• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар вырос, благодаря падению цен на сырье, фунт упал -2-
    2008-03-20 02:21:09

    /С продолжением/

    НЬЮ-ЙОРК, 20 марта. Резкое снижение цен на сырьевые товары и падение британского фунта в среду способствовали укреплению доллара США, который вернул позиции, утраченные накануне по отношению к евро.

    Инвесторы активно продавали доллар на протяжении последних нескольких недель для покупок таких активов, как золото и нефть. Теперь пошла волна закрытия коротких позиций по доллару, говорят трейдеры.

    Цена на золото упала на 6%, а цена на нефть - на 5,7% на фоне разговоров о том, что фонды хеджирования и банки вынуждены продавать твердые активы для выполнения маржевых требований и решения проблем с финансированием.

    По отношению к доллару США в среду снизились сырьевые валюты, такие как австралийский, новозеландский и канадский доллары, а также южноафриканский рэнд.

    Британский фунт в течение дня снизился против доллара США и евро, чему способствовала неопределенность по поводу возможного снижения ставок Банком Англии и проблемы с ликвидностью у британских банков.

    В то же время, японская иена сумела удержать свои позиции против доллара и евро, поскольку падение фондовых индексов США вызвало нежелание инвесторов рисковать и спровоцировала закрытие позиций, открытых в рамках популярных торгов на разнице между процентными ставками.

    В результате, инвесторы, занимавшие под низкие проценты в иенах для финансирования высокодоходных инвестиций, были вынуждены снова покупать иену для выплаты части взятых кредитов. Процентная ставка Японии составляет 1%, что является самым низким уровнем среди промышленно развитых стран.

    На состояние 20.00 по Гринвичу евро стоил 1,5610 доллара США, по сравнению с 1,5632 во вторник вечером, а доллар стоил 99,04 японской иены, по сравнению с 99,65. Евро стоил 154,59 иены, по сравнению с 155,76. Фунт стерлингов стоил 1,9817 доллара, по сравнению с 2,0061, а доллар стоил 1,0007 швейцарского франка, по сравнению с 1,0019 во вторник вечером..

    /Продолжение/

    Доллар укрепился против евро после падения к историческому минимуму 1,5904 доллара за евро в понедельник.

    "Укрепление доллара в основном связано с падением цен на сырье и дальнейшим снижением европейских валют, вызванными продажами /пары британский фунт/доллар/ из-за проблем с кредитными ресурсами у британских банков", - говорит Мэттью Кассел, директор по торговле за счет собственных средств ING Financial Markets LLC в Нью-Йорке.

    Доллар начал расти с дневных минимумов после публикации финансовых показателей Morgan Stanley, которые оказались лучше ожиданий. Росту доллара способствовало и разрешение государственным компаниям Fannie Mae и Freddie Mac расширить портфель приобретаемых ипотечных кредитов.

    Дальнейший рост доллара после его падения накануне был также обусловлен распродажей сырьевых товаров и падением фунта на фоне слухов о возможном снижении ставок и проблем у банков.

    Шон Осборн, главный валютный стратег-аналитик TD Securities Inc. в Торонто, говорит, что падение цен на золото и сырье было преимущественно вызвано опасениями, что хеджевые фонды вынуждены ликвидировать позиции для компенсации потерь, понесенных на других рынках. Потребуется некоторое время, чтобы так называемый "делевередж" /снижение доли заемных средств, используемых для операций на рынках/ завершился, говорит Осборн.

    Осборн также отмечает, что рынки по-прежнему "очень, очень нервные", и высказывает подозрение, что доллару будет трудно добиться существенного роста в ближайшее время, разве что - по отношению к более уязвимым валютам, таким как фунт.

    За последние несколько месяцев доллар упал по отношению к основным валютам из-за резкого снижения ставок ФРС, растущей обеспокоенности инвесторов в связи с ситуацией на кредитном рынке и замедления темпов экономического роста.

    Во вторник доллар вырос по отношению к евро после того, как ФРС снизила ставки на 75 базисных пунктов до 2,25%. Большинство инвесторов прогнозировали снижение на целый процентный пункт.

    Однако Брайан Долан, главный валютные стратег-аналитик , подразделения компании Gain Capital, предлагающей услуги валютного интернет-трейдинга, говорит, что доллар все еще склонен к снижению и его любое его укрепление на данном этапе будет кратковременным.

    "Негативные факторы долгосрочны и имеет более глубокие корни - это общий пессимизм относительно перспектив экономики США и опасения, что банковский кризис еще далеко не закончился", - добавляет Долан.

    Фунт упал против доллара и евро после публикации протоколов заседания Банка Англии, согласно которым два члена Комитета по денежно-кредитной политике в ходе последнего заседания призывали к снижению ставок на 25 пунктов. Публикация привела к росту ожиданий в связи с возможным снижением ставок в апреле.

    Созданию нервной обстановки вокруг фунта способствовало и то, что управляющий Банком Англии Мервин Кинг, его заместитель Рэйчел Ломакс и управляющий, ответственный за финансовую стабильность, отменили запланированные на эти выходные поездки по Великобритании, чтобы продолжить мониторинг волатильных рынков.

    "Это вызвало опасения за банковский сектор Великобритании и напугало рынок", - говорит Майкл Малпид, старший валютный стратег-аналитик чикагской MF Global Research, которая является частью MF Global Ltd., крупнейшего в мире брокера по фьючерсам и опционам, обращающимся на биржах и опционных контрактов.

    Понижательное давление на фунт также оказывали слухи о том, что ипотечные кредиторы столкнулись с проблемами ликвидности. Тем не менее, банк HBOS PLC, являющийся крупнейшим ипотечным кредитором в Великобритании, заявил, что не испытывает никаких финансовых трудностей, после того, как его акции упала на 15% в Лондоне.

    Представитель банка Шейн О.Риордэйн в среду заявил, что HBOS PLC, "как крупнейший сберегательный институт страны, имеет полный доступ к крупным розничным депозитам. У нас также есть доступ к оптовым рынкам, когда бы нам это ни понадобилось".

    В Шанхае рекордно низкий официальный курс доллара к юаню и повышение центральным банком норматива обязательных резервов в среду привели к росту юаня до исторического максимума по отношению к доллару.

    На внебиржевом рынке пара доллар/юань закрылась на уровне 7,0630, по сравнению с уровнем закрытия вторника 7,0815. Пара торговалась в диапазоне 7,0745-7,0630, что является самым низким историческим уровнем.

    После снижения ставок ФРС во вторник, центральный банк Китая установил официальный курс доллара на исторически низком уровне 7,0648 юаня за доллар, по сравнению с курсом 7,0870 юаня за доллар во вторник.

    Трейдеры говорят, что повышение Народным банком Китая норматива обязательных резервов на 50 базисных пунктов также дает основания для прогнозов более быстрого роста юаня.

    /Конец/


    E-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.