• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Глава Швейцарского национального банка Рот: Центральный банк будет тщательнее следить за швейцарскими банками -2-
    2008-03-17 21:06:08

    /С продолжением/

    ФРАНКФУРТ, 17 марта. Швейцарский национальный банк будет тщательнее следить за швейцарскими банками и их финансовыми инструментами в связи с кредитным кризисом. Об этом сказал в понедельник президент Швейцарского национального банка Жан-Пьер Рот.

    "В будущем мы намерены, совместно с органами, регулирующими банковскую деятельность в Швейцарии, усилить наблюдение, особенно в вопросах прозрачности финансовых инструментов", - сказал Рот, выступая во Франкфурте.

    Рот отметил, что за прошедший период низких процентных ставок, банки шли на сильный риск и создавали инновационные финансовые инструменты, которые имели низкую прозрачность и были даже опасны. Он также отметил, что продолжающийся кризис продемонстрировал неадекватность управления рисками в ряде банков. Рот сказал, что события последних месяцев указывают на важность традиционных мер, призванных обеспечить стабильности финансового сектора, в том числе требований относительно ликвидности.

    "Что касается нас, то, мы будем следить за ситуацией в финансовом секторе еще более пристально, чем в последние годы", - сказал Рот.

    Он добавил, что центральные банки будут стремиться к расширению сотрудничества, но также отметил, что последние действия центральных банков не смогли победить глубокое недоверие, существующее между коммерческими банками.

    "Участники финансового рынка должны сами предпринять шаги, чтобы вернуть доверие", - отметил Рот.

    Он добавил, что экономика Швейцарии также пострадает от ухудшения экономических перспектив, причем сильнее всего это затронет банковский сектор и экспортеров. Кроме того, Рот отметил, что за последние месяцы в Швейцарии усилилось инфляционное давление.

    "Тем не менее, я уверен в том, что мы справимся с проблемами", - отметил глава центрального банка.

    Комментируя финансовое положение швейцарских банков, Рот сказал, что большинство из них сообщили об очень хороших финансовых результатах. Лишь некоторые банки сильно пострадали от мирового кредитного кризиса.

    Говоря о курсе швейцарского франка, Рот сказал, что швейцарская валюта, судя по всему, получает поддержку благодаря своему статусу валюты-убежища на фоне волатильности финансового рынка.

    "Очевидно, что, будучи центральным банком, мы очень бдительно следим за изменениями тенденций на валютном рынке", - отметил Рот.

    Он также сказал, что в Швейцарии могут ужесточиться условия кредитования, однако такой риск представляется не слишком значительным.

    /Продолжение/

    На прошлой неделе Швейцарский национальный банк принял решение оставить ключевую процентную ставку без изменений.

    Многие экономисты ожидают, что Швейцарский национальный банк в ближайшие кварталы не будет менять процентную ставку, однако некоторые считают, что возможно снижение ставки, поскольку на финансовых рынках по-прежнему царит неопределенность.

    В настоящее время ключевая процентная ставка Швейцарского национального банка находится на уровне 2,75%.

    Согласно последнему прогнозу Швейцарского национального банка, рост экономики Швейцарии в 2008 году составит от 1,5% до 2%, тогда как ранее прогнозировался рост ВВП примерно на 2%. В 2007 году экономика Швейцарии выросла на 3,1%.

    Центральный банк также повысил прогноз для инфляции на 2008 год до уровня 2%, тогда как ранее прогнозировалась инфляция на уровне 1,7%. В течение первых трех кварталов 2008 года квартальный рост потребительских цен, возможно, будет превышать критический уровень 2%, но затем инфляция снизится, считают в банке. В то же время центральный банк немного снизил прогноз для инфляции на 2009 год. Новый прогноз предполагает, что в 2009 году рост потребительских цен составит в среднем 1,4% против предыдущего прогноза 1,5%. В 2010 году инфляция в Швейцарии ожидается на уровне 1,4%.

    Финансовый сектор, доля которого в ВВП Швейцарии составляет около 15%, пострадал в результате списания миллиардов франков крупнейшими банками, в том числе UBS AG.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.