• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Доллар в опасности
    2006-04-28 12:23:00

    Всемирный банк выпустил очередной доклад об экономике России. Джон ЛИТВАК, главный экономист отделения Всемирного банка в России, согласился ответить на вопросы "МН".
    - В докладе Всемирного банка звучит мысль о том, что Россия может жить, как рантье - за счет доходов от Стабилизационного фонда. Насколько это безопасно?
    - Мы действительно написали, что Россия имеет возможность прожить на доходы от накапливаемого объема Стабфонда. По нашим расчетам, Стабфонд будет и далее расти, что дает много благоприятных возможностей. Вопрос лишь в том, куда инвестировать эти деньги. Мы считаем, что их следует вкладывать в ненефтяные активы. В этом случае при падении мировых цен на углеводороды - а высокие цены на них не вечны - доходы от использования Стабфонда будут все равно расти. В этом случае будут расти и экономика, и объем инвестиций, а вот уровень бедности станет снижаться. Пока же инвестиции остаются на достаточно низком уровне, в российской экономике есть проблемы с диверсификацией, излишним укреплением рубля и ростом производительности труда.

    - А вот в России сейчас говорят, что рубль недостаточно уважают, есть даже инициатива академика Велихова о запрете употребления слов "доллар" и "евро". Как вы оцениваете перспективы рубля?
    - Российский рубль укрепляется лишь потому, что растет бюджетный профицит, который, в свою очередь, увеличивается из-за высоких мировых цен на углеводороды. Правительство, мы полагаем, должно влиять на этот процесс именно через Стабфонд, снижая инфляцию и переукрепление рубля, чтобы поддержать конкурентоспособность российской экономики. Дальнейшее укрепление рубля создаст дополнительные трудности для национального производителя. А запреты употребления каких-либо слов никакую национальную валюту не поддержат. Ей помогут только крепкая диверсифицированная экономика и платежеспособный внутренний спрос.

    - В докладе вновь затрагивается, как и во многих других материалах ВБ, проблема бедности в России. Каков ваш взгляд на эту проблему?
    - Хотя уровень бедности в России снижается, бедных все равно много. Одна из главных причин - "советское наследство" в виде экономических диспропорций. Из-за этого люди оказались в экономически слаборазвитых депрессивных регионах, державшихся ранее только на предприятиях ВПК. Одна из больших проблем - жилье: институт прописки и практическая невозможность купить жилье по разумной цене препятствуют перетоку людей из депрессивных в более благополучные регионы. С 1998 года рост экономики был "демократическим": слабый рубль и рост производства по всей стране. Сейчас же должны расти регионы и повышать свою конкурентоспособность в средне- и долгосрочной перспективе. Тогда бедность будет уменьшаться заметнее.

    - Как вы видите перспективы экономического роста России - как "ресурсной кладовой" для "Семерки", Индии и Китая или иначе?
    - В среднесрочной перспективе сырьевая ориентация перспективна и является благом в период роста мировых цен на углеводороды. В то же время необходима диверсификация экономики за счет использования доходов от продаж углеводородов по нынешним высоким мировым ценам на них. Это сложная задача, и ожидать перелива финансовых ресурсов от ТЭК и плодов от этого перелива немедленно не стоит. В то же время политика правительства должна привести к росту не связанных с сырьем секторов экономики и к росту инвестиций туда. Конечно, инвестиции в Россию - это хорошо, вопрос в том, поддерживает ли их государство. Оно должно поощрять рост частных инвестиций, пока же есть в основном госинвестиции, не слишком эффективные, но необходимые в некоторых программах.

    - Раздаются голоса, что российское ство в "Восьмерке" - не совсем "чистое": ее экономика слабее, чем у любого из ов "Семерки", и почему бы тогда не принять Португалию, Индию и Китай? Каково ваше мнение?
    - Россия была принята в "Восьмерку" как большая политическая сила, а не по экономическим параметрам. Пока ни Китай, ни Индию, ни Португалию принимать в элитный "мировой клуб" не собираются. В то же время и у "старых ов клуба" есть проблемы.

    - И у США они тоже есть?
    - Да. У Соединенных Штатов большие дисбалансы и огромный внутренний долг. Доллар в любой момент может рухнуть от этих дисбалансов и бюджетного дефицита. Возможно, самым тяжелым для доллара станет предстоящее пятилетие. Но точно предсказать никто не может, все зависит от ожиданий инвесторов и информации о ситуации с экономикой США. Может, это случится, а может, и нет.

    - Так что, надо избавляться от доллара? И когда?
    - Если бы инвесторы точно знали, что через 5 лет доллар рухнет, то стали бы продавать доллары через 4 года, другие, например, через 3 года. Сейчас ничего точно не известно, известно лишь, что такая опасность существует. Правда, у США были очень плохие периоды, но американская экономика выстояла. Хотя сейчас достаточно любого "стрессового" события.

    Инф. mn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.