• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Газуем
    2008-03-28 10:19:00

    Бум альтернативного топлива для автомобилей зафиксирует розничные цены на сжиженный газ в коридоре 3,4-3,9 грн/л.

    Постоянное повышение цен на высокооктановые виды бензина (5,8 грн/л А-95 в марте) вынуждает экономных автолюбителей переходить на дешевый газ. По прогнозам операторов рынка сжиженного газа, до конца 2008-го под альтернативное топливо будет переоборудовано свыше 100 тыс. автомобилей — больше, чем за два предыдущих года. К концу нынешнего года на долю альтернативного топлива будет приходиться 7-8% всего рынка топлива. И это не предел. В соседней Польше, где высокооктановый бензин уже давно стоит больше ЕUR1, продажи сжиженного газа составляют половину всего рынка топлива для автомобилей. Большинство отечественных операторов считают, что рано или поздно украинские продажи сжиженного газа выйдут на польский уровень.

    Пока рынок альтернативного топлива в Украине растет на 10-20% ежегодно. По данным UPECO, в прошлом году украинцы сожгли около 750 тыс. тонн сжиженного газа — примерно на 17% больше, чем в 2006-м. По оценкам экспертов, более 80% из этих объемов пришлось на долю автомобилей — в Украине на газе ездит более 250 тыс. легковых авто и около 20 тыс. малотоннажных грузовиков и автобусов. Однако уже в 2008 году потребление сжиженного газа вырастет как минимум на 25% и превысит 900 тыс. тонн. Уже сейчас операторы рынка сжиженного газа констатируют увеличение спроса на альтернативное топливо — при нынешних ценах на бензин многим автолюбителям выгоднее ездить на газе, в первую очередь тем, кто постоянно на колесах. Год назад сотня километров на переоборудованном под пропан-бутан легковом автомобиле обходилась на $3-4 дешевле, чем на легковушке с бензиновым двигателем. При стоимости переоборудования инжекторного автомобиля в $0,5-1 тыс. и ежедневном пробеге от 100 км переход на газ окупался за год. При нынешних ценах использование альтернативного топлива на каждой сотне километров экономит более $5. Соответственно срок окупаемости уменьшился до 5 месяцев.

    Сжиженного газа сейчас на украинском рынке в избытке, поэтому альтернативное топливо вряд ли сильно подорожает в ближайшее время. После прошлогоднего повышения цен на сжиженный газ украинским производителям стало выгодно продавать его на внутреннем рынке. Более того, пропан-бутан сейчас рентабельно импортировать в Украину, хотя еще год назад сжиженный газ прибыльнее было экспортировать. Альтернативное топливо на отечественных заправках стоило 2,6-2,7 грн/л — примерно в полтора раза дешевле, чем в соседней Польше. С учетом стоимости доставки, экспортной пошлины и налогов при поставках в Польшу экспортер на каждой тонне зарабатывал $50-100. Вполне возможно, в западном направлении отправился весь отечественный газ, если бы не государственное регулирование — за границу уезжало не больше 20% украинского газа, поскольку полугосударственные Укрнефть и Укргаздобыча, на которые приходится половина всего производства альтернативного топлива, были обязаны реализовывать весь пропан-бутан в Украине.

    Сейчас в украинской рознице цены на газ такие же, как и в соседней Польше. Однако рентабельность работы в этом сегменте (производство, опт, розница) в Украине выше в 1,5-2 раза из-за меньшего акциза. К примеру, наценка на отечественных заправках составляет 40-60% — при установке газораздаточной колонки на чужой АЗС розничный оператор зарабатывает около гривни на литре.

    Неудивительно, что растет количество ГАЗС и АЗС с газораздаточными колонками. По данным UPECO, в Украине их уже более 1,3 тыс. То есть сейчас заправиться газом можно на каждой пятой заправке, год назад — на каждой шестой. В 2009 году продавать сжиженный газ будет уже каждая четвертая АЗС. Например, в сети ANP — крупнейшего оператора розничного рынка в сегменте альтернативного топлива — более 120 газифицированных заправок. Галнефтегаз установил газораздаточные колонки на 64 заправках (всего в сети более 250 АЗС) и до конца года планирует установить еще 40. По данным ANP, реализация сжиженного газа на специализированных заправках ежегодно увеличивается более чем на 20%.

    Производители, такие как ТНК-ВР в Украине, также охотнее работают на внутреннем рынке (раньше все альтернативное топливо украинского ДП российско-британской компании шло на экспорт). С недавних пор на это же ориентируется и Укртатнефть — четвертый по величине производитель сжиженного газа.

    Однако пять крупнейших игроков рынка альтернативного топлива — ТНК-BP в Украине, Укртатнефть, Укрнефть, Укргаздобыча и вновь заработавший Одесский НПЗ — не смогут удовлетворить растущий спрос на пропан-бутан. Объемы производства последние годы растут незначительно и вряд ли превысят в 2008-м 900 тыс. тонн — около 30% этого объема газа не могут использоваться в качестве автомобильного топлива. Поэтому некоторые эксперты не исключают, что из-за спекуляций на повышенном спросе и возможного дефицита альтернативного топлива цены на него могут вырасти на 10-20%. Но есть и другое мнение.

    «Конъюнктура рынка складывается таким образом, что в этом году начнутся крупные поставки импортного сжиженного газа в Украину», — считает аналитик UPECO Артем Куюн. К концу года доля импорта может увеличиться с нуля до 20-25%. Приход импорта изменит отечественный рынок газа. Цены стабилизируются — уйдет спекулятивная составляющая, а сам рынок насытится. По мнению экспертов, розничные цены в Украине должны быть на 10-15% ниже, чем в Польше, то есть на уровне 3,4-3,9 грн/л сжиженного газа.

    Андрей БЕРЕЖАНСКИЙ

    "eE-Finance/">eE-Finance/ "kontrakty">Источник

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.