• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинский газовый рынок остается монополизированным
    2006-05-24 11:26:00

    Процесс демонополизации и либерализации украинского газового рынка начнется в следующем году. Такое мнение высказал президент ассоциации "Газовые трейдеры Украины" Роман Сторожев на сегодняшней пресс-конференции.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Р.Сторожев напомнил, что более 10 независимых трейдеров заключили контракт с ЗАО "Укргазэнерго" на поставку энергоресурсов. Планируется, что до конца этого года независимые газовые трейдеры закупят у "Укргазэнерго" приблизительно 4 млрд. кубометров газа. Кроме того, в этом году трейдеры реализуют потребителям более 1,5 млрд. кубометров газа внутренней добычи. Таким образом, по словам Р.Сторожева, доля, которую занимают независимые трейдеры, будет составлять на рынке как минимум 5,5 млрд. кубометров газа, то есть приблизительно 7% общего газового баланса Украины.

    Р.Сторожев отметил, что этого пока еще недостаточно, чтобы говорить о полноценной конкурентной среде, но в то же время подчеркнул, что такой показатель - это хороший сигнал для газового бизнеса. Кроме того, он сообщил, что в ходе переговоров независимые трейдеры не были особо ограничены в объемах газа, который могли бы купить, то есть они получили такие объемы, которые планировали.

    Президент ассоциации "Газовые трейдеры Украины" выразил уверенность, что понимание и содействие со стороны СП "Укргазэнерго" вселяют надежду в трейдеров на расширение клиентской базы и увеличение своей доли на газовом рынке. "В следующем году мы надеемся на увеличение объемов реализации газа независимыми трейдерами уже до 10-15 млрд. кубометров, что составит приблизительно 15% газового баланса государства. Таким образом, можно утверждать, что процесс демонополизации и либерализации газового рынка начнется в следующем году", - сказал Р.Сторожев.

    Он также отметил, что цены, по которым покупают трейдеры у "Укргазэнерго" - это коммерческая тайна, но предположил, что цена не может быть ниже $95 плюс рентабельность самого СП. Также он подчеркнул, что цена реализации трейдерами газа не может быть выше установленной цены, то есть $110. Р.Сторожев сообщил, что сейчас газовые трейдеры ориентируются на региональные рынки средних и мелких предприятий и рассчитывают на увеличение реализации и газа внутренней добычи.

    По словам Р.Сторожева, когда ситуация на газовом рынке стабилизируется, станет возможной биржевая и аукционная торговля газом. В связи с этим он отметил, что Украина должна продолжать курс на создание свободного рынка и увеличение удельного веса независимых трейдеров на нем. Поэтому у газовых трейдеров вызывают беспокойство разговоры о возможном пересмотре газовых договоренностей с Россией. "Мы считаем, что пересмотр договоренностей возможен только при условии, если стране будут гарантированы поставки газа", - подчеркнул он.

    Ассоциация "Газовые трейдеры Украины" создана в конце 2003 года, в ее состав входят 26 компаний, среди которых такие, как ЗАО "Торгово-энергетическая компания "ИТЕРА Украина", ООО "Газтрейд ЛТД", ООО "Украинский газовый союз", ООО "Евротрансакции", ООО "Энерготорг" и пр. Цель ассоциации - содействие развитию прозрачного и равнодоступного рынка работ в сфере добычи, переработки, поставки и транспортировки природного газа в Украине.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.