• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Европейский спрос на солнечную энергетику восстановится в 2014 году
    2013-12-13 10:10:30

    Пробудить европейскую солнечную фотовольтаику помогут Германия, Великобритания, Италия и Франция.

    Европейский "солнечный" рынок готов восстановиться в течение этого квартала после 18-месячного спада, который заставил пересмотреть роль Европы в мировой солнечной индустрии. Поквартально спрос на солнечную энергетику в Европе теперь должен стабилизироваться на уровне 2,5 ГВт в течение первой половины 2014 года с предусмотренным умеренным ростом во второй половине. Такую информацию опубликовала в своем отчете "European PV Markets Quarterly" консалтинговая компания NPD Solarbuzz.

    Согласно прогнозам, стимулировать восстановление рынка в следующем году будут Германия, Великобритания, Италия и Франция. Эти четыре страны будут нести ответственность за почти 8 ГВт в 2014 году, что является эквивалентом более 75% мощностей, которые будут установлены в Европе в следующем году, пишут Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM 

    "Таким образом поквартально рынок вернется к показателям начала 2012 года. Предполагается, что спрос стабилизируется в течение следующих трех кварталов, — отмечает Сюзанна фон Аихбергер (Susanne von Aichberger), аналитик NPD Solarbuzz. — Спад на рынке достиг своего нижнего предела, бывшая нестабильность квартальных показателей спроса скоро сменится более стабильной динамикой закупок конечным потребителем".

    Спрос на солнечную энергетику из Европы значительно снизился в течение третьего квартала 2013 года — на 11% по сравнению с предыдущим кварталом, и на 43% по сравнению с третьим кварталом 2012 года. Подтверждая свою позицию страны-лидера в Европе в этой сфере, Германия обеспечила 40% европейского спроса в третьем квартале-2013. В этом году, согласно прогнозам, спрос снизится на 37% по сравнению с прошлым годом — до 10,5 ГВт, что составляет четырехлетний минимум и почти половину пикового спроса, который был в Европе в 2011 году.

    Европейский спад в этом году был в основном вызван резким снижением спроса на энергию из солнечных лучей в Германии и Италии, а также затруднен неопределенностью из-за торговых споров между Европой и Китаем. Снижение спроса в 2013-м по сравнению с предыдущим годом прогнозируется также в Бельгии, Болгарии, Дании, Франции, Греции, Нидерландах, Словении и Испании. Серьезность европейского спада в текущем году была смягчена сильным ростом спроса по сравнению с 2012-м в Великобритании, Румынии и Австрии.

    В отношении американского рынка Виталий Мурашкин, эксперт АВЭ "Альтернатива", отмечает позитивную динамику. По подсчетам "Альтернативы", в США в 2012 году было установлено 3,36 ГВт мощностей на солнечной энергии, причем пик спроса (1,3 ГВт) пришелся на четвертый квартал. За первое полугодие 2013-го уже установлено 1,56 ГВт мощностей, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А по итогам текущего года прогнозируется установка 4,4 ГВт. Одним из факторов роста стало снижение цены на солнечные панели — во втором квартале 2013 года панели были на 60% дешевле, чем в первом квартале 2011-го. Ожидается, что и в следующем году США, вслед за Китаем, станет одним из лидеров по внедрению фотоэлектрических систем, при этом спрос будет смещаться в сторону систем с невысокой мощностью — до 30 МВт.

    Наибольший спрос на европейскую фотовольтаику в течение 2014 году будет вновь наблюдаться в Германии и Великобритании. По прогнозам, эти две страны будут ответственны за половину европейского спроса на "зеленую" энергетику в следующем году.


    График 1 . Ежеквартальный спрос на солнечную энергетику в Европе. Источник: NPD Solarbuzz European PV Markets Quarterly

    Великобритания впервые окажется лидером европейского рынка в течение первого квартала 2014 года, так как разработчики спешат закончить крупномасштабные проекты до того, как во втором квартале 2014-го сократят сертификаты на покрытие обязательств по возобновляемой энергетике (Renewable Obligation Certificate (ROC)). Жилой сегмент в Великобритании также восстанавливается, монтажники сейчас подгоняют оборудования до предполагаемого уровня зеленого тарифа.

    После четырех кварталов непрерывного сокращения Германия вернет себе статус лидера в Европе между вторым и четвертым кварталом 2014 года. В то время, когда сегмент установок с наземным креплением продолжает страдать от низкого уровня зеленого тарифа и ограничения в 10 МВт на финансируемые проекты, большинство новых жилых установок сейчас — часть локальной гелиоэнергетики; люди сами потребляют произведенную энергию.

    Ожидается, что спрос на солнечную энергетику в Италии слегка восстановится в 2014-м, достигнув квартального минимума в 229 МВт в течение третьего квартала текущего года из-за сворачивания схемы финансирования Conto Energia V. Восстановление в Италии будет обеспечено системой чистого измерения, налоговыми льготами, проектами, выполненными по Соглашению о покупке электроэнергии (PPAs) и собственным потреблением коммерческих потребителей.

    В 2014 году Франция ожидает получить выгоду от чрезвычайных мер, введенных правительством, которые намерены нацелить годовой солнечный спрос на как минимум 1 ГВт. Эти меры включают новые круги проектных тендеров, от которых ожидают получить положительное влияние на спрос в течение второй половины года.

    Кроме того, в следующем году спрос на солнечную энергетику будет продолжать поддерживаться Украиной и другими меньшими, но более стабильными рынками.

    Доминируя в мировой солнечной энергетике с 2006 до 2011 года на уровне 70-80%, Европа утратит свою лидерскую позицию, поскольку ее потребности снизятся до 25-30% с 2014 года. "Такая перестановка сил сейчас требует от всех участников отрасли внедрения новых стратегий для эффективной конкуренции на европейском рынке в будущем", — отметила Сюзанна фон Аихбергер.

    Что же касается мировых тенденций, то основной рост в Юго-Восточной Азии произойдет за счет Китая, отмечает Виталий Мурашкин. По словам эксперта, до конца этого года установленные мощности солнечных электростанций в стране по прогнозам составят 10 ГВт, что выводит ее в мировые лидеры роста за год. Такое развитие происходит во многом за счет поддержки государством отечественных производителей батарей — дешевые кредиты, налоговые льготы и дотации других типов. Подобная поддержка продолжается и сейчас.

    Так, с октября этого года было введено новое послабление для производителей солнечных батарей — им будут возвращать 50% от НДС до конца 2015 года. "Но даже с такими льготами, будущее выглядит отнюдь не безоблачным — по данным агентства "Синьхуа", суммарная задолженность десятки крупнейших производителей солнечных панелей составляет более $16 млрд", — говорит Мурашкин.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.