• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Бег с препятствиями
    2008-04-15 09:58:02

    Экономический рост пока сохраняется, но инфляция может не только его замедлить, но и разбалансировать экономику

    «Подпиткой» для роста экономики служит стабильный внутренний спрос и развитие экономики, считают аналитики. В прошлом году рост ВВП в Украине составил 7,3% (днями Госкомстат уточнил: 7,6%), а в нынешнем замедлился до 5,8% в первом квартале. Как считает аналитик Эрсте Банка Роман Олейник, рост потребительского спроса домохозяйствами, усиленный повышением реального дохода и увеличением объемов кредитования, вместе с ростом расходов, обусловленным повышением социальных платежей, будут способствовать экономическому росту и в этом году. В то же время, все это скорее всего приведет к негативным последствиям: «К сожалению, интенсивный рост потребления домохозяйствами, который превышает рост ВВП, может привести к увеличению внутреннего дисбаланса. Несмотря на увеличение экспорта на 28,4% в прошлом году, торговый дефицит вырос до 8,1% ВВП. В такой ситуации размывание торгового дефицита является наиболее вероятным сценарием», — считает Олейник.

    Аналитики Всемирного банка также отмечают, что «обратной стороной стойкого роста внутреннего спроса и внешнего финансирования в этом году будет то, что Украина войдет в 2009 год в очевидно разбалансированном состоянии». Они подчеркивают, что сегодня в нашей стране существует существенный диссонанс: чистый взнос роста внутреннего спроса — небольшой, но при этом он больше, чем ВВП. В свою очередь, внутреннее производство не в состоянии покрыть спрос и потому внешний спрос дает негативный взнос. «Экспорт намного меньше, чем импорт», — подытоживает Пионтковский. По его словам, коррекция должна заключаться в том, чтобы взнос внутреннего спроса стал меньше и, соответственно, увеличился взнос внешнего спроса. «В противном случае это будет означать расширение торгового дефицита», — считает эксперт.

    При этом мнения банковских аналитиков относительно прогноза роста ВВП почти не отличаются. «Прогнозируем замедление ВВП до 6,6%, — говорит Олейник и добавляет: — Это неплохо по сравнению с глобальным ростом ВВП в пределах 4—5%». Прогноз Всемирного банка для Украины на этот год, по словам Пионтковского, — 5,5%. Эксперт говорит, что Всемирный банк ожидает изменений «в композиции роста ВВП».

    Что касается бюджетного дефицита, то правительство планирует его в этом году на уровне 3,4 миллиарда долларов США. По этому поводу глава департамента макроэкономики и рынков облигаций Erste Group Юрай Котьян отмечает: «по нашему мнению, дефицит бюджета на уровне 2% ВВП является вполне реалистичным планом на 2008 год. Важно, что большинство социальных выплат, которые составляют значительную часть бюджета, было заработано в первые месяцы этого года. Позитивная динамика поступления средств в бюджет и перспективы доходов от приватизации дают возможность делать оптимистические прогнозы о реализации бюджета на 2008 год».

    Вместе с тем Всемирный банк ухудшил прогноз показателя инфляции в Украине на этот год. Если в январе он прогнозировал ее на уровне 13,8%, то сейчас прогноз составляет 17,2%. Называя эту цифру, Пионтковский отмечает, что к концу года инфляция может замедлить рост, если правительство прекратит своей бюджетной политикой подогревать инфляционные процессы. При этом Пионтковский указывает, что до конца месяца цены на внутреннем рынке еще будут расти, но уже в мае—июне рост инфляции должен замедлиться — во-первых, на рынке появится сельскохозяйственная продукция нового урожая, во-вторых, на мировых рынках в этом году не ожидается новых кризисов, то есть для Украины — это отсутствие внешних факторов для роста цен.

    А прогнозы аналитиков Эрсте Банка еще более оптимистичны — они прогнозирует уровень инфляции на конец года в рамкам 15%. По их словам, снижению инфляции, которая в начале года превысила отметку в 20% и, предположительно, останется на таком же уровне до его середины, будет способствовать хороший урожай. Ведь наряду с повышением цен на нефть и природный газ росту инфляции способствовало подорожание продуктов питания, преобладающих в продуктовой корзине. Именно эти товары имеют в ней в Украине почти 60%, что втрое больше, чем в странах Центральной и Восточной Европы. Об этом, в частности, говорил Юрай Котьян. В то же время, представители Всемирного Банка подчеркивают, что антиинфляционный шаг правительства по ограничению экспорта некоторых продовольственных товаров, скорее всего, будет неэффективным в борьбе с инфляцией, а лишь ограничит экспортные доходы, которые очень важны для Украины.

    Кроме того, Всемирный банк рекомендует Украине не пересматривать общий объем бюджетных расходов при утверждении госбюджета на 2008 год.

    По словам Пионтковского, Украина не может себе позволить очередного увеличения расходов, которые приведут к дальнейшему росту инфляции.

    В то же время, эксперт отмечает, что некоторые макроэкономические показатели на 2008 год, заложенные в бюджет, уже изменились, и их необходимо пересмотреть, например, показатель инфляции.

    По мнению банковских аналитиков, в этом году внешнее финансирование станет одной из причин внутреннего дисбаланса. Поэтому в ближайшее время необходимо повысить цены на газ для жилищно-коммунального хозяйства и населения, иначе в следующем году отложенное ныне повышение тарифов может привести к кризису на рынке энергоносителей и, как результат, к новому значительному росту инфляции, так как страна переходит на мировые цены на газ. Такая ситуация связана с несоответствием цены на газ, которую платит государство, и той, которую платит за энергоресурсы население. Советник по экономическим вопросам Департамента преодоления бедности и экономического менеджмента Всемирного банка Мартин Райзер отмечает, что цены рано или поздно придется поднимать, и если этого не начать делать сейчас, то потом переход может быть гораздо тяжелее. «Если мы сейчас спросим у украинцев, чего они хотят: одноразового повышения цены на газ на 150% или ежеквартального на 30%, то я более чем уверен, что они выберут постепенное повышение», — говорит он.

    Пионтковский также считает, что ситуация, при которой внешняя цена газа выросла, а внутренняя осталась на прежнем уровне, не способствует снижению потребления и экономии энергетических ресурсов. Он уверен: «Если бы потребитель уже сейчас начал платить реальную стоимость газа, то уже через год- два объем импортируемого газа существенно бы снизился».

    Кстати
    Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что причиной инфляционных процессов в украинской экономике является отсутствие структурных экономических реформ. «Это не программа развития, это средства, выделения разных субсидий, дотаций, льгот, зарплат, пенсий и так далее. Другими словами — следует четко понимать, что эту политику мы должны рассредоточить, сделать график, сделать планомерное выполнение бюджета по всем статьям: и по инвестиционным, и по потребительским. Тогда мы будет иметь оптимальное влияние бюджета», — заявил Ющенко в понедельник, выступая на одном из телеканалов. Анализируя антиинфляционные меры, Ющенко подчеркнул, что «ответ Национального банка никогда не является самодостаточным... Национальный банк может работать с эпизодами, которые выходят из тенденции, но он не может работать против тенденций», — говорит Президент и в то же время настаивает на том, что сегодня необходимо пересчитать прожиточный минимум и с его учетом пересмотреть госбюджет на 2008 год. «Этот тезис находится вне дискуссий, и я ни с кем не хочу эти дискуссии вести», — заявил Ющенко и добавил, что это — прямая работа украинского парламента и правительства.

    Мария СЕМЕНЧЕНКО

    Инф. "day">day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.