предназначенный для европейских потребителей, и «Газпрому» пришлось компенсировать недополученные Европой объемы топлива.

     

     

    "rian/" >источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.