• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Посещаемость успешных ТРЦ в условиях неопределенности
    2014-04-10 12:19:23

    Киев, 10 апреля 2014 г. –  В данный момент на рынке торговой недвижимости наблюдается ситуация неопределенности. Наша страна живет в нестабильной политической и экономической ситуации, начиная с 2008 года, но такого накала негативных явлений еще не знала. Торговая недвижимость первая подвержена любым изменениям потребительских настроений, так как находится в секторе “B to C” в отличие от офисной и складской недвижимости, имеющих дело с бизнесом, который реагирует на изменения не так оперативно. Именно поэтому, резкое ухудшение экономической ситуации, политические и народные волнения, значительные валютные колебания привели девелоперов и ритейлеров к необходимости оптимизации своего бизнеса. Арендная плата в структуре затрат ритейлера занимает  значительную долю, поэтому, оптимизация затрат арендаторов направлена в том числе и на снижение арендной платы, как минимум на период экономического спада. Другой важный аспект политики увеличения продаж в кризисный период – оптимизация маркетинговой политики арендаторов торговых площадей.

    Большинство арендаторов признает, что товарообороты в гривнах в успешных ТРЦ в Киеве как минимум не падают, а если и падают, то незначительно по сравнению с прошлым годом. Некоторые арендаторы брендов «масс маркет» даже отмечают незначительный рост оборотов в гривне (5-10%).  К самым успешным торговым центрам основные фешн сети относят ТРЦ Ocean Plaza, ТРЦ Dream Town, ТРЦ Sky Mall. Так, по информации пресс-службы ТРЦ Ocean Plaza, тенденции 2014 года свидетельствуют о положительной динамике посещаемости по сравнению с аналогичными месяцами прошлого года. К примеру, январь продемонстрировал увеличение показателя посещаемости на 23%, а февраль – на 16%. Данная тенденция сохранилась в марте – среднедневная посещаемость составила около 54 тыс. человек, в том числе в праздничные дни вовсе превышая показатель в 65 тыс. человек в день. Представители ТРЦ Sky Mall отмечают стабильный рост посещаемости: в феврале - 10%, а в марте -  более 25%, т.е. ТРЦ посещали около 42 тыс. человек в день в среднем. В ТРЦ Dream Town признают, что показатели посещаемости не падают, при этом покупательская способность снизилась.

    Игорь Заболоцкий, директор департамента торговой недвижимости Colliers International так комментирует эту тенденцию: «В сложные времена при падении потребительской способности важное значение имеет лояльность посетителей к ТЦ/ТРЦ. Эта лояльность формируется, как месторасположением, качественной концепцией и оптимальным тенант миксом, так и атмосферой в ТЦ/ТРЦ, маркетинговой политикой и отношением к покупателям. По нашему мнению, именно наиболее успешные проекты, такие как ТРЦ Ocean Plaza, ТРЦ Dream Town, ТРЦ Sky Mall, способны преодолеть сложный период с наименьшими потерями и первыми покажут рост в момент восстановления общеэкономической ситуации»

    Торговая недвижимость первая реагирует и на позитивные изменения в экономике. Поэтому, при стабилизации политической и экономической ситуации, основные показатели по товарооборотам выровняются, как мы наблюдали в 2009-2010 гг.

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.