• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Mail.ru займется компьютерными играми
    2009-11-26 14:30:18

    Digital Sky Technologies, владелец множества различных интернет-компаний, решила уступить компании Napsters один из своих самых мощных активов - компанию Astrum Online, занимающуюся разработками онлайн-игр.

    ФАС одобрила приобретение 100% шести подконтрольных компаний Astrum Online «дочкой» Naspers – Myriad International Holdings Russia Internet. Одновременно антимонопольщики одобрили другой вариант сделки: другая дочка южноафриканцев, Myriad International Holdings, может приобрести у DST 38% Astrum.

    Naspers и Digital Sky Technologies, владеющая долями «В контакте», «Одноклассниках» и Facebook, знакомы давно: им принадлежит 42,9% и 53,2% Mail.ru, соответственно. Сближение их подконтрольных активов, Mail.ru и Astrum, напрашивалось: один из крупнейших порталов Рунета (20,4 млн пользователей в месяц согласно TNS Web Index) – прекрасная база для развития игрового бизнеса и привлекательный партнер для издателя игр. Слухи об объединении Astrum и Mail.ru появились на рынке около полутора месяцев назад.

    Запутанная схема
    Неожиданностью стал только путь, который владельцы Astrum и Mail.ru избрали для углубления родства. Продажа такого интересного и бурно растущего актива, как Astrum, безусловного российского лидера по производству онлайн-игр, – не самый очевидный шаг.

    Еще в начале мирового кризиса аналитики IT-индустрии полагали, что человечество обратится к играм как к одному из самых бюджетных способов бегства от реальности, и рынок компьютерных игр ожидает хороший рост. Прогноз оправдался. По подсчетам iKS-Consulting, в нынешнем году российский рынок онлайн-игр, на котором лидирует Astrum, подрос на 31% в долларах (71% в рублях) и должен достигнуть $210 млн (6,8 млрд руб). Прогноз на будущий год предполагает рост рынка онлайн-игр еще в полтора раза – до 10,5 млрд руб.

    В этих условиях цену продажи Astrum оценивают в $100 – 300 млн, причем, как полагают аналитики «Финам», вторая цифра значительно более вероятна.

    Зачем им это нужно
    На рынке имеют хождение несколько гипотез о смысле сделки. Выход Digital Sky Technologies из игрового бизнеса в наличность называют наименее вероятным из них. Не исключено, что южноафриканцы получают производителя игр в обмен на часть своей доли в Mail.ru. Наконец, самым интересным сюжетом было бы вхождение DST в капитал Naspers в обмен на Astrum.

    Хотя все участники сделки никак ее не комментируют, однако источник в Mail.ru подтвердил, что нынешняя продажа Astrum – это действительно «звено масштабной и запутанной сделки» по объединению игровой компании с Mail.ru. По его словам, сделка предусматривает как обмен активами, так и денежные выплаты.

    Глава крупного игрового издателя Alawar Александр Лысковский не сомневается, что, если цепочка сделок между DST и Naspers завершится, владельцам можно будет рассчитывать на синергию. По его мнению, в результате слияния на рынке появится мощный игрок стоимостью около 1,5 млрд долларов. Впрочем, потрясений для отечественной игровой индустрии от рождения этого гиганта ждать не стоит: как Mail.ru по-прежнему продолжит работать с другими игровыми разработчиками, так и Astrum продолжит распространять свои игры на других порталах.

    Как бы ни сказалось грядущее слияние на российском игровом рынке, его главным героем опять будет  принадлежащая Юрию Мильнеру, Григорию Фингеру и Алишеру Усманову Digital Sky Technologies, которая в своем коллекционировании активов уже подобралась к Южной Африке.

    Источник: Слон.ru

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.