• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цена войны в Ираке. Украинцы, доллары, жертвы
    2008-03-19 10:33:32

    С 19 марта 2003 года американские войска воюют в Ираке. Сейчас, в пятую годовщину, самое время подсчитать цену войны. В $3 трлн оценивают расходы на войну американские экономисты. В 151 тысячу погибших оценивают человеческие жертвы авторы опросов общественного мнения. Прошлась иракская война горем и по украинским семьям.

    Цена войны. Один только этот вопрос может показаться милитаристам неуместным: кто же говорит о деньгах, когда речь идет о жизни или смерти, о свободе или порабощении. Но хотя бы гражданам Соединенных Штатов никто не может запретить подвести финансовые итоги более чем сомнительной военной затеи. Об этом пишет одна из ведущих немецких газет "Frankfurter Allgemeine".

    В $3 трлн оценивают расходы на войну Джозеф Стиглиц и Линда Билмс, два американских экономиста. Это звучит впечатляюще, но представить себе эту сумму не может никто. Изначально правительство Джорджа Буша исходило из $50 млрд. Однако в эту сумму американцам обходятся каждые три месяца их войны. Для сравнения: $3 трлн или $3000 млрд - это, к примеру, ВВП Германии за прошлый год, совокупность всех произведенных товаров и услуг.

    Как отмечает издание, суммы, в которую Америке обходится один день войны, достаточно, чтобы финансировать учебу 160 тысяч студентов или дополнительно нанять 14 тысяч полицейских. Как авторы пришли к таким результатам? Путем сложения всех расходов на вооружение, денежное довольствие, медицину, включая выплату страховок ветеранам и родственникам погибших, а также учета множества других позиций.

    Неудивительно, что расчеты двух экономистов (их книга "Война на три триллиона долларов" выйдет в мае на немецком языке) всячески оспариваются. Критика, может быть, и справедлива, но, конечно, она ничего не меняет в самом факте: война в Ираке - это самый дорогой военный конфликт, который американцы позволили себе со времен Второй мировой войны. Стоимость содержания одного солдата в течение года в Междуречье составляет $400 тыс. против $50 тыс. в период Второй мировой войны. Испытывая некоторые угрызения совести, это даже можно было бы назвать прогрессом, ведь причина подобной разницы заключается, прежде всего, в более дорогом и более качественном медицинском обслуживании раненых. Издержки на восполнение живой силы тоже обусловлены спросом и предложением: чем более неаппетитной кажется война, тем выше затраты. А наемники со всего света, поставляемые частными охранными предприятиями и обходящиеся в $1000 в день, вовсе не относятся к малоквалифицированной рабочей силе, довольствующейся временной работой за минимальную оплату.

    "Стоит ли война своей цены? На этот вопрос, в зависимости от политической установки, можно ответить по-разному. Безусловно, Саддам Хусейн мертв и уже не сможет создать никакого оружия массового уничтожения (хотя и раньше, как известно, он ничем подобным тоже не занимался). Но и о результатах претензий на "национальное строительство" пока что тоже мало что слышно. В любом случае, опасения внушает то обстоятельство, что правительство Буша хочет избавить своих граждан от необходимости платить за эту войну. Вместо того чтобы попросить американцев скинуться, им снижают налоги, а военные расходы финансируются за счет низких процентов с огромных долгов, предоставленных преимущественно иностранными кредиторами и подлежащих возврату американскими должниками будущих поколений. Военные долги не сказались даже на цене бензина: дотации в размере 10 долларов на баррель нефти препятствуют тому, чтобы вопрос Ирака отразился на цене горючего", - говорится в статье.

    Подобное следовало бы назвать замещением, организованным на государственном уровне. Все должно выглядеть таким образом, как если бы восточные приключения ничего не стоили. Причину подобной маскировки угадать легко: если бы американцам пришлось отвечать по своим финансовым обязательствам сегодня, они, возможно, уже давно прекратили бы эту войну, - говорится в тексте материала.

    Около 151 тысяч погибших - к такому результату пришли авторы одного из самых массовых опросов, пожелавшие выяснить количество жертв насилия в Ираке с 2003 года, когда началось вторжение в эту страну. Это почти вчетверо меньше цифры, приведенной в спорной статье, опубликованной в 2006 году авторитетным медицинским журналом "Lancet", но почти втрое больше, чем указывает организация "Iraq Body Count" ("Подсчет потерь в Ираке"). Последние по времени данные основаны на опросе более 9 тысяч семей по всей стране - в городах и деревнях, - который Министерство здравоохранения Ирака провело по заказу Всемирной организации здравоохранения. Исследование относится к периоду с марта 2003 года по июнь 2006-го, при этом половина из всех погибших, указывают авторы, приходилась на Багдад. Насилие, по данным опроса, стало одной из главных причин смертности среди ых Иракцев, а у мужчин в возрасте от 15 до 59 лет - главной причиной.

    Дорога цена войны в Ираке и для Украины. 6 апреля 2004 года в бою за мост через реку Тигр иракские боевики выстрелом из ручного противотанкового гранатомета подбили украинский бронетранспортер. В результате были ранены шесть украинских военнослужащих, один из них - пулеметчик взвода специального назначения разведывательной роты управления 6-й отдельной механизированной бригады, рядовой контрактной службы Руслан Андрощук - получил тяжелое ранение и умер во время эвакуации в базовый лагерь.

    28 апреля во время планового патрулирования близ иракского города Аз-Зубадия было осуществлено нападение на механизированный патруль украинских миротворцев 6-й отдельной механизированной бригады ВС Украины. Вследствие инцидента погиб снайпер 62-го отдельного механизированного батальона рядовой контрактной службы Константин Михалев. Взрывом были ранены еще двое военнослужащих: пулеметчик рядовой контрактной службы Ярослав Злочевский и гранатометчик рядовой контрактной службы Владимир Бегутов.

    В августе 2004 года в Ираке погиб капитан Юрий Иванов - командир взвода материального обеспечения роты обеспечения 62-го отдельного механизированного батальона, 6-й отдельной механизированной бригады украинского миротворческого контингента многонациональных сил по созданию условий стабильности и безопасности в Республике Ирак.

    В начале 2005 года свои головы на иракской войне сложили капитан Сергей Андрущенко - старший офицер отделения взаимодействия, капитан Валерий Бражевский - командир роты, капитан Юрий Заграй - командир взвода, прапорщик Александр Кацарский - начальник электротехнического отделения, подполковник Олег Матижев - командир батальона, старший сержант Вера Петрик - санинструктор, старший прапорщик Владимир Седой - старший техник, старший сержант Андрей Ситников - командир отделения.

    Иракская беда для украинских семей закончилась с приходом к власти Президента Ющенко. После избрания его главой государства вступил в силу Указ "Об отзыве миротворческого контингента Украины из Ирака", предусматривающий неотложный вывод украинских миротворцев из Ирака. "Наши войска будут выводиться из Ирака спокойно, без аврала, процесс вывода будет контролируемый и всесторонне обеспечен", - подчеркнул Ющенко, комментируя Указ. Сегодня миссия украинских военных в Ираке завершена. "На их место должны прийти политики, дипломаты, бизнесмены", - говорил в ходе своей предвыборной кампании Ющенко, добавляя, что "Украина готова к участию в восстановлении экономики Ирака".

    Иракская беда закончилась для Украины. Но не закончилась для мирового сообщества. Сколько еще нужно ей для сбора своего страшного урожая? Не ответит никто. Даже сильные мира сего, развязавшие кровавую бойню.

    Елена Григорьева

    "eE-Finance/">e-finance/                                                                                                     "news. /" >Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.