• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Не верьте тому, что написано на упаковке продуктов
    2008-03-14 14:30:16

    Древние говорили: "Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты". Только вот сегодня сказать, что же конкретно отправляем в свое драгоценное тело, мы не можем, даже внимательно изучив упаковку. Ведь, проведя лабораторные исследования, часто оказывается, что состав продукта совершенно не тот, что указан.

    Перед Всемирным днем прав потребителей в Институте стандартизации, сертификации и качества прошла необычная выставка. На полках, практически, как в супермаркете, расположились продукты. И возле них таблички. Ценность информации на этих карточках намного важнее для потребителя, чем то, что указано на самой упаковке. Потому, как показали исследования, состав продукта и его реальный состав катастрофически не совпадают.

    Согласно социологическим исследованиям, более 75 проц. населения доверяют тому, что они читают на упаковке. Как оказалось, совершенно напрасно.

    Вы думаете, что покупаете сметану? Не обольщайтесь! Как показали исследования, в составе одной из самых популярных марок обнаружили всего 30 проц. животного жира. А все остальное — растительный жир, дешевое пальмовое масло, не очень полезное для человека. Хотя на маркировке об этом ни слова. Это просто фальсификация! Такая же печальная участь постигла и сгущенное молоко. В составе написано: нормализованное коровье молоко, сахар. А на деле оказывается, что доля молока может быть всего 5 проц., все остальное — пальмовое масло. То-то моя мама жаловалась, что современную сгущенку невозможно сварить!

    Вообще с молочными продуктами напряженка. По законодательству в них не должно содержаться ни консервантов, ни искусственных красителей. А в какой пакет йогурта не ткни, исследователи находят и то, и другое. Да и молоко, простояв открытым четыре дня в помещении, не желает киснуть. Опять же, в составе никаких консервантов не найдете. Как раз наоборот, можете увидеть надпись крупными буквами: "БЕЗ КОНСЕРВАНТОВ".

    Но вопрос с консервантами в молочной продукции не односложный. Дело в том, что коров кормят силосом, который консервируют бензонатом натрия (бензойная кислота). Он очень вреден и токсичен. Корова кушает этот консервант, и он совершенно естественным путем попадает в молоко. Это проблема для всех молокозаводов Украины. Законодательно эти консерванты вот такого "естественного" происхождения тоже никак не регламентируются. И на упаковку не наносятся.

    А ведь йогурты и молочные продукты — большая часть рациона детей. Детские продукты питания — это вообще отдельная тема. Кондитерка содержит огромное количество трансизомеров — опаснейших жиров. В состав голландского детского питания входит большое количество генно-модифицированной (ГМ) сои, которой по закону в продуктах для детей не должно быть вообще. Одни из самых популярных детских творожков, которые якобы должны способствовать нормальному росту ребенка, содержат убойную дозу консервантов. И обо всем этом потребитель вообще никак не может узнать!

    Особенно, если покупаем такие продукты, как фрукты и овощи. В институте исследовали виноград, привезенный на рынки Украины из-за "бугра". Оказалось, что допустимый уровень пестицидов превышен в 2—3 раза! А ведь у нас еще и не самые жесткие стандарты.

    Мясная продукция, как и многое другое по нынешнему законодательству, не подлежит обязательной сертификации. На экспертизу попадала только та продукция, которую инспекторы выбирали сами или по жалобам потребителей. Но уже два года экспертизу по претензиям не проводят, потому что это должно делаться за деньги госбюджета. И производители вовсю используют ГМ сою. В прошлом году проводились исследования, и из 42 образцов в 18 нашли более 5 проц. ГМ сои в составе, которое сегодня допускает украинское законодательство без маркировки. Естественно, никакой маркировки нет.

    Фальсифицируют очень важные для человека продукты. Например, бесценный гранатовый сок, который продается в больших стеклянных бутылках и по этикетке состоит из натурального сока, на самом деле оказался набором концентратов, красителей и ароматизаторов. И если вы собрались этим продуктом повысить гемоглобин, то в действительности только посадите печень.

    Мед и вино также фальсифицируют. Первый продукт попросту разбавляют, второй — изготавливают не из тех сортов винограда, которые должны идти на конкретный вид вина.

    Такую развернутую экспертизу предоставило только киевское управление. Районные отделения института сделали упор на изъяны маркировки. Причина проста: у них нет средств для того, чтобы провести экспертизу. Ведь по законодательству производитель не должен ни приносить на экспертизу свою продукцию, ни оплачивать такое исследование. По закону деньги на исследования должны планироваться в госбюджете. Но уже два года такого пункта не существует.

    И по этой же причине нет ни списка "неправильных" продуктов, ни статистики по фальсификации. Все потому, что государство не выделяет денег на исследования и не обязывает производителей оплачивать их.

    Как узнать, что стоит покупать, а что нет? Да никак! Просто постарайтесь понаблюдать. Не доверяйте названиям "Колбаса Докторская" с малюсенькой припиской "Новая". Это говорит о том, что такая колбаса сделана уже по совершенно иным стандартам. Молоко не скисает? Сгущенка не сваривается? Не берите их в следующий раз! Временами стоит подключать логику: откуда в майонезе, стоимостью около трех гривен, может быть оливковое масло, которое минимально стоит 25 гривен за маленькую бутылку? Как нам сказали в Институте качества, во всех пачках оливкового майонеза, которые они брали на проверку, в роли этого самого масла, которое, между прочим, значилось в составе, выступали ароматизаторы и вкусовые добавки.

    Мы задали директору института логичный вопрос: а что же дальше? Выявлены реальные фальсификаты. А дальше… дальше надо думать тем, кого избирали для того, чтобы они думали. То есть нужно менять законодательство. Только вот политический кризис и связанные с ним перебои в работе правительства длятся вот уже пятый год. А мы, потребители, покупаем чистейшей воды обман. У нас нет выбора: купить колбасу с ГМ соей или без, купить сметану из молока или из пальмового масла. Воистину, меньше знаешь — крепче спишь! Но ведь право выбора — это божественный дар человеку. И никто не может нас его лишить. Пусть даже косвенно. 

    "e-finance/">e-finance                                                                                                                   "dn/" >Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.