• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • КРУПНЫМ ПЛАНОМ: ФРС, кажется, заметила инфляционные ожидания
    2008-03-19 06:15:47

    ВАШИНГТОН, 19 марта -- Как это часто бывает с признаниями собственной вины, заявление Федеральной резервной системы США во вторник о том, что инфляционные ожидания сейчас находятся на подъеме, было довольно тихим.

    Но некоторые экономисты не оставили изменение в формулировках без внимания, особенно после того как представитель ФРС Фредерик Мишкин дал удивительную характеристику инфляционным ожиданиям. Они, по его мнению, "закреплены" /"anchored"/ и "ограничены" /"contained"/, несмотря на множество указаний на обратное.

    "Наблюдается повышенная инфляция, а некоторые индикаторы инфляционных ожиданий выросли", - говорится в заявлении Федерального комитета по операциям на открытом рынке, сопровождающем решение ФРС о снижении процентной ставки по федеральным фондам на 75 базисных пунктов до 2,25%.

    И хотя в исторической перспективе этот шаг отличается чрезмерной решительностью, центральный банк США все же не оправдал надежд большинства экономистов на Уолл-стрит, которые прогнозировали снижение ставок на 100 базисных пунктов. Внимание, которое было уделено инфляции и инфляционным ожиданием, рассматривается как оправдание менее решительному снижению ставок.

    "Я думаю, это очень важно, - говорит экономист JPMorgan Майкл Фероли. - Впервые с тех пор, как в 1994 году ФРС начала публиковать заявления по результатам заседаний, комитет ссылается на ухудшение инфляционных ожиданий".

    Брайан Сэк, экономист Macroeconomic Advisers, также считает, что упоминание инфляции и инфляционных ожиданий заслуживает внимания, потому что "эти слова исходят от разных членов /Комитета по операциям на открытом рынке/, которые раньше отвергали идею об росте инфляционных ожиданий".

    До сих пор в протоколах заседаний и своих публичных выступлениях представители центрального банка из раза в раз говорили о том, что инфляционные ожидания "закреплены", и это несмотря на меньшее доверие инвесторов к подобным утверждениям в последнее время, если судить по таким индикаторам, как цены на золото, нефть, курс доллара и спрэды между номинальными и индексируемыми на инфляцию государственными облигациями США.

    Две недели назад, ссылаясь на опросы потребителей и экономистов, Мишкин заявил, что инфляционные ожидания "по-прежнему довольно хорошо ограничены".

    По словам Мишкина, некоторые рыночные индикаторы премии за инфляцию немного выросли, но это, скорее всего, отражает увеличение инфляционных рисков, а не ожидаемой инфляции, сказал он.

    В протоколах заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, состоявшегося 29-30 января, также делается различие между инфляционными ожиданиями и рисками, также как и в недавнем отчете Федерального резервного банка Сан-Франциско. По словам Фероли, такое разграничение терминов "кажется вымученным доводом".

    По всей видимости, корни этих рассуждений можно найти в работе, написанной в соавторстве Сэком, бывшим экономистом ФРС. В своей работе авторы описывают экономическую модель для измерения компенсационных ставок по пяти- и 10-летним инфляционным форвардам. В модели используются понятия инфляционных ожиданий, инфляционного риска и изменений в ликвидности на рынке индексируемых на инфляцию государственных облигаций.

    Рассчитываемый показатель ставок, компенсирующих инфляцию, вырос после внеочередного решения ФРС о снижении процентных ставок в январе, когда он составлял примерно 2,8%. На протяжении нескольких недель после понижения ставки этот показатель колебался около отметки 3%, а на конец дня в понедельник он составил 3,12%, говорит Сэк.

    Он отметил уровень 3,25%, "как точку, где этот показатель начинает вызывать серьезную озабоченность". Этот уровень значительно выше уровня инфляции в 2%, который является верхней границей допустимого диапазона ФРС и где, по мнению Мишкина, "закреплены" долгосрочные инфляционные ожидания.

    Это может объяснить изменение в формулировках ФРС, произошедшее во вторник. Следует также отметить: хотя снижение ставок на 75 базисных пунктов не оправдало ожиданий рынка, вряд ли оно говорит о том, что ФРС боится потерять контроль над инфляционными ожиданиями.

    "Снижая ставку, ФРС пытается противодействовать рискам, связанным с экономическим ростом, с помощью агрессивной политики, с какой стороны на нее ни посмотри", - говорит Сэк.

    /Конец/


    "kf- /" E-Finance E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.