• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Налог на недвижимость отменят, а квитанции все равно будут приходить
    2013-04-23 11:30:13

    Платить налог на дома и квартиры в этом году не придется. Правительство решило повременить с налогообложением недвижимости и посвятить остаток года формированию реестра налогоплательщиков. Но квитанции будут и дальше приходить.

    Даже если правительство отменит в этом году уплату налога на недвижимость, люди по-прежнему будут получать уведомления о начислении налога, но только с той целью, чтобы сверить данные о жилье или исправить информацию, которая есть в налоговой службе. Само обязательство по уплате налога наступит не раньше, чем в следующем году.

    Похоже, что власть наконец-то услышала юристов и экспертов рынка недвижимости. Еще в январе, как только налог на жилье вступил в силу, они предсказывали, что начислить его по всем правилам будет довольно сложно. В стране нет полного реестра собственников жилья — эту проблему "вскрыла" нашумевшая реформа БТИ, которая вопреки заверениям чиновников до сих пор не закончена. Когда в конце прошлого года функции БТИ по оформлению прав на недвижимое имущество передали государственным регистраторам и нотариусам, на рынке недвижимости случился настоящий коллапс. Бюро отказались делиться своими "хлебными" полномочиями и всячески затягивали передачу данных о владельцах квартир и домов в единый электронный реестр, пишут "Известия в Украине".

    Волокита тянется по сегодняшний день. Нотариусы говорят, что реестр еще "наполовину пуст" или, с оптимистической точки зрения, "наполовину полон". Однако и в том, и в другом случае задача налоговой службы усложняется. По-хорошему, расчет и начисление налога на недвижимость должны занимать у специалиста несколько минут, однако из-за пробелов в реестре информация о владельцах жилья может быть искаженной, а то и вовсе неверной. Кстати, уже после первых уведомлений (напомним, что рассылать украинцам "письма счастья" об уплате налога ГНС начала на этой неделе) в интернете появились жалобы — будущие налогоплательщики заметили, что в некоторых случаях площадь жилья в платежке оказалась завышена.

    В общем, проблема, как это обычно и происходит в нашей стране, возникла на этапе практической реализации задачи. И здесь властям не откажешь в оперативности: уже через пару дней парламентский комитет по вопросам таможенной и налоговой политики рассмотрел и одобрил законопроект об отсрочке налога на недвижимость для физических лиц. Этот документ был подан в Верховную Раду еще в конце февраля по инициативе Кабинета Министров (видимо, в правительстве все-таки ожидали каких-то неурядиц с налогом), однако дошел до принятия в первом чтении лишь недавно — у депутатов долгое время были совсем другие проблемы.

    Тем не менее, сейчас документ рекомендован к принятию, и, по мнению экспертов, имеет на это все шансы. Помимо отсрочки налога на недвижимость для рядовых украинцев (до следующего года, пока не будет сформирован реестр налогоплательщиков), этот проект вносит еще несколько изменений в саму процедуру начисления налога. Так, например, расширяется список лиц, которым положена льгота в виде освобождения от налога для одного объекта (квартира или дом) независимо от его площади. Если сейчас это только многодетные и приемные семьи с тремя и больше детьми, то Кабмин предлагает включить в этот перечень семьи опекунов, детей-сирот и лишенных родительской опеки.

    Кроме того, законопроект вводит новую планку метража для вычисления ставки налога. По нынешним нормам человеку, который владеет несколькими и к тому же разными видами жилой недвижимости (например, две квартиры и дом), нужно за один любой объект платить с учетом льготы (120 "квадратов" для квартиры и 250 для дома), а за все остальные — по полной жилой площади. В новой версии появилась цифра 740 "квадратов" — если суммарная площадь всех объектов жилья больше этого уровня, то платить придется 1% минзарплаты за квадратный метр. При превышении этого лимита налоговая служба начислит уже 2,7% минимальной зарплаты.

    Также Кабмин предлагает, чтобы налог начислялся и уплачивался по месту жительства (регистрации) налогоплательщика, тогда как сейчас его рассчитывают по месту нахождения квартиры или дома. Это, в общем-то, правильно — если человек получил в наследство от бабушки дом в Закарпатье, прописан и живет, к примеру, в Одессе, а недавно еще и вложил деньги в покупку квартиры в Киеве, ему совершенно не с руки ездить по всей стране для уплаты налога. Кстати, по новому законопроекту, в сельской местности оплачивать налог можно будет через кассы сельсоветов по квитанции о принятии налогов и сборов. В действующем законодательстве этот вопрос не прописан, и людям придется для уплаты налога выбираться в райцентр.

    Во всем остальном налоговые нормы остаются неизменными. Для квартир жилой площадью от 120 до 240 кв. м и домов от 250 до 500 кв. м применяется ставка налога в размере до 1% минзарплаты (цифра устанавливается на усмотрение местных властей). Для квартир больше 240 и домов просторнее 500 "квадратов" налог составит уже 2,7% минимальной зарплаты за каждый метр превышения. Не отразили в документе и идею президента Виктора Януковича рассчитывать налог на недвижимость, исходя их общей, а не жилой площади квартиры или дома. Эту новацию решили рассматривать в контексте будущего введения налога на роскошь.

    В целом впечатления экспертов от нового законопроекта положительные. Юристы не раз отмечали, что действующий механизм начисления и уплаты налога на недвижимость несовершенный, в нем много неурегулированных моментов и процедура вызовет вопросы и сложности. Кроме того, отсрочка налога дает людям больше времени для того, чтобы по возможности его избежать — например, подарить часть дома жене, переписать "лишнюю" квартиру на дочку или взять в долевое владение пентхаусом свою троюродную бабушку. Даже если уведомление о налоге придет к человеку завтра, подать в налоговую службу документы на жилье для сверки можно до конца этого года.

    По материалам: Известия в Украине

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.