• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Выход Греции из еврозоны не избавит ее от долгов — эксперты
    2012-08-23 09:00:08

    Если Греция выйдет из еврозоны, ее долги будут не списаны, а переданы в Парижский клуб кредиторов, что потребует от Греции дополнительных вложений для покрытия своих заимствований.

    В сложившейся сегодня ситуации есть два выхода: либо расходиться и вводить национальные валюты, либо расширяться и создавать унифицированную законодательную систему, заявил заслуженный экономист Украины Виктор Суслов на пресс-конференции. "Страны изначально отличались конкурентоспособностью — у некоторых долги растут, капитал уходит из страны из-за недоверия инвесторов", — говорит экс-глава Нацфинуслуг.

    Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко же отметил, что сейчас у глав стран еврозоны есть возможность выйти к своим налогоплательщикам и заявить, что в ситуации с долговым кризисом есть два выхода: либо государство-кредитор продолжает тратить свои деньги на покрытие чужих долгов, либо Греция выходит из еврозоны и решает свои проблемы сама. "Я более чем уверен, что налогоплательщики выберут второй вариант", — говорит эксперт. В то же время, он отметил, что в ситуации с преддефолтной Греции больше всех выиграл крупнейший кредитор еврозоны — Германия, которая может потребовать при распаде Греции в качестве "долговой оплаты" некоторые острова, входящие в состав государства.

    Устенко заметил, что безработица в Греции достигла 23-25% (аналогично периоду Великой Депрессии 1929-1933 гг.), а молодежная безработица вообще составляет 50%. "С 2008 года увеличился рост коррупции и социального недовольства и дефицит за счет новых займов", — подчеркнул эксперт. Он отметил, что внешний греков составляет 160% ВВП и даже при успешных реформах в ближайшие 5-10 лет он уменьшится лишь до 100%. Устенко также уверен, что при выходе Греции из ЕС и вводе драхмы, долги никто не спишет — они перенесутся в Парижский клуб кредиторов. С другой стороны, Италия, Испания, Португалия захотят спасти Грецию и не согласятся на ее выход. Испания, например, на момент 17 августа стала одалживать 4,5% вместо 6 в июле, а Италия — 5,79% в августе вместо 6% в июле. Выход Греции это большой удар по соседствующим экономикам. "Спасение Греции для этих экономик является своеобразным мостиком к спасению себя", — считает Устенко.

    В то же время экс-заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Яременко не верит в цикличность кризисного процесса. "В обычной ситуации специалисты знали бы, как предотвратить катастрофу, но кризис только развивается. Дело не в Греции, а в западной либеральной модели экономики, которая существует уже более 40 лет, начиная с отмены Бреттон-Вудской системы", — говорит он. По мнению Яременко, для преодоления перепроизводства сильные государства решили создать частные, корпоративные и государственные долги. Таким образом, стратегия Германия предполагала полное порабощение слабых экономик, в частности — греческой. События в странах ЕС могут быть одинаковыми, но механизмы управления экономикой очень разные. "Сегодня же европейская экономика не может генерировать средства на погашение долгов и в то же время развиваться", — говорит экс-замглавы Нацбанка.

    Эксперты сошлись во мнении, что выход Греции из Евросоюза неизбежен, возможно, даже и из зоны свободной торговли с ЕС. Либеральный подход породил коррупцию — обещания раздаются, а ответственность за провалы никто на себя не берет. Германия должна решить сложный вопрос: либо продолжать тянуть на себе Грецию и раздражать тем самым своих граждан, либо отпустить ее, но столкнуться с неконтролируемым процессом для сильных экономик.

    Напомним, ранее Виктор Суслов заявил, что распад еврозоны неизбежен.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.