• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Россия подкупает Турцию скидками на газ
    2011-03-18 12:30:37

    Россия согласна сделать Турции скидку на газ в обмен на окончательную поддержку газопровода «Южный поток».

    Россия готова предоставить Турции более выгодные условия по поставкам газа, но уступки должны быть взаимными. Об этом заявил российский президент Дмитрий Медведев по итогам переговоров с турецким премьер-министром Реджепом Эрдоганом, которые состоялись в Москве.

    Цены, по которым Россия поставляет в Турцию газ, в основном базируются на принципах «бери или плати» (принцип предусматривает уплату штрафов за невыбор законтрактованных объемов газа), напомнил Медведев. «И мы, конечно, планируем придерживаться существующего подхода, — сказал президент. — Но, с другой стороны, мы неоднократно говорили нашим турецким друзьям, что в ряде случае мы готовы рассматривать различные подходы, откликаться на какие-то предложения с учетом рыночной конъюнктуры, но этот процесс должен быть взаимным».

    Вопрос цены на газ, по словам Медведева, должен решаться, «исходя из существующих контрактов, доброй воли и доверия сторон».

    В прошлом году Турция законтрактовала 30 млрд кубометров российского газа, эта страна является одним из крупнейших контрагентов «Газпрома». По оценке аналитика Банка Москвы Дениса Борисова, в 2011 году поставки в Турцию будут примерно на том же уровне. «Но если сейчас цена составляет порядка $330 за 1 тысячу кубометров, то в течение года в связи с ростом нефти она может подняться до $400, — отмечает эксперт. — Кроме того, значительно выросла цена спотовых поставок — примерно до $370. Поэтому Турция весьма заинтересована в снижении цен по долгосрочным контрактам».

    Взамен Россия хочет получить разрешение на прокладку газопровода «Южный поток», которое Турция должна была дать в ноябре 2010 года. Тогда в обмен на поддержку «Южного потока» Россия дала согласие на участие в проекте нефтепровода Самсун — Джейхан.

    Вице-премьер Игорь Сечин по итогам переговоров заявил, что Россия не понимает причин задержки решения турецкой стороны. Турция ссылается на то, что «Газпром» не представил необходимого количества документов по проекту. «Но «Газпром» и не может их представить, потому что только сейчас, 9 марта, ему выдали разрешение на проведение изыскательских работ начиная с 31 мая текущего года», — указал Сечин.

    «Заявления российских политиков взаимосвязаны, — говорит Борисов. — Россия дает понять, что готова пойти на уступки, но лишь в случае согласия Турции на прокладку трубы». По оценке аналитика, российская сторона может предоставить скидку до 20%. Даже если исходить из нынешней цены на газ, то 20-процентная скидка при закупке 30 млрд кубов позволит Турции сэкономить около $8 млрд. «Такой крупной скидка будет только в том случае, если Турция даст гарантии стабильного отбора законтрактованных объемов», — полагает Борисов.

    Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает, что официальный Стамбул намерен зафиксировать преференции в договорах и только после этого выдать разрешение на строительство «Южного потока». «Разрешение на строительство — хороший инструмент давления на Россию», — отмечает Корчемкин.

    Впрочем, не исключено, что Россия вообще откажется от прокладки трубы через акваторию Турции. Неделю назад Владимир Путин поручил министру энергетики Сергею Шматко проработать вопрос о строительстве завода по производству сжиженного газа (СПГ) на побережье Черного моря.

    Этот вариант может стать частью альтернативного варианта «Южного потока» – в этом случае газ пойдет не по трубе через Турцию, а будет поступать в Европу уже в виде СПГ с завода.
    Как заявил в среду российский посол в Турции Владимир Ивановский, само рассмотрение такой возможности означает, что в случае возникновения новых проблем с турецкими партнерами, Россия может отказаться от такого партнерства, переключившись на альтернативный вариант.

    СПРАВКА
    «Южный поток» — проект газопровода, который пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее он будет разделен на две ветви, которые пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Проект реализуется на паритетных началах «Газпромом» и итальянской Eni. В ближайшее время планируется вхождение в проект французской Electricite de France, которая получит 20% (по 10% от каждого из учредителей). Вступить в строй проект должен не позднее 2015 года. «Южный поток» призван снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в первую очередь от Украины. Пропускная способность газопровода должна составить 63 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается в 15,5 млрд евро.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.