• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • На выборах мэра Киева будет самый длинный бюллетень в истории Украины
    2008-04-15 10:16:56

    На досрочных выборах столичной власти, которые пройдут 25 мая, киевляне смогут получить на руки самый длинный в истории Украины бюллетень. Накануне территориальная избирательная комиссия закончила приём документов от претендентов на должность мэра города. Как сообщает газета "Дело", по состоянию на вечер 14 апреля было зарегистрировано 130 кандидатов.

    Впрочем, согласно социологическим исследованиям, наибольшие шансы на победу имеют нынешний мэр Леонид Черновецкий и известный боксёр, депутат Киевсовета Виталий Кличко. От Блока Юлии Тимошенко в градоначальники будет баллотироваться первый вице-премьер Александр Турчинов.

    Также среди кандидатов – режиссёр Егор Бенкендорф, лидер ВО "Свобода" Олег Тягныбок, представитель Блока Литвина Виктор Пилипишин, экс-мэр, народный депутат Александр Омельченко, киевская "повитуха", автор книги "Домашние роды" Элеонора Гройсман, лидер ГАК Александр Пабат и другие.

    Лидер ГП "Пора", народный депутат от "Нашей Украины - Народной самообороны" Владислав Каськив накануне отказался баллотироваться, объяснив, что "киевские выборы превратились в парад клоунов".

    В то же время другому депутату от НУ-НС, Николая Катеринчуку (самовыдвиженец) теризбирком сам отказал в регистрации в связи с неправильным оформлением документов (в его заявлении не было согласия на обнародование автобиографических ведомостей. Кроме того, под его избирательной программой не было личной подписи).

    Как передаёт УНИАН, глава киевского ТИК Галина Билык сообщила журналистами, что, в соответствии с законодательством, Катеринчук имеет возможность исправить указанные ошибки в течение 5 дней, после чего теризбирком рассмотрит его заявление повторно.

    Два года назад в выборах участвовали 37 кандидатов в мэры. За Леонида Черновецкого тогда проголосовали 457, 8 тысяч избирателей (31,83%), за Виталия Кличко - 341,2 тысячи (23,7%).

    Досрочные выборы мэра города и Киевсовета в 2008 году были назначены украинским парламентом после того, как в сессионном зале прозвучал доклад специальной комиссии, занимавшейся изучением деятельности киевской власти и выявившей массу фактов, которые относятся к нарушениям действующего законодательства Украины.

    Избирательная кампания официально стартовала 26 марта. Сами выборы будут проходить 25 мая с 7:00 до 22:00. Решение о результатах голосования городской теризбирком должен принять и объявить до 4 июня.

    Благодаря Ющенко Черновецкий может опять стать мэром
    Парламентская коалиция считает необходимым принять закон, который будет предусматривать проведение выборов мэра Киева в два тура. Как сообщил накануне член фракции НУ-НС Юрий Кармазин, соответствующий законопроект может быть вынесен на голосование парламента уже на этой неделе.

    Член высшего руководства пропрезидентской партии "Наша Украина", вице премьер Иван Васюнык, со своей стороны, также призвал коалицию срочно внести изменение в законодательство, чтобы провести выборы в два тура. В противном случае, считает Васюнык, власть в столице не изменится.

    В то же время проблема подобного законопроекта в том, что его, скорее всего, даже если коалиция придёт к согласию и его примет, ожидает президентское вето.

    Виктор Ющенко на пресс-конференции в Варшаве 14 апреля высказался против проведения досрочных выборов мэра Киева в два тура. А это значит (учитывая разобщённость кандидатов-оппонентов нынешнего главы), что столицей и в дальнейшем будет управлять Леонид Черновецкий, уверены социологи.

    Ажиотаж в теризбиркоме. Кандидаты в мэры готовы собирать подписи в метро
    В последний день подачи заявлений в избиркоме Киева был настоящий ажиотаж, рассказывает "Дело". Приёмная территориальной избирательной комиссии находится по соседству с приёмной КГГА, таким образом, водной стороне коридора собралась очередь на подачу заявок в избирком, в другой - на приём к ещё действующему мэру Леониду Черновецкому.

    Журналисты пообщались с некоторыми из желающих подавать свои документы. Так, пенсионер Виктор Нежинский идёт на выборы самостоятельно. Говорит, что заручился поддержкой бывших коллег по работе и подписи за свою кандидатуру собирал сам. "У меня - без одной 370 при необходимых 300", - заявил он.

    Чуть больше подписей собрал в свою пользу начальник юридического отдела компании "ТАСКА-экспорт" Александр Пастушенко. По его словам, он идет на выборы с мощной командой и конкретной программой. "Это проект конституции Киева, который мы будем распространять среди киевлян. Такого документа у столицы раньше не было", - рассказал изданию Александр. Он также уточнил, что собирается создать реестр киевлян и муниципальной собственности.

    Около полудня к зданию Киеврады прибыл Николай Катеринчук. "Он без очереди вошёл в приёмную комиссию, чем вызвал негодование остальных кандидатов. "Нет, почему это он не ждёт, а я должен ждать, - возмущался мужчина, стоящий возле двери. - У меня тоже нет времени". Сергей Рулев, ещё один кандидат в мэры Киева, с пониманием объясняет: "Он народный депутат, поэтому не может стоять с нами в очереди. Вот станешь депутатом, тоже, как инвалид, будешь проходить вне очереди", - пишет "Дело".

    Кстати, отмечает газета, Рулев только утром получил на руки бланки подписных листов. Но утверждает, что к вечеру соберёт все необходимые 300 подписей. "Буду по вагонам метро собирать, если понадобится. А если честно, у меня шансов больше, чем у этого Катеринчука даже. Я - яркий", - сказал он журналистам и подпрыгнул.

    Инф. "newsru">newsru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.