• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В каких местах Киев нужно срочно подлатать
    2013-06-22 08:47:54

    Лицо столицы требует срочного ремонта.

    Два года назад после гибели человека из-за обрушения кирпичной кладки с балкона киевской гостиницы "Казацкая" в Киеве было найдено более 500 аварийных фасадов. И за это время ситуация не улучшилась: в феврале в центре Киева от здания на Прорезной, 15, отвалился довольно большой кусок фасадной лепнины. Каменный узор чудом не угодил в прохожих.

    Учитывая, какое количество пустующих зданий старой постройки находится в центре столицы, удивительно, что подобные инциденты не случаются чаще. Причем проблема разрушения касается не только "царских домов". Киевляне хорошо помнят трагедию на Крещатике, когда 2 августа 1989 года обрушился портик Главпочтамта. Тогда под его руинами погибли 11 человек, двое были травмированы. Следует отметить, что почтамт был построен в 50-е годы, как и основная масса послевоенных зданий на главной улице столицы. В том числе и часть Центрального универмага.

    Именно по поводу ЦУМа последние несколько месяцев бурлят страсти. Связано это с тем, что в ходе работ по реконструкции здания выяснилось, что шестой и седьмой этажи, пристроенные вместе с крылом магазина по Крещатику, находятся в аварийном состоянии. Согласно выводам экспертов из-за низкого качества стройматериалов и коррозии, вызванной временем, их использование в новом здании несет угрозу безопасности. Позже это было подтверждено НИИ строительных конструкций и Государственной службой по чрезвычайным ситуациям.

    Внутреннее разрушение связано и с тем, что тогда, в ходе строительных работ, основная конструкция
    30-х годов была изменена для придания верхней части фасада единообразия. Вследствие этого в одной конструкции оказались материалы разного качества. Как констатировали общественные активисты Киева, посетившие стройку в начале июня, старый бетон можно крошить руками. "При нас один из членов делегации поскреб стену и вытащил кусок бетона. Без особого труда растер его в руке в песок", - написала в своем репортаже Мария Лебедева, представитель "Андреевско-Пейзажной инициативы", защищающей исторические здания столицы.

    НИИСК рекомендовала рассмотреть возможность разбора 6-го и 7-го этажей на время реконструкции "с последующим их восстановлением в идентичном виде". Поэтому застройщиком, компанией "ЭСТА Холдинг", было принято решение переделать стены заново. Согласно проекту оригинальная плитка, которой облицован верх фасада, будет возвращена на место. Однако с началом работ по демонтажу другие представители общественности снова выступили с протестом. По их мнению, фасад, являющийся памятником архитектуры, ни под каким предлогом не может подвергаться вмешательству, предполагающей переделку. И если верхние этажи не выдержат новую конструкцию крыши - значит, ее не нужно строить вообще. При этом лично на объекте протестующие не побывали.

    В то же время, как считает заслуженный архитектор Украины, директор архитектурного бюро Янош Виг, вряд ли бы демонтаж проводился просто потому, что кому-то так захотелось. "Надо доверять специалистам: если в здании что-то демонтируют, то по делу. Все будет сделано качественно, я в этом уверен. Существенных изменений внешнего вида универмага я не вижу, даже с учетом того, что все выполняется в современных материалах. Но ЦУМ поменяется, и будет хорошо", - говорит он. И при этом обращает внимание, что есть более острые проблемы, такие как уничтожение видовой площадки перед Верховной Радой. "Это колоссальное вторжение в рельеф города, его архитектуру, и такие несуразности должны волновать общественность больше, чем два верхних этажа Центрального универмага", - подчеркнул архитектор. Тем более если это поможет избежать трагедии.

     

    http://kp.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.