• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинцы массово скупают квартиры и виллы в Европе
    2013-06-10 12:10:07

    В 2011 году продажи выросли втрое по сравнению с предыдущим периодом, а за 2012-й спрос вырос уже в три с половиной раза, достигнув уровня в пару тысяч сделок за год.

    Спрос среди украинцев на квартиры и виллы в Европе стабильно увеличивается. Согласно данным международного агентства недвижимости DEC Property, в 2011 году продажи выросли втрое по сравнению с предыдущим периодом, а за 2012-й спрос вырос уже в три с половиной раза, достигнув уровня в пару тысяч сделок за год.

    И это лишь относительно легальные операции: под ковром, то есть так, чтобы не показывать сам факт купли-продажи, проходит как минимум вдвое больше сделок, пишет "Корреспондент".

    Самой притягательной для украинцев является Испания — почти 15% от всех покупок пришлось на эту страну. Чуть отстают Великобритания и Италия, а также Германия и Франция — на каждое из направлений приходится чуть более 10% покупок. А вот Кипр, Греция и Португалия интересуют соотечественников заметно меньше. В любом случае украинцы выбирают европейские страны, на долю которых приходится более 90% сделок, остаток — это Турция, США, Канада, Новая Зеландия и Доминикана.

    Нацеленность украинцев на европейские государства директор консалтинговой компании по недвижимости Pickard Homes Терри Пиккард объясняет схожестью менталитета, территориальной близостью, а также высокой возможностью получения шенгенской мультивизы или вида на жительство. К примеру, на данный момент, Испания готовится к принятию закона о получении вида на жительство при покупке местной недвижимости на сумму более 160 тыс. евро.

    По данным риелторов, украинцы сегментировано подходят к покупкам загранметров. Как рассказывает Александр Тарченко, директор DEC Property, украинцы, нацеленные на сезонный отдых или сдачу недвижимости в аренду, а также на сохранение сбережений, приобретают дома и квартиры на Средиземноморском побережье Испании и Италии. Прибрежные виллы там могут стоить от 200 тыс. евро. Популярностью среди этой категории покупателей пользуются также Хорватия, Черногория и Турция, где жилье примерно в два раза дешевле. В целом, по данным экспертов, запросы на покупку недвижимости на Средиземноморском побережье насчитывают около 70% от общего числа заказов в Украине.

    Еще 10-16% украинских покупателей заграничных жилых площадей составляют те люди, кому важнее не теплое море, а сохранность инвестиций, их ликвидность и престиж. Главный объект их интереса — недвижимость Лондона, цены на которую продолжают расти даже в период кризиса. К примеру, на сегодняшний день Pickard Homes предлагает для покупки объекты на этапе строительства в центральной части британской столицы стоимостью от 590 тыс. до 5 млн евро.

    По прогнозам экспертов, через два года, на момент заселения, их цена удвоится. Престижностью и дороговизной с Лондоном в глазах отечественных клиентов конкурируют Париж и Южное побережье Франции, а также район озер Комо и Гарда в Италии. А еще Австрия, Швейцария и американские Флорида с Калифорнией.

    Еще одна заметная, хотя и не очень многочисленная группа покупателей из Украины выбирает для себя неразвитые, но перспективные рынки. К примеру, Шри-Ланку, которая в разы дешевле, чем вышеперечисленные европейские страны. Чаще всего покупателей из Украины интересуют апартаменты и таунхаусы в ценовом диапазоне 100-250 тыс. евро, отмечает Татарченко. Однако европейский рынок предлагает и куда более доступные варианты.

    Так, двухкомнатную квартиру на испанском побережье Средиземного моря можно приобрести за 50 тыс. евро. Для сравнения: на итальянском взморье аналогичные апартаменты обойдутся на 10-15 тыс. евро дороже. С такой же суммой, 50 тыс. евро, можно выходить и на болгарский рынок. Здесь невысокие цены и отличное, по словам операторов рынка, качество предлагаемых к продаже строений. 20-30 тыс. стоит однокомнатная квартира в прибрежных городах, а 70-80 тыс. евро достаточно для инвестиции в жилую недвижимость в комплексе закрытого типа с бассейном, охраной и зеленой зоной общего пользования.

    При совершении подобной покупки, правда, стоит учесть дополнительные расходы. Так, услуги посредников и сопровождающих покупку юристов, как правило, оцениваются в 2-3% от суммы сделки. Кроме того, в некоторых странах от покупателей-нерезидентов требуют подтверждения происхождения денег. Если отчитаться по всей сумме проблематично, клиенту приходится прибегать к ипотеке. Однако в этом вопросе условия европейских банков гораздо лояльнее украинских: ставка по ипотеке составляет 3-4% годовых. В Украине же заемщик может кредитоваться под "заоблачные" 20-25%.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.